Как сделать из бумаги квадрат самым простым способом

Искусству оригами дети обучаются со школьной скамьи, а в большинстве случаев они знакомятся с бумагой, клеем и ножницами еще в детском садике, где вместе с воспитателями делают первые примитивные поделки. Вырезая фигуры из бумаги, сначала плоские, потом объемные, ребенок готовится к изучению геометрии в старших классах, и очень важно привить ему любовь к Аристотелевой науке сразу, чтобы впоследствии не пропадал интерес, и все получалось. Объемный квадрат из бумаги – фигура, с которой обычно начинают знакомство со стереометрией. Обучившись несложным приемам изготовления этого многоугольника, вы сможете сооружать удивительные конструкции, в основе которых лежит обыкновенный куб.

Азы геометрии

Каждый человек без углубленных математических знаний сможет изготовить оригами из бумаги. Квадрат - на первый взгляд фигура очень простая, и соорудить ее не составит труда. Однако приступать к процессу нужно подготовленным, имея представление о бумажной сборке и не сильно расстраиваясь при первых неудачах. Прежде чем начать интересоваться тем, как сделать из бумаги квадрат, необходимо ознакомиться с азами геометрии. Не забывайте, что куб – прямоугольник, в котором все стороны равны и углы прямые. Это условие является обязательным, но допустимы погрешности в пару миллиметров.

Материалы для сборки

Квадрат из бумаги схема
Изготовление квадрата происходит в несколько этапов. Вам понадобятся бумажный лист, клей или скотч, линейка, карандаш и ножницы. Если вы побоитесь начертить схему самостоятельно, готовую развертку можно распечатать на принтере. Чтобы кубик был ярким, каждую сторону можно обклеить цветной бумагой, блестящим скотчем или раскрасить разноцветными красками или мелками. Чтобы стороны квадрата со временем не испачкались и сохранили свой первоначальный вид, рекомендуется покрыть его прозрачной пленкой.

Квадрат из бумаги: схема изготовления

Объемный квадрат из бумаги
Геометрические фигурки полюбят изготавливать дети и взрослые - процесс настолько увлекательный, что очень скоро у вас появится целая коллекция разнообразных кубиков. Перед началом работы необходимо запастись нужным количеством бумаги, которой хватит на все стороны, чтобы впоследствии не пришлось доклеивать к имеющемуся каркасу недостающие элементы. Развертка выполняется на ватмане или картоне. Материал должен быть в меру плотным, чтобы фигура не помялась при сборке, но слишком толстый лист бумаги также не подойдет. Особое условие – наличие дополнительных граней по бокам некоторых сторон, при помощи которых будет происходить склеивание куба. Объемный квадрат состоит из восьми одинаковых сторон. Чтобы не ошибиться с выбором ватмана, выполните все расчеты до нанесения чертежа на лист бумаги.

Сборка куба

Как только развертка будет готова, ее необходимо вырезать ножницами. Соединение можно произвести любым клеем или двухсторонним скотчем. Чтобы грани квадрата были ровными, перед склеиванием каждую линию сгиба нужно согнуть несколько раз. Теперь карандашный чертеж можно стереть, чтобы куб имел эстетический вид. В зависимости от того, для какой цели делается поделка, ее можно украсить разными способами: обклеить блестящей глянцевой пленкой или цветной бумагой, раскрасить акварельными красками или приклеить яркие наклейки.

Оригами из бумаги квадрат
Предложите детям заняться этим увлекательным процессом, и вскоре в вашем доме появится коллекция кубиков разных цветов и размеров. Когда вы будете знать, как сделать из бумаги квадрат, вам будет несложно создавать миниатюрные поделки, которые можно превращать, например, в игральные кубики. Если в доме растет маленький ребенок, вы можете обклеить несколько фигурок цветной лентой, чтобы получить уникальный комплект кукольной мебели.

Немного фантазии…

Как сделать из бумаги квадрат
Если вы решили сделать необычное оригами из бумаги, квадрат можно превратить в игральную кость. Для этого его следует изготовить из материала белого цвета. Оптимальная длина каждой грани – 1,5-2 см. Прежде чем приступить к изготовлению миниатюрного куба, необходимо потренироваться и начать обучение искусству оригами с фигуры большего размера. Как только техника будет полностью изучена, вы сможете создавать шедевры, в основе которых лежит простая геометрическая фигура. Зная, как сделать из бумаги квадрат, вы с легкость сможете перейти к следующему этапу обучения – моделированию оригинальных объемных поделок.

Человечки из бумаги

В России и на Западе уже давно подмечена тенденция выпускать детские наборы для создания людей и зверят, в основе которых лежит объемный квадрат из бумаги. Схема ничем не отличается от развертки простого куба, только для некоторых частей пропорции изменены. Так, собрав вместе квадраты разных размеров, можно сконструировать интересные поделки. Разобравшись с ребенком в этой несложной технике, вы сможете создавать шедевры своими руками и не тратиться на дорогостоящие наборы по рукоделию. Лучше, если рисунок будет нанесен на бумагу сразу, а не после сборки всей фигуры.

Объемный квадрат из бумаги схема

Чтобы сохранить эстетичность изделия, склеивать грани необходимо твердым клеем, а не скотчем. Клейкая лента на бумаге хорошо заметна, и поделка будет выглядеть не лучшим образом. Разобравшись с тем, как сделать из бумаги квадрат, вы с легкостью сможете изготовить уникальные поделки и собрать целую коллекцию, ведь оригами - увлекательное искусство, которое доступно людям всех возрастов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
класс спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.