Вязание руками: создайте уникальный узор

Вязание руками без использования спиц и крючка с каждым годом набирает все большую популярность. Этот вид рукоделия позволяет создавать оригинальные и неповторимые вещи, используя в качестве основного инструмента только собственные руки. Технику вязания без спиц освоят как дети, так и взрослые. Рассмотрим подробнее особенности этого увлекательного хобби, его достоинства и варианты исполнения.

Вязание руками, или узелковое вязание, имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционными техниками вязания на спицах и крючком. Во-первых, для работы не требуются никакие дополнительные инструменты, кроме самих рук. Во-вторых, освоить этот вид вязания гораздо проще и быстрее, чем работу со спицами или крючком. В-третьих, таким способом можно связать уникальную вещь всего за несколько часов.

История возникновения

Вязание руками без использования спиц или крючка - довольно древняя техника рукоделия, которая была известна еще в глубокой древности. Считается, что зародилась она на Востоке, в частности в странах Аравийского полуострова. Кочевые племена использовали вязание руками для изготовления одежды, покрывал, ковров. Это позволяло иметь теплые и практичные вещи, не обременяя себя лишним грузом во время переходов.

Наиболее ранние упоминания об этой технике встречаются в исторических хрониках Древнего Египта. У египтян были популярны коврики и одеяла, связанные в технике «саржевого переплетения» - именно так называлось ручное вязание петель без использования каких-либо инструментов. Подобные изделия находят и при раскопках древних поселений на территории современного Ирака, Ирана, Турции.

В Европу это рукоделие попало гораздо позже - лишь в Средние века, вместе с арабскими купцами, которые привозили на продажу ковры и одеяла, связанные в технике «саржевого переплетения». C XIII-XIV веков в Европе стали появляться мастерские по производству вязаных без спиц и крючка изделий - главным образом, это были коврики, покрывала на кровати, скатерти. Со временем, в XVIII-XIX веках, вязание руками получило широкое распространение как доступный вид рукоделия для всех слоев общества.

В настоящее время техника вязания без спиц и крючка, используя только руки, популярна по всему миру. Это рукоделие ценят за простоту освоения, возможность связать нужную вещь, имея под рукой только нитки, а также за оригинальность и этнический колорит вязаных изделий.

Таким образом, история зарождения вязания руками уходит корнями в глубокую древность и насчитывает не одно тысячелетие. Эта техника позволяла древним людям удовлетворять насущные бытовые нужды в теплой одежде и текстиле. Со временем вязание руками превратилось в популярный и увлекательный вид творчества, доступный многим людям.

Связанные вещи без спиц - пледы, шарфы, подушки

Преимущества техники

Вязание руками без использования спиц или крючка имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционными способами вязания. Во-первых, для этого не требуется никаких специальных инструментов, достаточно использовать только руки. Это делает процесс более доступным для начинающих мастеров, а также позволяет вязать в любом месте, не нося с собой пряжу и спицы или крючок.

Во-вторых, техника вязания руками является очень простой в освоении. Нужно выучить всего несколько базовых приемов переплетения нитей при помощи пальцев, и можно создавать различные полотна и узоры. Это подходит как для взрослых, так и для детей.

В-третьих, процесс вязания руками очень быстрый. За считанные минуты можно связать небольшое изделие вроде шарфа или чехла для телефона. А за час-полтора получится целый узорный коврик или плед. При традиционном вязании на такие вещи уходит гораздо больше времени.

В-четвертых, изделия, связанные руками, всегда уникальны и неповторимы. В отличие от фабричных товаров, здесь невозможно повторить один и тот же рисунок или фактуру. Каждая вещь создается в единственном экземпляре.

И наконец, вязание без инструментов оказывает положительный эффект на организм мастера. Это отличная гимнастика для пальцев, кистей рук и запястий, которая тренирует мелкую моторику, улучшает подвижность суставов, снимает напряжение. Также такое рукоделие способствует улучшению памяти и внимания.

Материалы для вязания

Для вязания руками подойдет практически любая пряжа - шерстяная, хлопковая, синтетическая. Главное, чтобы она была достаточно толстой и упругой, хорошо держала форму. Оптимальная толщина пряжи для такого вязания от 8 мм и выше. Самые популярные виды:

  • Пряжа для валяния из шерсти овец и альпаки. Очень теплая, мягкая и приятная на ощупь. Подходит для свитеров, шарфов, варежек, носков.
  • Акриловая и полуакриловая толстая пряжа. Долговечная, ярких расцветок. Можно стирать. Идеальный вариант для пледов, одеял, подушек, ковриков.
  • Хлопковый шнур или веревка. Экологичный материал для летних накидок, сумок, гамаков.

Помимо обычной толстой пряжи, для вязания без спиц хорошо подходят специальные нити с уже заранее сделанными петлями по всей длине. Их можно найти под названиями «пряжа для вязания руками», «пряжа с петлями», «пуффи». Работа с такой пряжей еще проще и быстрее, так как не нужно предварительно создавать петли - достаточно просто их переплетать.

Обязательное требование к выбору материалов - их однородность. Лучше использовать пряжу или шнуры одинаковой толщины, фактуры, эластичности, из одного вида волокна. Иначе готовое изделие может получиться неровным, «рваным», быстрее изнашиваться в местах соединения разных элементов.

Часто в узелковой технике вязания создают отдельные элементы изделия (свитера, шапки, сумки и т.д.), а затем сшивают их между собой. Для таких стежков лучше использовать пряжу, идентичную основному материалу, или прочные декоративные нитки. В некоторых случаях края и детали соединяют при помощи крючка или спиц.

Общее правило при выборе пряжи для вязания руками - чем она толще, тем лучше. Тонкие ажурные нитки подойдут разве что для небольших декоративных элементов, а вот пушистые «канаты» толщиной 1-2 см позволят быстро создать теплый и массивный свитер или плед.

Пряжа разных цветов и толщин для вязания без спиц

Особенности вязания в узелковой технике

Существует несколько базовых схем вязания в узелковой технике руками, которые позволяют создавать разнообразные элементы изделий и соединять их между собой:

  • Цепочка из петель. Самый простой способ. Для него нужна одна нить, из которой последовательно выполняются петли заданного размера.
  • Плоское полотно. Вяжется рядами, продевая рабочую нить поочередно под верхнюю и нижнюю нити предыдущего ряда.
  • Объемное вязание по спирали. Нить обматывается по кругу, подхватывая предыдущие ряды. Получается эффект толстой веревки или жгута.
  • Соединение «встык». Два или более элемента стыкуются друг с другом, переплетая крайние петли/нити.
  • Накладные узоры. На готовое полотно вплетается дополнительный узор из контрастной нити.

Эти базовые схемы можно комбинировать друг с другом, создавая практически любые формы. Например, связав отдельно две заготовки для рукавов свитера в технике плоского вязания, можно вставить их «встык» в основное полотно, связанное «по кругу».

Рассмотрим несколько примеров вязания конкретных вещей в узелковой технике.

Шапка

Вяжется спиралью из одной нити. Сначала формируется кольцо диаметром чуть больше головы, затем постепенно увеличивается высота шапки путем подхвата предыдущих рядов с изнанки и продевания рабочей нити сверху вниз. Края можно стянуть отдельной нитью или сшить обметочным швом.

Шарф

Вяжется в виде вытянутого прямоугольника плоским способом - рядами. По краям продеваются концевые петли предыдущего ряда. Для разнообразия цвета можно чередовать нити разных оттенков.

Свитер

Отдельно в технике плоского вязания выполняются полотна для спинки, переда и 2 рукавов нужного размера. Затем детали соединяют между собой, соединяя петли последних рядов. Также можно связать сразу заготовку в виде плоской трубы с вырезом для головы, на которую потом вплетаются рукава.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.