MIDI-клавиатура – сфера использования и основные характеристики

MIDI-клавиатура – это устройство, которое используется любителями и профессиональными музыкантами для создания и записи разнообразной электронной музыки. Прибор можно подключить к компьютеру и применять в качестве синтезатора, где каждая клавиша будет отвечать за воспроизведение определенной ноты или имитировать какой-либо инструмент.

Классификация устройств в зависимости от типа механики клавиш

Согласно типу механики клавиш, MIDI-клавиатура может быть трех видов: взвешенного, полувзвешенного и невзвешенного. Эти типы отличаться наличием дополнительного утяжелителя клавиш, что позволяет имитировать звук настоящего фортепиано. Это влияет на стоимость данного устройства – чем более реалистично он звучит, тем выше его цена.

midi клавиатура
Для профессионалов более подойдет взвешенная MIDI-клавиатура. Своими руками виртуозы могут создавать мелодии, звучание которых ничем не будет отличаться от воспроизводимых на настоящих качественных музыкальных инструментах. Кроме того, дорогие модели данного устройства также оснащены такой функцией, как послекасание. Благодаря этому клавишный механизм в них работает по тому же принципу, что и у настоящего фортепиано.

Существуют и более бюджетные варианты, которые имеют полувзешенную механику. Этот способ отлично подойдет начинающим музыкантам или просто любителям.

Различия в зависимости от количества октав и размера клавиш

Оптимальным вариантом для профессионального исполнителя будет аппаратура с 4-5 октавами и наличием 49 или 61 клавиш. Музыка, сыгранная на таком устройстве, будет практически идентична сыгранной на настоящих инструментах, хотя она и виртуальная. MIDI-клавиатура с меньшим количеством октав станет хорошим вариантом для любителей, или же для тех, кто собирается использовать данный аппарат только для набора нот или аранжировки.

midi клавиатура
Немаловажным моментом является также тип подключения устройства к компьютеру. Здесь возможны разные варианты – через USB, специальный кабель и др.

Подключение дополнительных устройств

Для создания аутентичного звучания к устройству можно также подключить дополнительные педали. Более дешевые варианты оснащены приборами, которые можно перепрограммировать в зависимости от ситуации. MIDI-клавиатура высокого класса обладает несколькими разъемами, что позволяет одновременно подключить сразу несколько педалей, за каждой из которых будет закреплена определенная функция. Это может быть громкость, модуляция и др. Особенно важно это для профессиональных музыкантов, в частности для тех, кто использует данное устройство в качестве заменителя фортепиано.

midi клавиатура своими руками
Важно также сразу же определиться с количеством настраиваемых контроллеров прибора. Это, в частности, важно для тех, кто работает с разнообразными музыкальными направлениями, поскольку позволяет в реальном времени регулировать дополнительные эффекты и виртуальные аналоги инструментов.

Различия между синтезатором и МИДИ-клавиатурой

Несмотря на внешнее сходство, данные устройства отличаются своей функциональностью. Синтезатор, например, служит для создания музыки непосредственно внутри самой техники, тогда как MIDI-версия использует готовую аудиобиблиотеку.

Что касается технической стороны вопроса, то синтезатор здесь слабее. MIDI-клавиатура имеет лучшую механику клавиш и просто незаменима для качественной профессиональной записи музыки. Синтезатор, однако, станет отличным вариантом для новичков и любителей, поскольку имеет уже готовый набор дополнительных звуков и аккомпанементов.

Какую модель выбрать?

Выбор MIDI-клавиатуры зависит прежде всего от целей ее использования. Если человек профессионально занимается воспроизведением или записью музыки, то выбор сделать лучше в сторону более дорогой модели.

виртуальная midi клавиатура
Если же есть желание просто развлечься и иногда что-то сыграть, то подойдет и более простой вариант. Многие из дополнительных функций, которыми обладает профессиональная МИДИ-клавиатура, в таком случае будут просто непонятными и ненужными.

Важен также и уровень владения клавишным инструментом. Если человек - пианист, то играть на простенькой модели с плохой механикой клавиш он просто не сможет. Минимум – это 7 октав, взвешенная и полноразмерная клавиатура и максимальное сходство с фортепиано.

Для человека, который, в общем, умеет играть, но ему не требуется виртуозное исполнение, подойдет аппарат от 3 до 5 октав без дополнительных контроллеров и педалей. Различные возможности профессионального устройства он все равно не сможет использовать в полной мере.

MIDI-клавиатура – это устройство, которое позволяет воспроизводить и записывать музыку на качественном профессиональном уровне. Типы данного аппарата отличаются относительно сферы использования, количества октав, механики клавиш и возможности подключения дополнительной техники. Благодаря широкому выбору моделей каждый музыкант, независимо от того, профессионал он или любитель, сможет подобрать себе устройство, исходя из личностных предпочтений и финансовых возможностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.