Физиотерапия при остеохондрозе. Остеохондроз: симптомы и лечение. Как вылечить остеохондроз?

физиотерапия при остеохондрозе
Согласитесь, когда болит спина, трудно вести привычный активный образ жизни. К тому же это доставляет массу неприятных ощущений и неудобств. Причиной недуга чаще всего является остеохондроз - заболевание позвоночника, которое сопровождается изменениями в его структуре. Больше половины пожилых людей страдают от этой напасти, а первые симптомы могут появиться уже ближе к сорока годам. О том, как вылечить остеохондроз при помощи физиотерапии, мы расскажем в нашей статье.

Разновидности заболевания

Чаще всего при остеохондрозе поражается поясничный отдел позвоночника, немного реже - шейный отдел, и совсем редко – грудной. Дело в том, что позвоночник содержит 33 позвонка, а они соединены между собой дисками. Если происходит нарушение кровообращения, межпозвоночный диск деформируется, усыхает и от этого теряет прочность. После этих изменений он уже не в силах выдерживать нагрузку, которую ему дает позвоночник. От этого и возникают боли, а иногда и грыжа. Врачи выделяют три разновидности остеохондроза:

  • шейного отдела;
  • грудного;
  • пояснично-крестцового.

остеохондроз симптомы и лечение

Стадии остеохондроза

Врачи выделяют 4-й стадии этого недуга. Они отличаются друг от друга степенью серьезности. На первой стадии позвонки утрачивают свою стабильность, поскольку в межпозвоночном диске происходят изменения. На этом этапе позвоночник особенно подвержен травмам, поэтому желательно избегать резких движений и ушибов. Вторая стадия характеризуется уменьшением межпозвонковой щели. Если появились грыжа, деформация позвоночника, это свидетельствует о третьей стадии вышеназванного заболевания. На четвертой происходит ограничение движения, которое сопровождается непрекращающейся болью.

Остеохондроз – симптомы и лечение

Признаки недуга зависят от того, какой отдел позвоночника поражен болезнью. Симптомами остеохондроза шейного отдела являются головная боль, которая от движений шеи становится только сильнее. Головокружение, боль в верхнем отделе позвоночника тоже неотъемлемо связаны с шейным остеохондрозом. Возможно также обездвиживание языка. При остеохондрозе поясничного отдела боль в спине сопровождается ограничением движения, когда больной не может наклониться или присесть. Возможна потеря чувствительности ног. Грудной остеохондроз возникает от искривления позвоночника. Он сопровождается онемением в области груди и болью во время дыхания. Особенно внимательным к своему здоровью следует быть людям, ведущим сидячий образ жизни, имеющим избыточный вес, нарушение осанки. Все они входят в группу риска.

Причины возникновения заболевания

Остеохондроз, симптомы и лечение которого указаны в нашей статье, имеет следующие причины:

  • проблемы с обменом веществ;
  • травмы позвоночника;
  • наследственность;
  • врожденные дефекты позвоночника;
  • чрезмерные физические нагрузки;
  • малоподвижный образ жизни.

лечение остеохондроза физиотерапией
Существует два способа избавления от данного заболевания – с применением медикаментов и лечение остеохондроза физиотерапией. В первом случае больному выписывают препараты, снимающие воспалительный процесс в организме. Для устранения боли применяются обезболивающие вещества. Для местного лечения рекомендуется применять мази, гели и кремы. Второй способ лечения – это комплекс физических упражнений, подобранных специально для конкретного пациента. Для снятия воспаления применяются лазер, ультразвук или электрофорез. Особенно хорошо помогает физиотерапия при шейном остеохондрозе. Довольно часто назначается лечебный массаж или мануальная терапия. В особо сложных случаях поможет вытяжение, когда на позвоночник оказывается давление при помощи специального оборудования.

Особенности немедикаментозного лечения

физиотерапия при шейном остеохондрозе
Физиотерапия при остеохондрозе считается самым эффективным средством, поскольку быстро и безболезненно воздействует прямо на поврежденный позвонок. Это позволяет эффективно устранить болевые ощущения. Уже после первого сеанса пациент испытывает значительное облегчение.

Физиотерапия при остеохондрозе шейного отдела подразумевает использование ультразвука, который устраняет боль, стимулирует обмен веществ и проводит своеобразный массаж. Для борьбы с воспалением врачи назначают магнитотерапию. Она проводится специальным приспособлением, причем процедуру можно осуществить и в домашних условиях. Физиотерапия при остеохондрозе допускает применение лазера, который воздействует на больной участок. Далее мы расскажем о методах лечения этой болезни на других участках позвоночного столба.

Магнитотерапия, ультрафиолетовое облучение, дезентор-терапия

как вылечить остеохондроз
Физиотерапия при остеохондрозе поясничного отдела включает в себя лечение лазером. При этом состояние больного улучшается уже после первых сеансов. Он может поворачивать корпус в разные стороны, приседать и наклоняться. Также специалист может назначить электро-, магнитотерапию и ультрафиолетовое облучение. Все эти манипуляции воздействуют на поясничный отдел позвоночника и при регулярном лечении помогают справиться с остеохондрозом.

Еще одним эффективным методом избавления от поясничного остеохондроза является так называемая дезентор-терапия. Дезентор – это название специального мата, который представляет собой комплекс мягких ребер и секторов. Они располагаются под разными углами относительно горизонтальной поверхности. Больной ложится на этот мат и полностью расслабляется. А вышеуказанные ребра и секторы вытягивают позвоночник и возвращают мышцам утраченный тонус. При остеохондрозе грудного отдела активно используется бальнеотерапия, или лечение ваннами, в которые могут быть добавлены минеральная вода, газы или лечебные грязи. Также очень хорошо при этой разновидности болезни помогает УФО (ультрафиолетовое облучение).

Лечение поражения грудного отдела

Физиотерапия при остеохондрозе грудного отдела должна проводиться аккуратно, поскольку манипуляции проводятся вблизи грудной клетки и сердца. Также рядом находятся другие жизненно важные органы. Для скорейшего избавления от этого заболевания рекомендуется комбинировать физиопроцедуры с другими методами лечения.

физиотерапия при остеохондрозе шейного отдела

На сегодняшний день в аптеках имеется широкий ассортимент приборов, причем почти все они предназначены для домашнего использования и обладают небольшим размером. Но перед их покупкой обязательно нужно посоветоваться с лечащим врачом. Чтобы не допустить появления этого неприятного заболевания, нужно вести активный образ жизни, заниматься физкультурой, избегать травм и падений. Необходимо правильно питаться, желательно отказаться от курения, не злоупотреблять алкогольными напитками. В нашей статье собрана полезная информация по теме «Остеохондроз». Симптомы и лечение данного заболевания описываются и рекомендации по его профилактике. В заключение стоит отметить, что вся предоставленная информация носит рекомендательный характер. При появлении признаков недуга требуется незамедлительно обратиться врачу. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, необходимую терапию должен назначить специалист.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
При остеохондрозе полезно принимать хондопротекторы. Они останавливают (замедляют) структурные изменения хряща при длительном приеме. Для получения положительного результата хондропротекторы принимаю курсами, регулярно, как минимум дважды в год. Выбрала хонда мсм. Самый выгодный хондропротектор, в составе много мсм и много глюкозамина и хондроитина. Огромная экономия на курсовом приеме, если особенно покупать банку по 120 табл.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.