Лекарства для поджелудочной железы: эффективные препараты

Патологии поджелудочной железы весьма распространены сегодня. Эти заболевания обусловлены, как правило, нарушением деятельности органа, что, в свою очередь, возникает вследствие разных причин (воспалительные процессы, например). От клинической картины, общего состояния пациента будет зависеть, какое лекарство для поджелудочной железы выпишет врач. При заболеваниях этого органа не допускается самостоятельный прием препаратов. Необходимо обратиться к специалисту.

Выбор препарата

В процессе медикаментозной терапии хронического панкреатита, как правило, назначается комплекс средств. При этом сочетаются действия анальгетиков, спазмолитиков и холинопрепаратов, показаны также Н2-блокаторы и антациды, антиферментные и ферментные средства.

лекарства для поджелудочной железы

При воспалительных процессах обычно назначаются такие препараты, как "Но-шпа", "Папаверин", "Платифиллин", "Атропин". Эти лекарства для поджелудочной железы принимают перорально либо в форме подкожных инъекций (при острых болях, например). На фоне обострения хронического панкреатита особое значение имеет внешнесекреторная недостаточность органа. В связи с этим, рекомендованы ферментные средства, Н2-блокаторы и антациды.

Среди последних следует отметить такие медикаменты, как "Фосфалюгель", Алмагель" и прочие щелочные смеси жидкой субстанции. Н2-блокаторы применяются для снятия сильного болевого синдрома. Назначаются, например, такие препараты, как "Фемотидин", "Ранитидин" и прочие.

лекарства для лечения поджелудочной железы

Ферментные средства

Некоторые медикаменты пациентам назначают длительно. Терапия не обходится без ферментных препаратов. Рекомендованы, в частности, такие средства, как амилаза, липаза, трипсин. Применяются эти лекарства для восстановления поджелудочной железы. Их действие направлено на подавление панкреатической секреции. Как правило, ферментные средства назначают непосредственно после снятия острого приступа, сопровождающегося болевым синдромом. Эффективность этих медикаментов проявляется в ослаблении диспепсии. Это, в свою очередь, выражается в стабилизации массы и прекращении диареи. Как показывает практика, обострение состояния снимается уже через три-пять недель с начала применения средств. Полное устранение острого панкреатита отмечается спустя полгода-год. Среди ферментных средств следует назвать такие препараты, как "Панкреатин", "Панкурмен", "Панцитрат", "Фестал", "Энзим форте" и прочие. Помимо всего прочего, в составе таких медикаментов присутствует желчь.

какое лекарство для поджелудочной железы

Антиферментные медикаменты

При некоторых формах хронического панкреатита, осложненных отеком поджелудочной железы, назначаются такие препараты, как "Гордокс" и "Контрикал". Эти медикаменты вводятся пациенту внутривенно (капельно). Одним из побочных эффектов, который оказывают эти лекарства для поджелудочной железы, является аллергическая реакция. Риск ее возникновения на фоне терапии достаточно высок. Велика вероятность возникновения анафилактического шока. В связи с этим антиферментные медикаменты назначаются с особой осторожностью.

Спазмолитики и анальгетики

лекарства для восстановления поджелудочной железы
Для устранения болевого синдрома рекомендованы анальгетические средства. К ним, в частности, относят такие препараты, как "Анальгин", "Баралгин" и "Парацетамол". В самый пик патологического состояния больному делают внутримышечные уколы. А после снижения интенсивности болевого синдрома пациента переводят на пероральный прием этих препаратов. Если боль не снимается, то врач может назначить наркотические анальгетики. Они не только обладают обезболивающим действием, но и активизируют эффект ненаркотических средств. К данной категории медикаментов относят транквилизаторы, антидепрессанты, нейролептики. Эти средства, кроме прочего, устраняют тревожное депрессивное состояние, которое часто сопровождает патологии поджелудочной железы. Как отмечают специалисты, возникновение болевых ощущений связано с дисфункцией сфинктера Одди, дискинетическими расстройствами кишечника, сопровождающимися спазмами. Для устранения подобных состояний параллельно применяют соответствующие медикаменты (средство "Но-шпа", например). Спазмолитики оказывают воздействие на сокращения мускулатуры, вне зависимости от природы их происхождения.

Антацидные средства

Если заболевания поджелудочной железы протекают в сопровождении с внешнесекреторной недостаточностью на почве болевого и диспепсического синдрома, то при терапии применяют средства, угнетающие выделение желудком соляной кислоты. Эта группа медикаментов носит название антациды. Условно эти лекарства для поджелудочной железы разделены на две категории: всасывающиеся и не всасывающиеся средства.

лекарства для профилактики для поджелудочной железы

К первой группе следует относить окись магния, гидрокарбонат натрия и прочие. Категория не всасывающихся препаратов включает такие лекарства для поджелудочной железы, как "Фосфалюгель", "Гелюсил", "Алмагель" и прочие. Эти препараты снижают активность кислоты во время ее адсорбции и протекающей медленно реакции нейтрализации. Вместе с этим в желудке уменьшается число разрушенных ферментов. Антацидные лекарства для лечения поджелудочной железы оказывают активное нейтрализующее действие на соляную кислоту. Однако их влияние весьма непродолжительно.

Существует ли лучшее лекарство для поджелудочной железы?

лучшее лекарство для поджелудочной железы
Специалисты не дают однозначного ответа на этот вопрос. Патологии органа предполагают в большинстве случаев комплексную терапию. Как уже было сказано выше, выбор медикаментов будет зависеть от клинической картины. Тем не менее, прием ферментов в качестве заместительной терапии на протяжении длительного времени является наиболее результативным. Однако, как показывает практика, добиться полного избавления от патологии удается не так уж и часто. Обычно такие средства способствуют нормальной деятельности поджелудочной железы. Некоторые медикаменты не только стабилизируют секрецию, но и предотвращают возникновение приступов, воспалений (к таким препаратам относят, например, "Энзим форте"). Однако следует помнить, что никакие лекарства для профилактики (для поджелудочной железы) не будут полезны, если не соблюдается диета. Правильный режим питания в терапии панкреатита и прочих патологий упомянутого органа имеет первостепенное значение.

Эффективные лекарства для поджелудочной железы: "Креон"

Данное средство обладает ферментным действием, способствует улучшению процесса пищеварения. Активный компонент, присутствующий в составе этого лекарства для лечения поджелудочной железы, - пакреатин – облегчает переваривание жиров, белков, углеводов. Это приводит к их полной абсорбции. Выпускается медикамент в капсулированной форме. При попадании в организм начинается активное высвобождение сотен мини-микросфер. Они перемешиваются с кишечным содержимым и нормализуют распределение ферментов. Высвобождение активных панкреатических ферментов медикамента происходит при достижении мини-микросферами тонкого кишечника. Протеаза, амилаза и липаза, входящие в состав панкреатина, проявляют действие, которое приводит к дезинтеграции молекул липидов, крахмала и жиров.

лекарства для поджелудочной железы креон

Показания к применению

Медикамент "Креон" рекомендован в качестве заместительной терапии недостаточности внешнесекреторной деятельности поджелудочной железы на фоне таких состояний, как:

- панкреатит в хроническом течении;

- раковая опухоль поджелудочной железы;

- панкреатэктомия;

- муковисцидоз;

- протоковая обструкция вследствие появления новообразований;

- снижение ферментообразующей активности ЖКТ в пожилом возрасте и прочие патологии.

Дозировку препарата устанавливает врач персонально. Рекомендуется половину или треть однократной дозы принять внутрь сразу перед едой, остальное количество – во время еды.

Побочные действия и противопоказания

Не рекомендован медикамент при остром панкреатите или обострении его хронической формы, гиперчувствительности. Как показывает практика, медикамент переносится пациентами очень хорошо. Среди редких побочных эффектов отмечается боль в животе, рвота или тошнота, изменение стула (диарея либо запор). В единичных случаях у пациентов возникает аллергическая реакция. Как правило, она связана с гиперчувствительностью к компонентам средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.