Виктор Вержбицкий: биография и актерская деятельность

Виктор Вержбицкий - один из самых узнаваемых актеров современной России. За свою творческую карьеру он сыграл множество ярких и запоминающихся ролей в театре и кино.

В этой статье мы расскажем об основных вехах жизни и творчества этого талантливого человека, чьими работами восхищаются зрители уже не одно десятилетие.

Начало карьеры в Ташкенте

Виктор Вержбицкий родился в 1959 году в Ташкенте. С детства он находился в театральной среде - его бабушка работала костюмером. Поэтому выбор профессии для Виктора был очевиден - он поступил в Ташкентский театрально-художественный институт. Там же учился его будущий друг и партнер по работе Тимур Бекмамбетов.

После окончания института в 1983 году Вержбицкий начал работать в Ташкентском академическом театре драмы имени М. Горького. За 12 лет работы в театре он сыграл множество ярких ролей, среди которых Авросимов в «Глотке свободы» Окуджавы, Треплев в «Чайке» Чехова, клоун Тот в пьесе Л. Андреева «Тот, кто получает пощечины».

Виктор также играл в театре-студии «Ильхом» и Молодежном театре Узбекистана. Уже в Ташкенте проявился его талант к характерным и драматическим ролям. Это стало фундаментом для дальнейшей карьеры актера.

Дневной дозор

Переезд в Москву и работа в кино

В 1996 году Виктор Вержбицкий переехал в Москву. Там он был принят в труппу Нового драматического театра, которым руководил Борис Львов-Анохин. На сцене этого театра актер сыграл такие роли, как Гватинар в «Реванше королевы» Э. Скриба и Э. Легуве, Дорант в мольеровском «Журдене», Меншиков в «Ассамблее» П. Гнедича.

С 1998 по 2005 годы Виктор Вержбицкий был актером театра Et cetera. Он также работал в Московском драматическом театре имени А.С. Пушкина, где играл в спектаклях «Бешеные деньги» и «Великая магия». В МХТ имени Чехова актер исполнил роль Ивана Карамазова в спектакле «Карамазовы».

Параллельно с работой в театре Виктор Вержбицкий активно снимался в кино и на телевидении. Уже в 1997 году он получил одну из главных ролей в фильме «Сибирский цирюльник». Затем последовали роли в таких успешных картинах, как «Турецкий гамбит», «Адмиралъ», «12», «Елки», «Тайны дворцовых переворотов».

Особенно запомнились зрителям работы Виктора Вержбицкого в фильмах Тимура Бекмамбетова — «Гладиатрикс», «Ночной дозор» и «Дневной дозор». В этих фантастических боевиках актер сыграл одну из главных ролей — вампира Завулона. Эти фильмы принесли Вержбицкому всероссийскую славу.

Среди других заметных работ в кино можно отметить роли в комедии «День Д», военной драме «Адмиралъ», сериале «Ласковый май». Всего на счету Виктора Вержбицкого около 100 ролей в кино и сериалах.

Таким образом, переезд в Москву открыл перед Виктором Вержбицким новые возможности в карьере киноактера. За 20 с лишним лет работы в российском кинематографе он снялся во множестве успешных фильмов и телепроектов, полюбился зрителям и завоевал звание народного артиста России.

Достижения и награды артиста

За долгие годы работы на сцене и в кино Виктор Вержбицкий добился больших творческих успехов и был удостоен многочисленных наград и почетных званий. Он является заслуженным артистом Узбекистана и народным артистом России.

В 2011 году за заслуги в области искусства Виктору Вержбицкому было присвоено почетное звание «Народный артист Российской Федерации». Эта награда — высшее признание его вклада в отечественную культуру.

Ранее, в 2000 году, актер был удостоен почетного звания «Заслуженный артист Узбекистана». Это звание ему присвоили за заслуги в развитии театрального искусства республики, где начиналась его творческая карьера.

Виктор Вержбицкий неоднократно становился лауреатом престижных театральных и кинонаград. В частности, он получил премии «Золотой орел» и «Ника» за лучшую мужскую роль в фильме «Гладиатрикс». Эта картина принесла актеру первую большую популярность в России.

Другой значимой наградой в карьере Вержбицкого стала премия «Золотой орел» за лучшую мужскую роль в фильме «Адмиралъ». Этот исторический фильм оказался одним из самых кассовых в российском прокате 2008 года, а игра Виктора Вержбицкого была высоко оценена кинокритиками.

В 2009 году актер был награжден премией Правительства Российской Федерации «За достижения в области культуры». Эта награда подтверждает его статус одного из ведущих деятелей российского искусства.

Многочисленные награды и почетные звания свидетельствуют о признании выдающегося таланта и заслуг Виктора Вержбицкого. Его имя хорошо известно не только в России, но и в Узбекистане, где начался его творческий путь. Благодаря яркому дарованию актера его работы в театре и кино по праву считаются эталоном мастерства.

Актер в театре

Другие проекты и планы на будущее

Несмотря на солидный возраст и большой список сыгранных ролей, Виктор Вержбицкий продолжает активно сниматься в кино и играть в театре. У него много планов и интересных проектов.

В последние годы актер снялся в таких заметных картинах, как «Черная молния», «Большая игра». Также он принял участие в озвучивании мультфильма «Снежная королева 3: Огонь и лед».

На телевидении зрители могли видеть Виктора Вержбицкого в роли ведущего программ «Игра» на НТВ и «Рассудят люди» на Первом канале. Кроме того, он работал над циклом документальных фильмов «Мистические истории» для телеканала ТВ-3.

В театре одной из последних работ артиста стала роль Шуйского в спектакле «Борис Годунов» Театра Наций. Также он продолжает играть в постановках «Карамазовы» в МХТ им. Чехова и «Мадам Бовари» в театре «Маска».

В планах Виктора Вержбицкого создание сольной театральной программы по произведениям А.П. Чехова. Премьера программы под названием «Я люблю тебя, Чехов!» должна состояться в ближайшее время на одной из московских сцен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.