Что такое сомбреро? История одного головного убора

Может быть, вы представляете себе Мексику как страну кактусов, текилы и трущоб, в которых проживают сплошные полудикари с мачете, а основное средство передвижения у них — ослик? Это верно в такой же степени, как и то, что в России по улицам разгуливают медведи в валенках и с балалайкой наперевес! Однако широкополая шляпа, наряду с текилой, пончо и мачете — неотъемлемая составная мексиканской культуры.

что такое сомбреро

Немного истории

Все мы неоднократно видели — и в фильмах, и, может быть, вживую, - этот легендарный головной убор. Но даже зная, что такое сомбреро, мы не всегда имеем представление о его происхождении. Оказывается, шляпа имеет вполне испанские корни, несмотря на безусловную ассоциативную связь с Мексикой. И не случайно! Некогда в Испании это был атрибут богатства и роскоши. Только очень богатые сеньоры могли себе позволить такой предмет гардероба.

шляпа сомбреро

Кстати, одними из первых «носителей» широкополых шляп были монгольские всадники в тринадцатом веке. Через некоторое время их тульи заостряются, а поля становятся шире. В Европе испанцы-вакеро (пастухи) также носили сомбреро. Но внешний вид шляпы значительно отличался от привычного нам современного и чем-то напоминал ковбойские головные уборы. Испанцы же придумали плоскую тулью, характерную для мексиканского сомбреро.

Значение слова «сомбреро»

значение слова сомбреро
Происхождение понятия — тоже испанское. На этом языке слово «sombra» означает «тень». Сегодня в Испании так называют любую шляпу, имеющую достаточно широкие поля. Классическое сомбреро — головной убор с огромными полями и довольно высокой тульей. Еще шляпа имеет ленту или шнурок, которые завязываются под подбородком. Поля ее немного вывернуты, чтобы отбрасывать тень на плечи и шею хозяина. Отсюда и название.

Такие различные шляпы

Существует великое множество видов сомбреро. Но общим атрибутом для всех настоящих шляп является ручная работа. Знатные люди надевали сомбреро, изготовленные из войлока, фетра и бархата, украшенные ручной вышивкой. Все великолепие узора показывало богатство человека, носившего такую шляпу. Бедные люди тоже знали, что такое сомбреро. Но они могли себе позволить только плетеные шляпы из соломы. Сегодня модели всех этих головных уборов тесно связаны с традициями и особенностями различных регионов Латинской Америки. А некоторые страны сделали шапку своим государственным символом!

Классика жанра

что такое сомбреро
Что такое шляпа сомбреро в нашем с вами, традиционном понимании? Это, как говорят сами мексиканцы, sombrerocharro — шляпа с очень широкими полями. Еще есть sombrerovueltiao. Этот головной убор является по-совместительству официальным символом государства Колумбия. Это шляпы черно-белой расцветки. Они плетутся из стрелок тростника. По краю полей проходит яркая черная окантовка. Что такое сомбреро по-панамски? Не что иное, как традиционный головной убор всех жителей этой страны. Sombrero pintado также сплетены вручную. Их качество можно определить по количеству витков — чем больше, тем лучше, и тем выше стоимость вещи.

Туристы, посещающие Мексику, скупают сомбреро в огромных количествах. Наряду с текилой и пончо эти шляпы являются традиционными сувенирами. А вообще, что такое сомбреро? Прежде всего, это очень удобная вещь! Легкая, натуральная, защищающая от летнего зноя. А солнце в Мексике жарит вовсю!

Празднества и будни

Не можем не отметить, что такому головному убору, как сомбреро, посвящен целый фестиваль, проходящий ежегодно в штате Техас. Впервые его провели в 1986-м, и с тех пор каждый год его посещают до сорока тысяч человек! А известные на весь мир дизайнеры используют мотивы сомбреро в своих показах мод. Но все же основными поставщиками «рынка сомбреро» являются так называемые народные умельцы, а приобрести этот сувенир можно во всех городах и селах, куда только могут заглянуть туристы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.