Когда должны пойти месячные после родов: важные вопросы о восстановлении цикла

Рождение малыша - большое событие в жизни каждой женщины. После выписки из роддома начинается отсчет нового этапа - послеродового периода. В течение 6 недель происходит восстановление организма матери после родов. Один из вопросов, который волнует многих мам в послеродовой период: когда появляются месячные после родов?

Универсального ответа на этот вопрос нет. Восстановление менструального цикла после родов - индивидуальный процесс для каждой женщины. Он зависит от множества факторов: возраста, особенностей организма, характера родов, наличия осложнений, типа вскармливания ребенка и других аспектов. Поэтому сроки могут варьироваться от нескольких месяцев до полутора-двух лет.

Тем не менее есть ряд ориентиров, которые помогут определить вероятные сроки наступления первой менструации после рождения малыша. Кроме того, важно понимать, какими могут быть эти «послеродовые» месячные и когда уже стоит обратиться к врачу.

Обычно при грудном вскармливании менструация приходит через 6-12 месяцев, а при искусственном - уже через 3-4 месяца. Первые месячные могут отличаться по характеру от дородовых. Важно обращать внимание на длительность, обильность, болезненность месячных и при появлении тревожных симптомов незамедлительно проконсультироваться с врачом.

Факторы, влияющие на возобновление месячных

На сроки восстановления месячных после родов влияют как физиологические, так и патологические факторы. К первым относятся индивидуальные особенности гормонального фона, наследственность, возраст матери, количество предыдущих родов. Ко вторым - осложнения после родов, хронические заболевания матери, прием лекарств, в том числе гормональных препаратов.

Важнейшим фактором, определяющим сроки возобновления менструального цикла, является тип вскармливания ребенка. При искусственном вскармливании месячные обычно возвращаются через 3-4 месяца после родов. Если же женщина кормит грудью, первая менструация может прийти и через год, и позже.

На выработку гормонов, регулирующих менструальный цикл, влияет режим кормления. Частые прикладывания к груди, особенно ночью, задерживают начало месячных.

К ним относятся особенности организма матери, тип вскармливания ребенка, наличие осложнений после родов и другие. Обычно при грудном вскармливании менструация приходит через 6-12 месяцев, а при искусственном - уже через 3-4 месяца. Первые месячные могут отличаться по характеру от дородовых. Важно обращать внимание на длительность, обильность, болезненность месячных и при появлении тревожных симптомов незамедлительно проконсультироваться с врачом.

Средние сроки наступления первых месячных

Статистически установлено, что в среднем у половины женщин менструация после родов возобновляется в период от 12 до 14,5 месяца. Еще у 37% мам первые месячные приходят в промежутке от 7 до 12 месяцев послеродового периода. И лишь 7-8% женщин имеют месячные в первые 3-6 месяцев или позже двух лет после рождения ребенка.

Однако в каждом конкретном случае сроки могут существенно отличаться от статистических данных. Эксперт в области грудного вскармливания Нэнси Морбахер на протяжении 40 лет наблюдения отмечала как случаи возобновления месячных через 1,5 месяца, так и их отсутствия в течение 2 лет при исключительно грудном вскармливании.

Таким образом, не существует универсальной нормы начала менструаций после родов. Конкретные сроки зависят от множества индивидуальных факторов и могут значительно различаться.

Обобщая статистические данные и мнения экспертов по вопросу, можно сделать следующие выводы о типичных сроках начала месячных после родов:

  • При искусственном вскармливании - через 3-4 месяца, реже через 1,5-2 месяца
  • При смешанном вскармливании (естественном и искусственном) - через 3-6 месяцев
  • При грудном вскармливании - от 6 месяцев до 1-1,5 лет, нередко дольше

Особенности месячных после родов

Первые месячные после родов зачастую отличаются от привычных "добеременных". Для полноценного восстановления цикла после родов требуется в среднем 2-3 менструации.

Типичными особенностями первой и последующих менструаций после родов являются:

  • Усиление болевых ощущений в нижних отделах живота, особенно после кесарева сечения и родов с разрывами
  • Увеличение объема кровопотери по сравнению с добеременным периодом
  • Нерегулярность и скачки длительности цикла в течение первых 2-3 месяцев

Помимо этого, в период после родов могут встречаться и более серьезные нарушения менструального цикла:

  • Очень скудные или, наоборот, чрезмерно обильные кровянистые выделения
  • Появление сгустков крови
  • Удлинение менструации более чем на 9 дней

Подобные симптомы требуют обязательного обследования у гинеколога для исключения патологий и назначения необходимого лечения.

К ним относятся особенности организма матери, тип вскармливания ребенка, наличие осложнений после родов и другие. Обычно при грудном вскармливании менструация приходит через 6-12 месяцев, а при искусственном - уже через 3-4 месяца. Первые месячные могут отличаться по характеру от дородовых. Важно обращать внимание на длительность, обильность, болезненность месячных и при появлении тревожных симптомов незамедлительно проконсультироваться с врачом.

Признаки, требующие обращения к врачу

Несмотря на возможные отклонения менструального цикла от привычной для женщины нормы, не стоит паниковать. Однако при появлении определенных симптомов следует незамедлительно обратиться к врачу.

Тревожными признаками являются:

  • Скудные месячные более 3 месяцев подряд
  • Сохраняющаяся нерегулярность цикла спустя 6 месяцев
  • Обильные и длительные менструации в течение 2 и более циклов

Помимо этого, консультация гинеколога необходима при появлении таких симптомов, как:

  • Выраженная болезненность месячных
  • Слабость, головокружение и другие неменструальные симптомы
  • Выделения с примесью гноя и повышением температуры

Своевременное обращение к врачу при подобных признаках позволит своевременно диагностировать и вылечить имеющиеся нарушения.

Как ускорить начало месячных

Если по каким-то причинам нужно ускорить наступление месячных, существует несколько способов повлиять на этот процесс.

В первую очередь, на сроки возобновления менструации влияет режим грудного вскармливания. Чем реже прикладывания к груди и больше ночных перерывов, тем быстрее придут месячные. Поэтому если мама хочет ускорить начало цикла, ей следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • Кормить грудью не чаще, чем каждые 3 часа в дневное время
  • Не кормить ночью или делать перерывы более 6 часов
  • Докармливать ребенка смесями, особенно в вечерние и ночные часы

Такой режим вскармливания приводит к снижению выработки пролактина, который и подавляет овуляцию и менструацию у кормящих мам. В результате цикл запускается быстрее обычного - через 1,5-3 месяца.

Как задержать месячные при грудном вскармливании

Многие кормящие мамы, напротив, хотят как можно дольше сохранить лактацию и отсрочить приход месячных. Этого можно достичь, придерживаясь следующих рекомендаций:

  • Кормить ребенка исключительно грудью как минимум первые 6 месяцев
  • Прикладывать по требованию, в том числе ночью
  • Не вводить прикорм ранее 6 месяцев

Такой режим максимально стимулирует выработку пролактина, который подавляет созревание фолликулов в яичниках и овуляцию. В результате менструация задерживается.

Кроме того, чтобы поддерживать лактацию как можно дольше, рекомендуется соблюдать и другие правила:

  • Правильно питаться - есть продукты, богатые кальцием и полезными жирами
  • Побольше отдыхать и высыпаться
  • Избегать стрессов

Особенности контрацепции после родов

Вопрос о том, когда должны пойти месячные после родов, тесно связан с вопросом о контрацепции в послеродовом периоде. Начало половой жизни после рождения ребенка - ответственный момент, требующий надежной защиты от нежелательной беременности.

В течение первых 6 недель после родов рекомендуется воздерживаться от половых контактов в связи с повышенным риском инфекций. После этого срока можно приступать к интимной близости, но предохраняться необходимо обязательно.

До первой менструации вероятность зачатия сравнительно невысока, но полностью исключать ее нельзя. Как только месячные возобновились, необходимо использовать надежную контрацепцию.

Лучшим методом в послеродовой период являются барьерные средства, поскольку гормональные препараты могут снизить лактацию. Внутриматочную спираль также можно ставить после 6 недель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.