Герман Титов - космонавт и Герой Советского Союза

Герман Титов… Пожалуй, даже сейчас, в мире, насыщенном различного рода событиями и происшествиями, сложно встретить того, кто бы никогда не слышал о нем. В чем же секрет такой популярности? В принципе, если разобраться в деталях, нет ничего удивительного, ведь за свою жизнь этот, без преувеличения сказать, национальный герой успел сделать немало в освоении российского космоса.

А что для вас день космонавтики?

Прошлое столетие подарило планете немало. Были и войны, и победы, и неудачи, и открытия. Но произошло и то, о чем невозможно не знать. 12 апреля 1961 года корабль «Восток» совершил первый в истории человечества полет с космонавтом на борту.

герман титов

Сегодня этот день официально считается Днем космонавтики. Сбылась мечта человечества - земное притяжение было преодолено, а такие имена, как Юрий Гагарин, Герман Титов, Алексей Леонов и многие другие, навсегда останутся в памяти благодарных потомков.

В истории отечественной космонавтики много замечательных достижений. А вообще освоение космоса в Советском Союзе осуществлялось поэтапно. Первые пилотируемые полеты воспринимались как удивительные события, и каждый успешный запуск космических ракет превращался в мероприятие, которое объединяло людей, позволяло им почувствовать, как дорога им планета Земля и как безмерно огромна Вселенная.

На первых порах освоения космоса могущество цивилизации казалось безграничным. Молодежь была охвачена желанием упорно работать для процветания космической отрасли. Именно в это время и появились на свет те, кому впоследствии довелось стать пионерами в освоении Всемирного пространства.

Кто такой Титов Герман Степанович?

Как известно, Юрий Гагарин стал первым космонавтом в мире. После его успешного полета космическая программа была продолжена.

титов герман степанович

Вторым же человеком, который совершил орбитальный полет вокруг планеты, стал Герман Титов. Он находился в космосе более суток. Конечно, за достижениями первых космонавтов наблюдали во всех странах. Успех космонавтики Советского Союза был ошеломительным.

Детские годы выдающегося человека

Биография Германа Титова интересна буквально с первых лет его жизни. Еще в детстве маленький мальчик привык добиваться поставленных целей. Его даже считали в чем-то одержимым. Парня всегда влекло к звездам. Он любил смотреть на ночное небо, мечтая подняться очень высоко, чтобы быть ближе к прекрасным светилам, к своей мечте. Каким образом можно добраться до них, тогда ему было непонятно, но удивительная красота ночного неба с яркими звездочками неизменно притягивала его внимание.

герман титов космонавт который впервые

Отец Германа был учителем. Его уравновешенное отношение к жизни позволило мальчику в полной мере ощутить атмосферу дружеского общения. Терпение при выполнении сложных заданий, настойчивость в достижении цели, спокойная рассудительность даже в сложных ситуациях – эти качества своего отца Герман Титов всегда очень ценил. Учителя, друзья, однополчане, близкие знакомые и родные – юноше очень везло на встречи с замечательными людьми.

Основные увлечения детства

Одним из главных его увлечений в школьные годы была техника. С интересом и невероятной настойчивостью он старался узнать все тайны школьного проекционного аппарата. Крутящиеся валики, колеса разного размера, ременчатые передачи – работа этого устройства завораживала. Герман ходил следом за механиком, пока не выведал все тайны киноаппарата. Через некоторое время он уже самостоятельно в сельском клубе «крутил фильмы».

космонавт герман титов биография

Автомобиль, трактор, радиотехника – все технические устройства привлекали внимание любознательного школьника старших классов. Он самостоятельно сумел собрать радиоприемник и даже работал над созданием небольшой электростанции.

Юность будущего космонавта

После окончания школы он без колебаний сообщил в Барнаульском военкомате о своем желании стать летчиком. Герман Титов шел к осуществлению своей мечты уверенно. Дисциплина, желание побеждать – все это было очень важным для него. Он рано понял, что без каждодневного труда приблизиться к достижению цели нельзя.

Совершил много вылетов на самолетах, прыгал с парашютом. Благодаря своим летным достижениям космонавт Герман Титов, биография которого очень интересна, но в то же время напоминает жизнеописание самого обычного человека того времени, был включен в отряд советских покорителей Вселенной.

Почему именно Ю. Гагарин был первым

Герман Титов в отряде космонавтов был дублером Юрия Гагарина при подготовке к полету в космос. Почему же не ему досталось право стать первооткрывателем? Однозначно дать ответ на этот вопрос очень сложно, слишком много разнообразных версий. Есть даже предположение, что Герман не полетел первым в космос из-за своего имени. Однако, несмотря ни на что, он в 1961 году официально стал космонавтом ВВС.

полет германа титова

С этого момента усиленные тренировки стали не только обязательными, без них уже просто невозможно было представить свой день. Это был особенно напряженный этап жизни. Стремление к звездам перестало быть детской мечтой – осуществление космического полета стало возможным.

Полет Германа Титова в космос

Он совершил полет в космос 6 августа 1961 года. Нельзя не отметить, что детская мечта сбылась с лихвой: 17 раз космонавт облетел по околоземной орбите.

Пройденное расстояние составило 703 тысячи километров. Не верится, что Г. Титову было в то время всего лишь 25 лет! Кстати, до сегодняшнего дня он считается самым молодым космонавтом в мире.

Титову было присвоено звание Героя Советского Союза. Он был награжден орденом В.И. Ленина и медалью «Золотая Звезда».

СМИ о легендарном человеке, или то, что осталось за кадром

Журналистам Герман Титов не раз заявлял, что в раннем детстве он вовсе не мечтал стать летчиком. С юмором вспоминал, что впервые увидев пилота, который пришел в школу, был очень впечатлен его роскошными брюками и начищенными ботинками.

биография германа титова

Он был уверен в том, что Юрий Гагарин заслуженно стал первым космонавтом Земли. Об этом мы часто читаем в его интервью прессе. Г. Титов считал его замечательным представителем молодого поколения страны Советов, которое в детстве пережило ужасы войны с фашистской Германией. Гагарин учился в ремесленном училище, был рабочим, студентом, курсантом аэроклуба, летчиком. Это был путь, который прошли многие сверстники Гагарина и Титова.

Конечно, первым полететь в космос Герману Титову очень хотелось. После удачного полета Гагарина испытываемые чувства были весьма сложными: радость от того, что полет был совершен успешно, и сожаление о том, что первым космонавтом все-таки стал не он.

Далеко не все знают о том, что Герман Титов – космонавт, который впервые провел сутки в невесомости. Его путешествие было более сложным, чем полет Юрия Гагарина.

Медицинские специалисты изначально сомневались, что такой полет не причинит физических страданий космонавту. Однако, несмотря на тяжелое самочувствие, Герман Титов сохранял самообладание и сообщал на Землю, что чувствует себя хорошо.

Кстати, при приземлении он чуть было не оказался на железнодорожных путях, когда на полной скорости к нему приближался поезд. Удача сопутствовала ему – замечательно, что удалось приземлиться в 5 км (!) от железнодорожного полотна.

И только после, на заседании Госкомиссии, он рассказал правду о своем самочувствии в полете. Чтобы продолжать работу по совершенствованию условий космических полетов, скрывать правду было нельзя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.