Печенье «Юбилейное»: рецепт легендарного лакомства

печенье юбилейное

Кто же не любит печенье «Юбилейное» утреннее? Наверняка таких людей не найдется. Ведь это лакомство настолько вкусное, что завтрак с ним становится волшебным. Стоит отметить, что известное изделие универсально, оно подходит к любым напиткам (чаю, какао, кофе, молоку, кефиру, катыку и проч.). Но, к сожалению, далеко не все могут или хотят приобрести печенье «Юбилейное» в магазине. В связи с этим мы решили предоставить вашему вниманию подробный способ его приготовления.

Пошаговый рецепт: печенье «Юбилейное»

Следует особо отметить, что как бы вы ни старалась, такое лакомство в домашних условиях не получится аналогичным тому, что продается в магазинах. Ведь в производственных условиях в основу этого изделия добавляют всевозможные ароматизаторы, усилители вкуса и проч. Чтобы убедиться в этом, вы можете приобрести готовое печенье и посмотреть на его состав. Но данный факт не говорит о том, что домашнее лакомство получится хуже. Скорее, наоборот, оно будет намного вкусней и полезней. В связи с этим его можно готовить хоть каждый день.

рецепт печенье юбилейное

Печенье «Юбилейное»: состав основы

В качестве ингредиентов взяты:

  • мука светлая пшеничная – около 650 г;
  • кукурузный крахмал – 50 г;
  • пудра сахарная – 180 г;
  • сироп инвертный – 30 мл;
  • маргарин для выпечки – 210 г;
  • молоко свежее жирное – 30 мл;
  • яичный порошок – 30 г (можно заменить свежим куриным яйцом);
  • уксус яблочный 6% - несколько капель;
  • сода столовая – 4 г;
  • соль мелкая йодированная – 4 г.

Приготовление инвертного сиропа

Как видите, домашнее печенье «Юбилейное» не включает в свой состав дорогих и редких продуктов. Но все же сложности в приобретении инвертного сиропа у вас могут возникнуть. Именно поэтому мы хотим рассказать о том, как такую сладость можно приготовить самостоятельно. Для этого нам потребуются:

  • песок сахарный – 350 г;
  • вода кипяченая горячая – 150 мл;
  • сода пищевая – 1,5 г;
  • лимонная кислота – 2 г.

Для приготовления инвертного сиропа следует соединить сахарный песок с кипяченой горячей водой. Затем поставить смесь на плиту и, постоянно помешивая, дождаться полного растворения продукта и закипания жидкости. После этого в полученную массу требуется всыпать лимонную кислоту, а затем плотно накрыть посуду крышкой и варить на маленьком огне в течение 45 минут. Далее сладкий продукт следует полностью остудить при комнатной температуре и добавить пищевую соду, разведенную несколькими каплями обычной воды. После завершения пенообразования (через 5-10 минут) вы должны получить желтый инвертный сироп, похожий на жидкий молодой мед.

Процесс замешивания песочного теста

печенье юбилейное калорийность

Домашнее печенье «Юбилейное» выпекается в духовом шкафу довольно-таки быстро. Но прежде чем поместить его туда, следует хорошо замешать песочную основу. Делается она в два этапа. Для начала требуется растопить маргарин для выпечки в металлической посуде, а затем слегка его остудить и добавить к нему следующие компоненты: инвертный сироп, свежее молоко и гашеную пищевую соду. После этого в отдельной посуде необходимо соединить и тщательно перемешать просеянную пшеничную муку, кукурузный крахмал, яичный порошок, сахарную пудру и мелкую соль. В том случае, если вы используете свежее куриное яйцо, то его рекомендуется взбить при помощи миксера, а затем выложить к растопленному маргарину.

После того как обе части основы будут готовы, в масляную жидкость следует постепенно всыпать смесь из муки и других компонентов. В результате таких действий вы должны получить мягкое, эластичное и однородное тесто, которое хорошо отстает от ладоней. Чтобы из него вы смогли сформировать красивое печенье «Юбилейное», замешанную основу рекомендуется обернуть плотной пищевой пленкой и поместить в холодильник на 40-55 минут. За это время тесто немного застынет и будет легко поддаваться раскатке.

Процесс формирования изделий

Чтобы максимальным образом приблизить внешний вид домашнего печенья к магазинному, для его формирования желательно использовать специальные ножи. Если же такого приспособления в вашем доме не нашлось, то разрешается применить обычный стакан диаметром до 5 или 6 сантиметров.

печенье юбилейное утреннее

Итак, для формирования печенья «Юбилейного» требуется достать слегка застывшее тесто из холодильной камеры, вынуть его из пленки и разделить на две части. Одну из них следует немного присыпать мукой, а затем раскатать в прямоугольный лист толщиной до 5 мл. После этого пласт из основы необходимо разрезать на красивые полуфабрикаты и, аккуратно поддев лопаткой, переместить их на противень. При этом духовой лист рекомендуется заранее выстелить пекарской бумагой. Если ее у вас не оказалось, то противень можно смазать сливочным маслом или маргарином. Далее остатки от вырезанных изделий следует собрать, соединить со второй частью основы и проделать с ней все те же самые действия, что были описаны выше.

Термическая обработка в духовом шкафу

Заполненный полуфабрикатами лист требуется поместить в духовой шкаф, который следует заранее разогреть до температуры в 190-200 градусов. Выпекать такое лакомство необходимо в течение 25-33 минут. За это время печенье должно стать румяным и рассыпчатым. Готовые изделия необходимо аккуратно снять с пекарской бумаги, выложить на большую тарелку и хорошо остудить.

Красивое оформление домашней выпечки

печенье юбилейное состав
Чтобы печенье «Юбилейное», калорийность которого составляет около 450 энергетических единиц, стало еще более вкусным, его рекомендуется покрыть шоколадной глазурью. Для этого необходимо взять плитку темного или горького шоколада, разломать его в миску, добавить пару ложечек молока, а затем растопить на медленном огне, непрерывно помешивая. Далее следует взять остывшее печенье и окунуть одну его сторону в глазурь. Чтобы она хорошо застыла, лакомство желательно выложить на бумажную салфетку сухой стороной вниз. По аналогии требуется украсить и все оставшиеся изделия.

Правильная подача десерта к столу

Печенье «Юбилейное», приготовленное в домашних условиях, получается рассыпчатым, ароматным и очень вкусным. Подавать его к завтраку можно с любым напитком, в том числе со свежим молоком, катыком или кефиром. Приятного вам аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.