Путешествие в Чехию: Чешский Крумлов

Город Чешский Крумлов находится на самом юге страны. Это небольшой населенный пункт, но его расположение, бурная история и многочисленные достопримечательности делают его знаменитым туристическим центром. В 1992 году исторический центр и лежащий на противоположном берегу замок были включены в список международного достояния ЮНЕСКО как единый барочный ансамбль. Чем же так интересен это городок с населением всего в тринадцать тысяч человек? Давайте разберемся.

Дорога к городу

Чешский Крумлов и замок Глубока над Влтавой лежат на одной линии от Праги на юг, к австрийской границе. А потому оба замка можно посмотреть одним заходом. Доехав до города Ческе-Будеёвице, нужно свернуть на трассу Е49, чтобы среди рыбных хозяйств отыскать этот белоснежный замок – бывший Фрауенберг. Оба они – ровесники. Они были построены в середине XIII века. И оба неоднократно перестраивались, пока из оборонительных сооружений не превратились в прекрасные дворцы с садами.

Глубоку над Влтавой нужно посетить еще и затем, чтобы ощутить разницу в австрийском и истинно богемском стиле постройки замков. Но если этот дворец можно осмотреть за час-два, то Крумлов достоин того, чтобы провести в нем хотя бы пару дней. Ведь кроме замка, в городе есть еще масса интересных мест. Когда бы вы ни приехали в этот туристический центр, вы обязательно попадете на какой-нибудь фестиваль, концерт или выставку. Сам город покорит вас своей изысканной романтической атмосферой, а его живописная природа оставит у вас самые лучшие воспоминания.

Замок чешский крумлов

Чешски Крумлов: как добраться

Проще до города доехать на автобусе. Большую часть пути этот общественный транспорт проделывает по главной магистрали. Поэтому его скорость мало чем уступает железнодорожному экспрессу. В случае с Чешским Крумловом лучше всего воспользоваться автобусным сообщением. Во-первых, не нужно совершать никаких пересадок. А во-вторых, автостанция находится вблизи от центра города. А вот железнодорожный вокзал расположен в получасе ходьбы от него. Придется воспользоваться такси (будет стоить около 5 Є).

Прямые рейсы выходят из столичных автовокзалов Флоренц (возле одноименной станции метро) и На Книжеце (рядом с остановкой подземки Андел). Последняя точка отправления предпочтительнее. С «На Книжеце» автобусы отходят в нужном направлении каждые два часа. К сожалению, нет прямого поезда «Прага - Чешский Крумлов». Придется пересаживаться в Будеёвицах. Но это не составит никаких проблем, поскольку местная электричка поджидает поезд из столицы. К тому же если вы желаете осмотреть по дороге Глубоку над Влтавой, то это хороший вариант для путешествия.

Чешский крумлов глубока над влтавой

Уникальное расположение

Попадая в это холмистое предгорье, река Влтава начинает петлять, проторивая себе путь через каменную породу. И вот на двух «почти островах», образованных меандрами водного потока, возвышается Чешский Крумлов. Фото, сделанные аэросъемкой, очень явственно демонстрируют, как Влтава змеиными кольцами обвивается вокруг города. Такое расположение навевает воспоминание об украинском населенном пункте Каменец-Подольский, но там берега высокие, скалистые.

А вот в Крумлове такое соседство с рекой чревато наводнениями. Последнее из них произошло в июне прошлого года, когда по улицам города можно было передвигаться только на лодках. А самый крупный в этом столетии потоп случился в 2002 году. На левом берегу реки находится район Латран. Ранее он был отдельным поселением (как Буда и Пешт в столице Венгрии), но с постройкой моста в 1347 году он слился с Крумловом.

Чешский крумлов фото

Основание города

Первоначально было немножко иначе. В 1240 году был построен замок Крумлов. Его призванием было охранять торговый тракт из Богемии на юг. Сеньоры замка, феодальный род Витковичей из Крумлова, брали с торговцев дань за проход по своим землям. Потом, с 1253 года, на левом берегу Влтавы образовался посад – Латран. Стало обрастать домиками и подножие замка. Так образовался город Чешский Крумлов.

С 1302 года он переходит к родственному роду Витковичей из Рожмберка. Эти господа имели деньги и были весьма предприимчивы. С их правлением связан первый расцвет города. Они открыли серебряные рудники в близлежащих горах. Позже Витковичи путем династических браков стали родственниками итальянскому роду Орсини (из него вышло много Римских Пап). Чтобы почтить знатных кузенов, сеньоры Крумлова стали разводить медведей. Ведь "орсини" в переводе с итальянского и означает бурого хозяина леса. Это стало традицией. До сих пор можно увидеть в вольере в замке двух косолапых мишек. К сожалению, от неприступной твердыни Средневековья мало что сохранилось. Разве что подвалы да Цилиндрическая башня дают нам представление о былом могуществе замка.

Чешский крумлов достопримечательности

Королевский город

Витковичам из Рожмберка, которых позже стали называть Розенбергами, не всегда везло в финансовых делах. Последний хозяин замка из этого рода по имени Вилельм, живший в конце XVI века, затеял глобальную реконструкцию своего поместья. Он пригласил архитекторов из Италии, модных в то время мастеров Балтазара Магджи и Антонио Эрисера, чтобы те придали готическому замку ренессансный вид. Те взялись за дело и построили летний дворец, разбили парк.

Но грандиозная постройка подорвала платежеспособность Вильельма, и его брат Петр Вок вынужден был в 1602 году продать замок императору Рудольфу II. Так Чешский Крумлов стал королевским городом. Рудольф II был не очень заинтересован этим отдаленным от Вены местом. Он не особо перестраивал город, а поселил здесь своего страдающего шизофренией внебрачного сына Юлия Цезаря Австрийского.

Чешский крумлов и замок глубока

Черная страница в истории Крумлова

Старший сын императора и итальянской аристократки Катерины Страда унаследовал от отца болезнь маниакального безумия. И заложниками его припадков, увы, стали жители города. Юлий Цезарь прибыл в Чешский Крумлов в 1607 году. Ему приглянулась дочь местного брадобрея Маркета, и он забрал ее к себе в замок. Но в припадке агрессии он избил ее, изрезал ножом и выкинул из окна. Девушке посчастливилось выжить, и она стала скрываться у родственников. Тогда безумный бастард императора заключил в темницу ее отца и объявил, что казнит его, если Маркета не вернется к нему.

Жители города уговорили несчастную девушку пожертвовать собой и прийти к маньяку. Во время очередного всплеска безумия «мажор» убил Маркету и расчленил ее тело. Спустя некоторое время принц умер – как говорят, от горячки. Его прах был похоронен под безымянной плитой на кладбище францисканского монастыря, чтобы разгневанные жители не осквернили его.

Прага чешский крумлов

Барочная жемчужина

После замком владели император Фердинанд II, австрийский род Эггенбергов, пока, наконец, он не перешел к Шварценбергам. Представители этого последнего рода прочно основались в городе. Они владели замком вплоть до 1945 года. Поскольку город был очень разрушен во времена Тридцатилетней войны, Шварценберги затеяли большую перестройку. Тогда господствовала мода на барокко. Поэтому и город, и замок Чешский Крумлов являют собой единый ансамбль, выполненный в одном стиле.

Шварценберги разбили парк с фонтанами. Они полностью перестроили замок во дворец. Именно им город обязан одной из уникальнейших построек – театром. Он был возведен в 1766 году. "Хитромудрые" механизмы приводили в движение зрительский зал, который оборачивался внутри кольцевой сцены. К сожалению, настоящие представления в этом храме искусства даются лишь трижды в год, но сам театр посмотреть можно, купив билет на экскурсию.

Чешский крумлов

Чешский Крумлов: достопримечательности

Не одним замком знаменит этот город. Хотя местная цитадель – вторая по размерам в Чехии, большинство туристов едут сюда и для того, чтобы просто прогуляться по узким лабиринтам средневековых улочек, побывать в многочисленных музеях, сфотографироваться на фоне ратуши, попробовать пива в музее этого пенного напитка, прокатиться на каноэ по лихим изгибам Влтавы. Девятнадцатый век лишь убрал крепостные стены и ворота города, оставив нетронутым его барочный облик. Сохранился и мост, названный Плащевым. Это трехэтажное сооружение было построено в 1767 году. Он соединяет жилую часть замка, театр и сад. Из церквей рекомендуем вам посетить монастырь миноритов (где, как мы помним, под неизвестной плитой покоится прах Юлия Цезаря Австрийского), готический костел Святого Вита с фресками 15 века и церковь Божьего Тела.

Музеи

Помимо музея пыток, который расположен в замке, очень советуем посетить инсталляции комнаты восковых фигур. Также в городе есть художественная галерея. Любителям модерна понравится экспозиция музея современного искусства. Город притягивает к себе артистов и художников. Здесь часто устраиваются уличные представления, концерты, выставки. Не менее интересной достопримечательностью является и само здание ратуши. Оно было возведено в 1580 году.

Туристическая инфраструктура

Поскольку в городе всегда много посетителей, Чешский Крумлов не испытывает недостатка в отелях и хостелах. Летом работает и кемпинг. Хотя исторический центр и замок можно обойти за один день, все же настоятельно рекомендуем вам остановиться в Крумлове на несколько суток. Хотя бы ради того, чтобы увидеть замок и город в красивых огнях подсветки.

Насчет питания будьте уверены: с голоду вы точно не умрете, а наедитесь всласть. Не зря ведь Гашек сделал своего персонажа мельника-обжору Балоуна выходцем из Чешского Крумлова. Тут любят покушать – сытно, вкусно и неспешно. Если вы остановитесь в городе на несколько дней, то можете организовать себе небольшое путешествие по Южной Богемии. Тогда вы увидите все культовые места: замки Чешский Крумлов, Глубока над Влтавой и Локет, старинные монастыри Золотая Корона и Высший Брод.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.