Онкомаркер РЭА. Онкомаркер РЭА - расшифровка

Раковые патологии на сегодняшний день занимают одно из ведущих мест среди опасных заболеваний человека. Опухоль может поражать различные внутренние органы и системы. О том, как диагностируются некоторые онкологические заболевания, что такое анализ на онкомаркеры (РЭА и другие) расскажет эта статья.

анализ на онкомаркеры рэа

Рак толстой кишки

Эта злокачественная опухоль образуется в слизистой, выстилающей стенки толстого отдела кишечника. Локализация новообразования может быть различной. Во многих случаях опухоль обнаруживается в прямой, слепой и сигмовидной кишках. Среди причин, провоцирующих патологию, следует отметить, прежде всего, характер питания. Как правило, у пациентов преобладают в рационе мучные, жирные, мясные блюда. При этом содержание растительной пищи весьма ограничено. Следующей причиной, провоцирующей рак кишки, является нарушение стула, как правило, проявляющееся в виде запоров. Данное состояние возникает также из-за погрешностей в питании, неправильном образе жизни (гиподинамии), эмоциональных перегрузок и прочего. Особое значение имеют заболевания толстой кишки, врожденные в том числе. Часто рак развивается у людей в преклонном возрасте.

Как диагностируется опухоль толстого кишечника?

Внешних признаков при обычном осмотре врача, как правило, не заметно. Опухоль может прощупываться через стенку брюшины при больших размерах или у худых пациентов. Особое значение при выявлении патологии имеют различные инструментальные исследования. В частности – рентген брюшины. При использовании современных методик и высоком уровне знаний специалистам удается выявлять раковые поражения даже в отсутствие выраженных клинических признаков. Рентгенологическое исследование проводится с использованием контрастной смеси бария, которую вводят при помощи клизмы или дают перорально. При поражениях в дистальных отделах (сигмовидной кишки) среди необходимых методов диагностики присутствует колоноскопия и ректороманоскопия, в процессе которых проходит зрительный осмотр слизистой кишечника.

анализ рэа
При обнаружении опухоли производится биопсия, или забор биологического материала. Исключение метастазирования в печень осуществляется путем проведения УЗИ. В процессе обследования показана также и лапароскопия. Это исследование позволяет исключить генерализацию злокачественного процесса. Отбор пациентов для обследования осуществляется после оценки клинических симптомов, на основании лабораторного исследования кала на присутствие в нем крови. Отдельное значение имеет анализ РЭА. Что представляет собой этот тест?

Раково-эмбриональный антиген

Онкомаркер РЭА являет собой белок, который используется при диагностировании многих раковых патологий. Его уровень свидетельствует о развитии злокачественного процесса. Кроме того, на основании результатов теста оценивается эффективность проводимого лечения. Отсутствие белка в крови свидетельствует, как правило, о здоровом состоянии пациента. Исследование содержания РЭА, норма которого будет указана ниже, позволяет выявлять не только новообразования в области толстого кишечника. Как правило, назначается несколько тестов, позволяющих наиболее точно описать клиническую картину. Специалисты диагностируют опухоли в молочных и поджелудочной железах, печени, желудке, шейке матки, легких и желчном пузыре, используя разные онкомаркеры. РЭА, показатели которого не всегда указывают на наличие ракового заболевания, относится к неспецифичным антигенам.

онкомаркер повышен

Онкомаркер РЭА. Расшифровка

Если обнаруживается отклонение от общепринятых значений РЭА – онкомаркер повышен - то, как правило, это свидетельствует о наличии опухолевого процесса злокачественного характера в области толстого, в особенности прямого отдела кишечника. Увеличение концентрации происходит и при некоторых воспалительных и доброкачественных патологиях, а также у курильщиков "со стажем". В связи с этим обнаружение антигена не является поводом для постановки окончательного диагноза. Анализ РЭА может указывать на необходимость в проведении дополнительного исследования. Каковы значения для мужчин и женщин?

онкомаркер 15 3
При проведении теста на онкомаркер РЭА его содержание в крови для пациентов обоих полов - <6,5. Рост концентрации в динамике (при проведении повторных исследований) у больных, получающих терапию при злокачественных процессах, указывает на неэффективность лечения и метастазирование (зачастую за три-шесть месяцев до проявления признаков) или развитие рецидива.

Рак молочной железы

Эта патология представляет собой злокачественную опухоль, которая характеризуется достаточно агрессивным развитием и способностью к очень активному метастазированию. При раке молочной железы проводится тест на онкомаркер 15-3 (СА). При наличии злокачественного процесса концентрация его увеличивается. На фоне доброкачественных опухолей содержание антигена изменяется в сторону увеличения незначительно либо остается на нормальном уровне. Кроме этого, отклонения от общепринятого значения наблюдаются на фоне ракового поражения легких. Норма этого антигена для женщин - <25.0.

онкомаркер рэа расшифровка

Причины рака в молочной железе

Как правило, провоцирующим фактором являются гормональные нарушения организма. У женщин такое состояние возникает при вступлении в климактерический возраст на фоне активной перестройки стероидной регуляции. При этом у яичников снижается активность, уменьшается выработка эстрогенов и прогестерона. В итоге организм находится в состоянии "гормонального кризиса".

Симптомы патологии

Чаще всего диагностируется узловая форма заболевания. При этом обнаруживается плотный узелок размером 0.5-5 и более сантиметров. Крайне агрессивными являются проявления диффузной формы рака в молочной железе. Развивается патология очень быстро, при этом у опухоли нет четких границ, она как бы "распределяется " по коже и железе. Рожистоподобная и маститободобная формы протекают на фоне болезненности, повышением температуры до 39 градусов. Кожа в районе молочной железы приобретает ярко-красную окраску.

онкомаркеры рэа показатели

Необходимые исследования при подозрении на рак в молочной железе

Существует минимум диагностических мероприятий, которые предписаны пациентам, входящим в группу риска по злокачественным патологиям. При подтвержденном (на основании биопсии и по результатам рентгенологического обследования) раке и при подозрении на него назначается УЗИ лимфоузлов подмышечной области для выявления в них процесса метастазирования, рентген грудины, УЗИ брюшины (для исключения отдаленных метастаз в другие органы). Тест на онкомаркер (РЭА и другие антигены) не позволяет диагностировать рак с точностью. Лабораторное исследование лишь указывает на наличие в организме возможных нарушений. Подтверждение же присутствия злокачественного процесса осуществляется путем проведения дополнительных исследований.

Правила подготовки к сдаче крови

Следует отметить, что при назначении теста на онкомаркер РЭА, впрочем, как и на ряд других антигенов, существует ряд требований, от выполнения которых зависит точность и достоверность результатов. В первую очередь сдачу крови рекомендовано проводить в утренние часы, с 8-ми до 11-ти часов. Исследование осуществляется натощак. Между ним и приемом пищи должно быть не меньше восьми часов. Накануне проведения забора крови необходимо исключить физические нагрузки, алкоголь. Пациенту следует поставить в известность врача о всех принимаемых препаратах. По согласованию со специалистом, применение лекарств перед исследованием следует прекратить. До сдачи крови (за час или два) необходимо воздержаться от курения, не пить чай, кофе, сок. Допускается употреблять негазированную воду. За 15 минут до взятия анализа пациенту следует отдохнуть, успокоиться.

онкомаркер рэа

Заключение

Как было выше сказано, онкомаркеры представляют собой вещества белкового происхождения. Вырабатываются они раковыми клетками. В норме в организме их быть не должно. Следует сказать, что лабораторные исследования на присутствие онкомаркеров не позволяют, как правило, ставить точные диагнозы. Оценка состояния специалистом осуществляется на основании результатов прочих мероприятий, составляющих обследование пациента. Тем более что некоторые онкомаркеры, например СА 15-3, обладают небольшой диагностической ценностью. В связи с этим, подобные тесты используются не для выявления самой патологии, а для определения наличия или отсутствия метастазирования на ранних стадиях. Однако особое значение эти вещества, вырабатываемые раковыми клетками, имеют для пациентов, получающих лечение при злокачественных процессах. Изучая динамику изменений концентрации онкомаркеров, врач понимает, насколько эффективны те или иные терапевтические мероприятия. Это позволяет скорректировать схему лечения, подобрать наиболее эффективные препараты и процедуры. Но только комплексное исследование позволяет избежать диагностических ошибок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.