Опухла десна, но зуб не болит - что делать? Причины опухания десен и лечение

Многие люди сталкивались с таким недугом, как воспаление десны. Это очень неприятный процесс, который создает множество проблем, начиная от обычного дискомфорта и заканчивая нарушением дикции. Бывает и так, что опухла десна, но зуб не болит. В такой ситуации человек обычно игнорирует лечение, и его попустительство в итоге приводит к дальнейшему осложнению. Для того чтобы не остаться без зубов, стоит внимательно следить за своим здоровьем. Любой воспалительный процесс полости рта должен являться поводом для обращения к стоматологу. Народная медицина может лишь на время облегчить страдания. Имеет смысл прибегать к ее средствам только тогда, когда нет возможности записаться на прием к врачу.

опухла десна но зуб не болит

Главные причины воспаления десен

Почему опухает десна? Ответить на данный вопрос в одном предложении просто невозможно. Причиной может быть как инфекция, так и травма, вызванная физическим или химическим воздействием. Но, несмотря на то что каждый человек сугубо индивидуален по физиологическим параметрам, можно выделить наиболее часто встречающиеся факторы, способствующие проявлению недуга.

Главным условием здоровья ротовой полости является соблюдение правил гигиены. Необходимо чистить зубы не реже 2 раз в день, а в идеале - после любого приема пищи. Если этого не делать, то очень быстро появится бактериальный налет, значительно повышающий риск развития гингивита и периодонтита. Они как раз и могут являться причиной того, что опухла десна, а зуб не болит.

Также очень распространены жалобы людей на воспаление мягких тканей ротовой полости после посещения стоматолога. Неквалифицированный врач мог занести инфекцию в корневой канал или же некачественно установить пломбу. Кроме этого, организм некоторых людей может крайне негативно реагировать на удаление зуба, что будет проявляться в опухоли десны. В этом случае воспаление проходит на 2-5 день.

Самой простой причиной того, что у ребенка опухли десна, является рост зубов. Они прорезаются и тем самым травмируют мягкие ткани. У взрослых людей могут возникнуть аналогичные проблемы с зубами мудрости.

Периодонтит

почему опухает десна
Самой распространенной причиной обращения людей к стоматологу по поводу проблем с деснами является именно периодонтит. Его появление становится следствием осложнения кариеса. Недуг может носить как острый, так и хронический характер.

Опасность периодонтита заключается в том, что он вызывает патологическую подвижность зуба. Некачественная пломбировка или установка коронки, сопровождаемые удалением нерва, могут привести к плачевным последствиям. При этом может оказаться так, что опухла десна, но не болит, а через непродолжительное время зуб просто выпадет.

Воспаление десны у ребенка

у ребенка опухли десна
Родители бывают весьма обеспокоены, когда у ребенка опухли десны. Жизнь может превратиться в настоящий ад, выражающийся в бессонных ночах и безрезультатных попытках облегчить страдания малыша. Хотя картина и выглядит ужасающе, но страшного обычно ничего в этом нет, просто у ребенка режутся зубки, что причиняет ему неудобства.

В подобной ситуации родители прибегают к новомодным гелям и мазям, обещающим моментальный эффект, но вместо этого часто вызывающим аллергию. Что же в таком случае делать? Можно порекомендовать проверенные временем народные средства, а именно дать ребенку хорошо очищенную и слегка охлажденную морковку. Это поможет ускорить процесс и немного успокоит воспаление.

у ребенка опухли десны

Первая помощь при воспалении десны

В домашних условиях очень сложно что-либо предпринять для снятия воспаления. Вместе с тем, когда опухла десна, но зуб не болит, люди как раз предпочитают обойтись без помощи специалиста. Что можно посоветовать в такой ситуации?

Главное, ни в коем случае не прибегать к радикальным способам самолечения, так как это может стать причиной более серьезных последствий. Для того чтобы приостановить распространение воспаления, лучше всего применять различные настои, обладающие противомикробным действием. В аптеке без рецепта продаются такие высокоэффективные средства, как "Стоматидин", "Мевалекс" и "Гивалекс". Использовать их следует согласно рекомендации, вложенной в упаковку.

Народные средства

Как лечить опухшую десну народными средствами? На этот вопрос окончательного ответа нет, так как в домашних условиях можно лишь замедлить распространение воспалительного процесса. Многие люди будут категорически не согласны с этим, так как, по их собственному признанию, они успешно победили недуг. Но радоваться раньше времени не стоит, так как заболевание могло просто перейти в скрытую фазу, а это грозит плавным перетеканием его в хроническую форму.

Вместе с тем недуг способен настигнуть человека в самый неподходящий момент, когда он никак не может посетить стоматологию. Например, у него случился аврал на работе или же возникли другие обстоятельства непреодолимой силы. В таком случае применение средств народной медицины лучше, чем абсолютное бездействие.

Итак, когда опухла десна, но зуб не болит, необходимо очень серьезно подойти к вопросу личной гигиены. Причиной воспаления могут служить патогенные микроорганизмы. Эффективность некоторых лекарственных трав научно доказана, поэтому с их помощью можно провести дезинфекцию полости рта. Внимание следует обратить на календулу, зверобой, ромашку и шалфей. Прекрасными противовоспалительными свойствами также обладает алоэ.

Несколько экстренных рецептов из имеющихся под рукой ингредиентов

Если неожиданно опухла десна, чем полоскать рот в таком случае? В каждом доме можно найти соду, соль и йод. С помощью этих незамысловатых ингредиентов можно приготовить раствор, способствующий снятию воспаления слизистой оболочки рта. На стакан воды понадобится столовая ложка соды, половина чайной ложки соли и 2 капли йода. Полоскать рот полученным раствором необходимо 3 раза в день.

Можно также с легкостью приготовить чудодейственный компресс. Для этого понадобится смешать яичный желток, чайную ложку сахарной пудры и столовую ложку растительного масла. Пропитанную в получившейся смеси вату необходимо прикладывать к воспалившемуся участку десны.

Обращение к стоматологу

как лечить опухшую десну
Если опухла десна, но зуб не болит, к врачу все равно стоит обратиться. Связано это не с перестраховкой, а с тем, что организм человека обладает весьма сложной организацией, и в нем очень редко что-либо проходит без последствий. Специалист окажет квалифицированную медицинскую помощь, а также выяснит причины воспаления, что даст возможность избежать повторения ситуации в будущем.

Выводы

опухла десна но не болит
Итак, воспаление слизистой оболочки полости рта может происходить по множеству причин. Самостоятельно провести диагностику очень сложно. Это можно сделать только в том случае, если имела место физическая травма. В детском возрасте покраснение десен и беспокойное поведение малыша свидетельствуют о начале процесса роста зубов.

Средства народной медицины помогут лишь локализовать очаг воспаления, но не способны окончательно справиться с недугом. Для того чтобы избежать осложнений в будущем, необходимо записаться на прием к стоматологу и строго придерживаться его рекомендаций. Для поддержания здоровья полости рта стоит также проводить профилактические осмотры не реже 2 раз в год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.