Несколько предположений, почему нельзя смотреть в зеркало, когда плачешь

У российского народа много примет и поверий. Кто-то свято верит им, а некоторым просто интересно знать, что означает то или иное суеверие, связанное, например, с зеркалом. Что не стоит фотографировать свое отражение, показывать в него маленьких детей. Но немногие знают, почему нельзя смотреть в зеркало, когда плачешь или в плохом расположении духа. Просто слышали о таких высказываниях и передают его друг другу.

Негативные последствия

почему нельзя смотреть в зеркало когда плачешь
Зеркало – это неотъемлемый атрибут в жизни людей. Оно есть везде: в комнатах жилого дома, в офисах, в сумочке каждой дамы. С давних времен к этому предмету относятся немного с опаской и осторожностью. Считается, что никогда нельзя смотреть в зеркало, когда плачешь. По приметам, это влечет за собой негативные последствия в судьбе человека.

Первое предположение – можно прореветь свое счастье. В будущем уменьшатся удачные моменты в жизни.

Второе мнение, почему нельзя смотреть в зеркало, когда плачешь, - «будешь постоянно расстраиваться». Этот предмет запоминает человека в таком состоянии, перенося затем печальный отпечаток в его дальнейшую судьбу.

почему нельзя смотреть в зеркало

Как избавиться от отрицательного воздействия

Если же вы случайно посмотрели в зеркало во время плача, то после того, как успокоитесь, проделайте несколько простых действий. Следует намочить тряпку в чистой воде и хорошо его протереть. Затем, не отходя от предмета, избавиться от остатков слез и с улыбкой привести себя в порядок.

Считается, что жидкость смоет негативные воспоминания. И все вокруг зарядится вашим новым хорошим настроением. Эзотерики подтверждают то, что зеркала способны запоминать мысли собственника и даже «разговаривать» между собой. То есть могут передавать информацию. Именно это и объясняет, почему нельзя смотреть в зеркало, когда плачешь. Негативного влияния на судьбу, в основном, побаиваются девушки.

Интересные поверья

У славянского народа есть огромное количество примет. Что не нужно делать с зеркалом, как относиться к нему, где расположить? Многие до сих пор придерживаются давних поверий. Например, почему нельзя смотреть в зеркало во время еды – можно «скушать» свою красоту и ум. Не вешать его напротив постели – будут сниться кошмары или мучить головные боли. Не брать в дом чужие зеркала – неизвестно, что они «видели». Нельзя ссориться – как говорилось выше, запоминают негатив. Нежелательно показывать новорожденного в него – плохо будет развиваться речь у малыша или могут появиться проблемы с прорезыванием зубов.

В давние времена люди вообще считали зеркало предметом бесов. Поэтому никогда не вешали его в жилых комнатах. Побаивались, что сквозь него может подсматривать сам дьявол. Также зеркала запоминают прошлого хозяина и на нынешнего владельца будут оказывать влияние. Иван Грозный, чтобы обезопасить своих жен, заказывал эти предметы лишь у слепых мастеров.

Магические свойства

нельзя смотреть в зеркало когда плачешь
Многие люди очень любят размещать в своих спальнях зеркала, ведь они украшают и делают просторным помещение. Но часто они не задумываются о его влиянии на человека, особенно спящего. Считается, что этот предмет интерьера может быть порталом в загробный мир. Славяне верят в его магические свойства, способные стирать преграды между живыми и мертвыми. Эту границу могут пересечь потусторонние неведомые силы. А спящий человек беспомощен и легко подвергается негативному воздействию существ. Если в комнате присутствует зеркало, то лучше всего, накрыть его простыней на ночь. Как можно чаще мыть, особенно после гостей.

Но нужно помнить, что иногда приметы не сбываются, ничего плохого не происходит. Нету научного подтверждения народным поверьям, именно почему нельзя смотреть в зеркало когда плачешь, кушаешь, спишь или ссоришься. Можно верить всему, но без фанатизма!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.