Вы одиноки? Оглянитесь вокруг и найдите себе компанию по душе!

Одиночество бывает разным – это и физическое состояние, когда человек совсем один, и психологическое ощущение, когда людей вокруг предостаточно, а поговорить по душам не с кем. Человек – существо социальное, и крайне редко он хорошо переносит изоляцию от общества в любом ее проявлении. Что делать, если вы одиноки и чувствуете себя всеми покинутым?

Одиночество – реальное или надуманное?

Вы одиноки
Для того чтоб решить проблему, нужно ее проанализировать. Если у вас действительно нет друзей и любимого человека, значит самое время заняться поиском подходящих кандидатов. Только в детстве можно подойти к любому понравившемуся сверстнику и сказать: "Давай дружить!" Во взрослой жизни все сложнее, но ненамного. Не бойтесь общаться с новыми людьми, заводите знакомства в виртуальной сети и своем социальном окружении. Если вам скучно и одиноко потому, что вы находитесь в декретном отпуске, самое время проявить инициативу и познакомиться с другими мамочками с детской площадки. Тем, кто много работает, полезно заводить приятельские отношения в коллективе. И помните, необязательно все новые знакомые станут вашими друзьями, но намного веселей вместе сходить в кафе или в кино и поговорить «о ерунде», нежели всегда быть одному.

Вам грустно и одиноко

Что делать, если нет любви?

Быть отшельником в современном обществе не так уж и просто. Намного чаще об одиночестве говорят, подразумевая отсутствие личного счастья. Состояние острой потребности в романтике и взаимной любви знакомо каждому. В такие периоды не радуют любимые занятия и возможность проводить достаточно времени с друзьями. Самое главное – сохранять спокойствие и не бросаться на первых встречных людей противоположного пола. Присмотритесь к интересным кандидатам на роль второй половинки, постарайтесь заводить больше новых знакомых и чаще бывать в местах, где можно встретить близких по духу людей. Старайтесь не показывать, что вам грустно и одиноко. Такой негативный настрой может действовать отталкивающе на малознакомых людей.

Одиночество: понять и принять

Из-за дефицита общения любой человек испытывает дискомфорт. В такие периоды нередко приходит депрессия, мысли о своей малой значимости и ненужности обществу. Вместо того чтобы грустить, уделите время своему духовному росту. Можно заняться самообразованием, попробовать себя в каком-то творчестве или новой профессиональной сфере. Потратьте свое свободное время и любовь на тех, кто в этом нуждается. Можно стать волонтером или просто помочь кому-то из знакомых. Заведите домашнее животное - заботы о маленьком беспомощном зверьке надолго избавят вас от причиняющих боль мыслей. Вы одиноки, но это не значит, что вы не можете иметь полноценную жизнь. Напротив, одиночество – это свобода от обязательств перед окружающими. Если вам не хватает занятости на основной работе, в состоянии одиночества можно найти подработку по душе или заняться какой-то общественной деятельностью. Согласитесь, оценив все возможности, легко понять, что не так уж и плохо то, что вы одиноки.

Вам скучно и одиноко

Время оценок и работы над собой

Не всегда люди оказываются одинокими по своей вине. Иногда это вынужденная ситуация - переезд в другой город или страну, смена места работы. В этом случае для ускорения адаптации достаточно занять активную позицию и не бояться общаться с новыми людьми. Но если на физическом уровне в вашей жизни не происходило кардинальных перемен, а одиночество пришло, стоит поискать причины этого явления в себе. От вас отвернулись друзья и ушел любимый человек? А хорошо ли вы относились к своим близким, быть может, что-то стоило делать иначе? Не стоит бояться такого анализа, все, что вам нужно – это попробовать поставить себя на место тех людей, отношения с которыми остались в прошлом. Ведь только заметив свои ошибки, вы поймете, почему вы одиноки, и сделаете для себя полезные выводы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.