Марка телефона: какая все же предпочтительнее?

Перед покупкой нового мобильного обязательно возникает такой вопрос: «Какая марка телефона лучше всего на сегодняшний день?». Ведь такой девайс покупается не на год и не на два. Поэтому выбрать его нужно так, чтобы он как можно дольше прослужил, но при этом соответствовал требованиям его владельца. В рамках данного материала будут рассмотрены флагманские модели основных производителей таких устройств. На основании сравнения их технических спецификаций и стоимости будет сделан выбор наилучшего среди них.

Марка телефона.

Основные производители

Ведущие позиции в сегменте мобильных девайсов на сегодняшний день занимают следующие компании:

  • Apple.
  • Samsung.
  • HTC.
  • ASUS.
  • BlackBerry.
  • Motorola.
  • Nokia.
  • Sony.
  • Meizu.

У каждого из них есть своя ведущая марка телефона, которая сочетает в себе феноменальные технические характеристики и высокую стоимость, которая соответствует ее статусу. Сравнивая эти показатели, а также учитывая личные пожелания, можно выбрать именно то устройство, которые наилучшим образом будет соответствовать вашим требованиям.

Apple

Новые марки сенсорных телефонов компании Apple стают знаковым событием для всей индустрии мобильных гаджетов. Все остальные производители на них ориентируются. Но вот iPhone 5S таковым не стал. Не так уж он много инноваций в себе принес. По существу, их две: 64-битная архитектура процессора и защита данных сканером отпечатка пальца. Первая из них пока не используется. Нужно новое программное обеспечение, которого пока не так уж и много. А вторая – действительно полезная вещь, но, как показывает практика, эту защиту все равно можно обмануть при желании. В остальном это хорошо оснащенный смартфон, который по своим техническим спецификациям неплохо выглядит на фоне конкурентов. Слабые места у него следующие: небольшая диагональ экрана (всего 4 дюйма – маловато на сегодняшний день), низкое разрешение дисплея (640на 1136 пикселей) и небольшая емкость батареи (1570 mAh). Аппаратные ресурсы в данном случае не затрагиваем, поскольку они для iOS наилучшие на сегодняшний день. Но перечисленные недостатки позволяют сказать, что это уже не тот iPhone, который был раньше. Он хорошо подойдет приверженцам продукции «яблочной» компании. А вот для остальных потенциальных покупателей приобретение такого устройства является нецелесообразным.

Марки сенсорных телефонов.

Samsung

Марки сотовых телефонов корейского гиганта Samsung являются прямыми конкурентами продукции Apple. Среди основных их преимуществ можно выделить более низкую стоимость и открытость архитектуры. Если сравнить iPhone 5S (902 USD) и Galaxy S5 (668 USD) в максимальной комплектации, то выбор становится очевидным. При этом технические спецификации не в пользу первого из них. Диагональ 5,1 дюйма против 4, разрешение 1920х1080 против 640х1136, батарея 2800 mAh против 1570. Продолжать это сравнение можно и дальше, но по большинству параметров S5 впереди. Проигрывает он только по количеству встроенной памяти (16 Мб против 64 Мб). Но эту проблему можно легко решить с помощью установки карты памяти размером до 128 Гб. В дополнение его программная часть сделана на «Андроиде». Это основная операционная система мобильных устройств на сегодняшний день. Так что все остальные смартфоны будет целесообразно сравнивать именно с Galaxy S5, а не с iPhone 5S.

Какая самая лучшая марка телефона?

HTC

До недавних пор ведущие марки мобильных телефонов HTC были прямыми конкурентами предыдущих двух производителей. Но сейчас ситуация изменилась. Позиции данной компании пошатнулись. Но все равно она делает качественные смартфоны. Пока ее флагманом является HTC One M7, но не за горами выход M8. Но даже этот «устаревший» телефон выглядит достойно на фоне конкурентов. Диагональ у него чуть меньше, чем у S5 – 4,7 дюйма, но при этом разрешение аналогичное. Количество встроенной памяти в 2 раза больше – 32 Гб, и есть возможность установки карт памяти до 64 Гб. Батарея чуть поменьше – 2300 mAh. Тут стоит отметит автономность работы. У S5 она будет больше, хоть и диагональ у него больше. Проблема в том, что у M7 две СИМ-карты, а у корейского аппарата – одна. Поэтому гаджет от HTC отлично подойдет тем, кому нужен девайс на 2 СИМ-карты. В остальных случаях лучше приобрести Galaxy S5. При этом цена у них практически одинаковая.

Самая лучшая марка телефона.

ASUS

Сложно внести в этот список PadFone mini от ASUS по техническим спецификациям, если бы не одно «но». Процессор у него слабее, чем у предыдущих двух аппаратов, батарея также, диагональ меньше, как и ее разрешение. С памятью аналогичная ситуация. Но есть одно «но». В комплекте с этим смартфоном идет PadFone Station, с помощью которой он может превратиться в 7-дюймовый планшет. Оригинальное решение, которое сейчас уже неактуально в большинстве случаев. Покупка PadFone mini оправдана лишь в том случае, что вам нужен смартфон и планшет в одном лице. В остальных случаях он не конкурент Galaxy S5.

BlackBerry

Еще каких-то 5 лет назад если задать вопрос: «Какая самая лучшая марка телефона в Северной Америке?», то ответ на него был однозначным. Это BlackBerry. Сейчас ситуация изменилась. Стремительное развитие «Андроида» и его сообщества поставили данную канадскую компанию на грань выживания. Ее ведущим устройством на сегодняшний день является Р'9982 под кодовым название «Porsche Design». Он построен на базе Z10. Аппаратная часть у них идентичная, а вот внешняя отделка существенно отличается. Но цена в 2500 USD явно завышена. При этом начинка у него не наилучшая, да и программная часть несовместима с большинством софта. В общем, покупка Р'9982 оправдана только в двух случаях. Первый из них – это если вы фанат данной торговой марки. А второй – если вам нужна знаковая и стильная вещь, которая идеально дополнит ваш имидж. Так что на звание наилучшего смартфона на сегодняшний день он уж точно не претендует.

Марки мобильных телефонов.

Motorola

"Моторола" - это еще один некогда популярный производитель мобильных гаджетов. Но сейчас он переживает далеко не лучшие времена. Это подтверждает и его основной смартфон RAZR MAXX HD. Это устройство, стоимость которого сопоставима с Galaxy S5. При этом телефон оснащен 2-ядерным процессором, диагональ у него меньше и разрешение всего 1280 на 720 пикселей. Среди плюсов можно отметить только увеличенный объем аккумулятора, который у RAZR MAXX HD составляет 3300 mAh. По этому показателю он вне конкуренции. Разумным приобретением он может быть только для любителей данной торговой марки. В остальных случаях лучше все-таки обращать внимание на S5. Технические спецификации у него на порядок лучше, а цена такая же.

Марки сотовых телефонов.

Nokia

Лучшей маркой телефона для Европы 5 лет назад была Nokia, как для Северной Америки – BlackBerry. Сейчас ситуация кардинально изменилась. Старая платформа «Symbian» ушла в небытие, а новая «Windows Phone» пока не получила особого распространения. Это привело к тому, что финский производитель потерял значительную часть рынка и был поглощен компанией Microsoft. Сейчас ведущая модель смартфона у данного производителя – это Lumia 1020. По техническим ресурсам она сильно проигрывает конкурентам. Диагональ 4,7 дюйма и его разрешение всего 1280 на 768. Процессор 2-ядерный. Встроенной памяти 32 Гб, но нет слота расширения. Для платформы «Windows Phone» это отличное устройство, но на фоне «Андроид»-устройств оно выглядит совсем плохо. Рассматривать его покупку имеет смысл лишь в том случае, если вам нужен смартфон, работающий на платформе компании Microsoft.

Sony

Флагманская марка телефона от Sony на сегодняшний день – это модель С6902 линейки Xperia Z1. По техническим характеристикам это прямой конкурент Galaxy S5. А вот цена у него практически на 100 USD меньше. 564 доллара против 669. Разница в 0,1 дюйма по диагонали несущественна. Батарея на 200 mAh больше. Также процессорная часть в S5 ориентирована на энергосбережение, а вот у С6902 на первый план выходит производительность. В общем, как ни крути, а флагманское устройство от корейского гиганта проигрывает ведущему смартфону от Sony. Поэтому Galaxy S5 перемещается на второе место, а лидером обзора становится С6902 линейки Xperia Z1 от Sony.

Meizu

Марка телефона МХ от китайского производителя выглядит на фоне остальных «Андроид»-устройств «мальчиком для битья». Цена явно завышена, 2-ядерный процессор, который слабее чем у конкурентов, памяти у него меньше, да и батарея скромная. При этом диагональ самая маленькая – 4 дюйма с разрешением 640 на 960 пикселей. Как резюме, для МХ можно сделать следующий вывод: хорошо, что китайские производители пытаются проникнуть в эту нишу, но пока им рано. Если им удастся сохранить стоимость (она сейчас на 60 USD ниже, чем у Galaxy S5) при равных технических характеристиках, то будет достойная альтернатива. Ну а сейчас это не конкурент. Разве что только по цене.

Лучшая марка телефона.

Итоги

Итак, подведем итоги. Хоть и устройства от Samsung и Apple раскручены и популярны, их покупка не совсем оправдана. Высокая цена с плохой технической базой не позволяют говорить о том, что они наилучшие. В этом плане подход японской компании Sony действительно оправдан. При более низкой цене (примерно на 100 долларов меньше) вы получаете более производительный аппарат. Именно с позиции соотношения цены и качества 6902 - лучшая марка телефона на сегодняшний день. Ее и рекомендуется покупать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
возможно,так было в 15-м году!!Использование Sony Z1 разочаровал,хожу с ним до сих пор.17.07.16 Да,он водонепроницаем (проверено на новый год в стакане с водой)).Но прошивки,какие "штампует" Sony,сырые!!Производительность низкая,батарею сажает так,что приходится два раза заряжать!!Зарядка длится около 5-и часов,выключенный 3 часа."Тупит" по страшному,прошивал его несколько раз,но итог всё тот-же.Можно было бы прошить в сервис-центре,но цены ужс!!И что самое интересное...компания Nokia,мне помогл
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.