От чего зависит соответствие возраста собаки и человека?

Собака является первым животным, которое приручил человек. Эти четвероногие друзья сопровождают людей с древних времен, можно сказать, по пятам. И очень жаль, что жизнь этих преданных питомцев намного более быстротечна, чем жизнь их хозяев. Рассмотрим, от каких факторов зависит соответствие возраста собаки и человека.

соответствие возраста собаки и человека

История приручения четвероногих друзей

Дружба между человеком и собакой началась в далекие времена. Еще до конца не изучено, кто был первым предком четвероногого питомца – волк или шакал. Мнения разделились, и считается, что уже тогда началось разделение собак по различным внешним признакам и особенностям характера. Прирученный волк больше подходил для охоты, а более сдержанный шакал охранял жилища. Вырастая из маленького щенка, собака становилась частью семьи. И, к большому сожалению, по прошествии многих лет становилось очевидным, что жизнь питомца намного короче человеческой. Например, подросток, имеющий четвероногого друга с младенчества, даже не успеет с ним пообщаться, будучи взрослым. Преданный питомец окажется по возрасту дряхлым стариком. Принято считать, что почти всегда люди живут в 7 раз дольше собак. Но этот показатель может меняться в зависимости от размера собаки и ее веса. Рассмотрим данные в приведенной ниже таблице.

таблица возраста собаки и человека

Зависимость продолжительности жизни собаки от массы ее тела

В качестве основного показателя для сравнения всегда используется вес питомца. В данной таблице внутренние ячейки таблицы – продолжительность жизни человека. Все сведения являются усредненными данными, являющимися результатом многолетних исследований.

Таблица «Соотношение возраста собаки и человека»

Возраст собаки (календарных лет)

Средний показатель

Вес собаки

До 10 кг

От 11 до 30 кг

Свыше 31 кг

0,5

10

1

15

15

15

13

2

20

23

24

21

3

28

28

29

28

4

33

32

36

35

5

37

35

38

41

6

41

40

43

47

7

45

44

47

54

8

50

48

55

61

9

53

52

59

69

10

57

56

63

75

11

62

60

70

83

12

67

64

74

90

13

70

68

80

97

14

73

72

83

101

15

77

76

90

110

Приведенная таблица возраста собаки и человека наглядно показывает их соотношение в зависимости от массы домашнего питомца. Но всегда ли этот показатель является главным? Давайте разберемся, какие еще факторы влияют на продолжительность жизни четвероногого друга. А также далее в этой статье обратим особое внимание на важность главной характеристики питомца – его породы.

Чем определяется соответствие возраста собаки и человека?

Согласитесь, что не всегда основной причиной, влияющей на продолжительность жизни питомца, является его размер. Можно отметить множество случаев, когда маленькие, например, болонки не доживали и до десяти лет, а крупные охотничьи псы служили верно и преданно дольше пятнадцати. Ниже приведены основные факторы, которые могут влиять тем или иным образом на соответствие возраста собаки и человека:

  1. Размер. В среднем продолжительность жизни мелких собак может быть примерно в 1,5 раза выше, чем крупных.
  2. Порода. Дворняги, как правило, живут несколько дольше.
  3. Пол. Так же как и у людей, представители женской половины менее подвержены многим болезням и более выносливы.
  4. Стерилизация. Этот фактор может продлить жизнь питомца на несколько лет.
  5. Условия содержания. Без сомнения, комнатные питомцы будут радовать вас своим общением более продолжительное время.
  6. Индивидуальные особенности. Несмотря на все перечисленные выше причины, каждая собака имеет свои характерные особенности, данные от рождения. Ведь даже в одном помете могут быть и сильные, и слабые щенки.

возраст собаки и человека

Как появились разные породы собак?

В далекие времена прирученные животные были универсальными: и жилище охраняли, и на охоту ходили. Позже люди начали замечать отличия в повадках, характерах и способностях питомцев. Один пес был отличным сторожем и в то же время ничем не мог отличиться при выслеживании дикого зверя. Другой, наоборот, рвался в бой и с успехом выполнял обязанности на охоте благодаря импульсивности своего характера. Так началось разделение собак на основные группы пород: охранные, охотничьи и декоративные. Затем каждая из них постепенно рассортировалась на более специфические группы в зависимости от назначения. Например, охотничьи сгруппировались по виду деятельности (норные, гончие, легавые, по мелкому зверю, по крупной добыче и т. д.), а декоративные - по внешним признакам. Много работы в этой сфере досталось селекционерам. Ведь чистокровные собаки должны строго соответствовать определенным требованиям. В связи с этим они более восприимчивы к различным болезням, а значит возраст собаки и человека будет относиться не как 1 к 7, а несколько по-другому.

соотношение возраста собаки и человека

Дворняга – вовсе не беспородное животное

Вы думаете, что ваш пес «без рода, без племени»? Но оказывается, что все дворняги являются наследниками, возможно, даже нескольких пород. Вобрав в себя все самое лучшее, многие из них, так же как и древняя универсальная собака, могут с успехом выполнять при необходимости функции и сторожевого пса, и активного охотника. К тому же эти преданные друзья оказываются намного крепче по здоровью изнеженных породистых собратьев. Согласитесь, что мало кто особо беспокоится о необходимости привития дворовых собак от различных заболеваний. Иногда это бывает даже на пользу, так как у них вырабатывается более крепкий иммунитет. А значит, вероятность чем-нибудь заболеть уменьшается, увеличивая продолжительность жизни. Поэтому при хорошем уходе и благоприятных условиях содержания соответствие возраста собаки и человека будет наглядно демонстрировать, что дворняги довольно часто могут быть намного крепче породистых питомцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.