Онкомаркер СА 19-9. Анализ СА 19-9: норма и когда он повышен

Онкомаркер СА 19-9 является высокомолекулярным гликопротеином. Вырабатывается он клетками в эпителии системы пищеварения. В качестве метода исследования используется иммунохемилюминесцентный анализ. СА 19-9 ассоциируется с раковыми патологиями.

онкомаркер са 19 9

Общая информация

Для исследования в качестве биологического материала используется венозная кровь. СА 19-9 – эффективный маркер опухоли. Его определение используется при диагностике, мониторинге и раннем обнаружении метастазирования в желудке, поджелудочной железе, печени, кишках (толстой и прямой). Уровень СА 19-9 повышен почти у всех больных с опухолями ЖКТ, в особенности поджелудочной железы. Вырабатываясь в клетках новообразований, гликопротеин проникает в системный кровоток. Наблюдая и оценивая его содержание, специалисты получают возможность следить за течением патологии. Анализ СА 19-9, норма которого у здорового человека не больше 10 Ед/мл, не используется при первичной диагностике.

кровь са 19 9

Что такое рак поджелудочной железы? Краткие сведения

Это онкологическое заболевание на сегодняшний день входит в список самых опасных патологий. Около 90% пациентов умирают уже в первый год возникновения болезни. К моменту постановки диагноза у 80% больных обнаруживаются отдаленные или региональные метастазы. Специалисты связывают это, главным образом, со скрытым течением патологии. Заболевание часто маскируется под воспалительные процессы хронического течения в органах гепатопанкреатодуоденальной зоны (желчнокаменную болезнь, холецистит, хронический панкреатит). В связи с этим необходимо как можно раньше осуществить дифференциальную диагностику, исключив присутствие злокачественных новообразований. Это, в свою очередь, позволит выбрать наиболее эффективную терапевтическую тактику указанных хронических патологий.

Антиген СА 19-9. Концентрация

При раке в поджелудочной железе отмечается высокий уровень содержания гликопротеина. Анализ СА 19-9, норма которого указана выше, необходим при выявлении карциномы, оценке возможности проведения резекции. При концентрации больше 1000 Ед/мл новообразование считается операбельным только у 5% пациентов. Если содержание ниже указанной цифры, опухоль, как правило, может быть удалена. Однако после вмешательства в течение одного-семи месяцев остается риск рецидива. Онкомаркер СА 19-9 считается вторым по своей важности маркером после РЭА для выявления злокачественного новообразования в желудке. Кроме того, исследование высокомолекулярного гликопротеина дополнительно назначается к альфа-фетопротеину при диагностике и мониторинге лечения рака печени, желчных путей и пузыря.

показатель са 19 9

Увеличение содержания

Повышенный уровень гликопротеина может отмечаться на фоне различных воспалительных и доброкачественных патологий в печени и системе пищеварения (до 500, но чаще всего до 100 ЕД/мл), а также при муковисцидозе. В первом случае концентрация увеличена у 12% пациентов. Максимальный уровень при этом - не больше 45 Ед/мл. Гликопротеин выводится с желчью. В связи с этим любой холестаз может сопровождаться увеличением его содержания. В таких случаях необходимо провести одновременно исследование ГГТ (гамма-глутаматтрансферазы) и щелочной фосфатазы. Повышение концентрации может наблюдаться и на фоне опухолей другой локализации (при колоректальном раке, опухоли яичников), печеночных патологиях (циррозе, гепатите).

са 19 9 повышен

Отсутствие или пониженный уровень

Специалисты отмечают, что нормальная концентрация не исключает наличия злокачественного новообразования в поджелудочной железе. В этом случае может диагностироваться ранняя стадия патологии, когда уровень еще не успел повыситься. При проведении исследования пациентам, получающим лечение, понижение содержания гликопротеина может указывать на эффективность терапевтических мероприятий.

Для чего необходимо исследование

Тест на онкомаркер СА 19-9 необходим для контроля эффективности терапевтических мероприятий при раке поджелудочной железы, а также для своевременного обнаружения рецидивов патологии. Исследование позволяет осуществить дифференциальную диагностику злокачественного новообразования с прочими болезнями (например, панкреатитом). Показатель СА 19-9 свидетельствует о распространенности злокачественного процесса, наличии на фоне ракового заболевания отдаленных метастазов.

В каких случаях назначается исследование

Тест на онкомаркер СА 19-9 рекомендован при проявлении симптомов рака в поджелудочной железе: тошноте, болях в области живота, желтухе, снижении веса. Исследование назначается периодически пациентам с изначально высоким уровнем концентрации гликопротеина и получающим лечение. Анализ рекомендован при подозрениях на рак в желчном пузыре или желчных путях, печени, желудке или толстом кишечнике. Исследование при этом назначается в комплексе с прочими тестами.

анализ са 19 9 норма

Расшифровка

Референтные значения, в диапазоне которых должен находиться уровень антигена, - 0–35 Ед/мл. Как уже было сказано выше, высокая концентрация гликопротеина свидетельствует о наличии злокачественного процесса в поджелудочной железе. При этом чем выше содержание, тем более поздняя стадия патологии. Чрезмерно высокий уровень указывает на метастазирование опухоли.

Важная информация

Тест на содержание рассматриваемого гликопротеина имеет особое значение при раннем выявлении метастазирования злокачественного новообразования в поджелудочной железе. Около 7-10% людей не имеют гена, который кодирует этот высокомолекулярный гликопротеин. Соответственно, в организме нет генетической возможности синтезировать антиген СА 19-9. Таким образом, даже при диагностировании злокачественного новообразования уровень этого гликопротеина не определяется в сыворотке.

анализ са 19 9

Дополнительные сведения

Перед тем как сдать кровь, специалисты рекомендуют не курить полчаса. Диагностическая ценность теста возрастает при одновременном исследовании на РЭА. Кроме этого, для постановки наиболее точного диагноза и назначении соответствующего необходимого лечения рекомендуются тесты на СА 72-4, общий билирубин, СА 242. Лабораторные исследования назначают такие специалисты, как гепатолог, терапевт, хирург или онколог.

Заключение

Специалисты отмечают, что сегодня рак в поджелудочной железе все чаще встречается у пациентов уже после 30 лет. Эта патология считается одной самых труднодиагностируемых и плохо поддающихся терапии. В связи с этим необходимы наиболее чувствительные тесты для ее выявления. К сожалению, исследование концентрации антигена не может использоваться для диагностирования начальных стадий развития заболевания. Но тем не менее, этот тест остается самым чувствительным и информативным для оценки эффективности лечения, выявления раннего этапа метастазирования злокачественного новообразования. Несомненно, специалист при обследовании использует результаты различных диагностических мероприятий. Кроме лабораторных, пациенту назначаются и инструментальные исследования. Наиболее доступным из них сегодня является УЗИ.

кровь са 19 9
При его проведении специалист может выявить опухоль размером от двух сантиметров. Для уточнения размеров, положения, а также распространение злокачественного процесса назначают компьютерную томографию. При помощи этого метода может быть выявлена опухоль размером от трех сантиметров. При этом следует сказать, что проведение КТ связано с получением определенной дозы рентгеновского излучения. Поэтому данное исследование не проводится часто или в качестве профилактики. Меньшую нагрузку на организм больного оказывает МРТ. Но данный вид исследования не проводится лицам, имеющим какие-либо металлические имплантаты. Все эти диагностические мероприятия наряду с анализами крови позволяют выявить ранние стадии развития или метастазирования рака в поджелудочной железе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
здраствуйте у меня са-19-9 43,4 рэа 3.7 в2016г операция сигмовидной кишки3в ст.(т3N1вМ0) прошел 12 курсов пхт в режиме Де-Грамон в последнее время проблемы боли в районе желудка может из-за жирной пищи или что-то другое
Копировать ссылку
0
ЧТО ТО Я СОМНЕВАЮСЬ, ЧТО НИЧЕГО НЕ НАШЛИ, 2 МЕСЯЦА БОЛИТ В ЛЕВОМ БОКУ, НА УЗИ НАШЛИ КИСТУ СЕЛЕЗЕНКИ, ОНКОМАРКЕР СА 19,9 - 27,6 ед/мл И КАМЕНЬ В ЛЕВОЙ ПОЧКЕ,И ВСЕ ННОРМАЛЬНО?
Копировать ссылку
0
Спасибо за подробную информацию, но легче от этого не стало, хотя впереди еще обследования. Но все равно, спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.