Что такое лимита и откуда она взялась

Слово "лимита" имеет устойчивый негативный смысл и чаще всего употребляется как обычное ругательство. Оно является синонимом тупости, ограниченности интересов и беспричинной агрессивности. При этом мало кто задумывается о том, что такое лимита и откуда она взялась в российской действительности. А это, как минимум, небезынтересно.

Из истории вопроса

Ответ на вопрос о том, что значит "лимита", следует искать примерно в семидесятых годах прошлого века. Столица Советского Союза, город-герой Москва, была традиционно привлекательна для всего населения страны. Уровень жизни в столице сильно отличался от среднего. Следует ли говорить о том, что желающих обосноваться в Москве на постоянное место жительства было много, а сделать это было не так-то просто? На пути желающих стоял такой административный барьер, как прописка. Без отметки в паспорте жить в столице и найти работу было невозможно. Между тем Москва сильно нуждалась в рабочей силе, без её постоянного притока существовать многомиллионный мегаполис просто не мог. Многочисленные стройки и коммунальное хозяйство города просто бы остановились без рабочих рук.

что такое лимита

Советский способ решения кадровых проблем

Работать на стройках и в структурах, обеспечивающих жизнедеятельность столицы, коренные москвичи категорически не желали. Для обладателей московской прописки это было и не престижно, и не выгодно. Именно этими обстоятельствами экономического и социального характера было обусловлено привлечение в столицу иногородней рабочей силы. Её количество было ограничено административно утверждённым плановым нормативом - лимитом. Именно отсюда в московскую разговорную лексику вошло определение "лимита" (с ударением на последнем слоге). Это общее название приезжих рабочих, согласившихся на тяжёлую и непрестижную работу ради получения в будущем московской прописки, которая им была обещана за труд на благо столицы.

 определение лимита

Московские лимитчики

Жили приезжие рабочие в специальных общежитиях, большей частью расположенных в отдалённых от центра районах, нередко за Кольцевой автомобильной дорогой. Для того чтобы решиться на переезд в Москву и готовность к тяжёлой работе за обещанный в будущем штампик в паспорте, нужно было обладать значительной силой характера. Или просто не иметь корней в своей родной местности. Без понимания этих обстоятельств невозможен ответ на вопрос о том, что такое лимита.

Места массового проживания московских лимитчиков нередко становились центрами социального напряжения и повышенной криминогенности. Обладателей московской прописки лимитчики, мягко выражаясь, недолюбливали. Главным мотивом их агрессии было чувство явной социальной несправедливости. Да и коренным москвичам нет необходимости объяснять, что такое лимита. Негативное к ней отношение не может изменить даже тот простой факт, что значительная часть современной Москвы возведена именно рабочими-лимитчиками. Но по прошествии лет некоторая часть лимитчиков всё же получила московскую прописку и сегодня предпочитает называть себя "москвичами в первом поколении".

что значит лимита

Гастарбайтеры

После крушения Советского Союза вопрос о том, что такое лимита, стал всё более отдаляться в сферу истории. В начале лихих девяностых, в разгар экономического кризиса, строек в Москве стало не так уж много, а соответственно, резко упала необходимость в приезжей рабочей силе. Эпоха лимиты в её классическом понимании завершилась. Наступило время гастарбайтеров - приезжих рабочих из ныне независимых стран, ранее являвшихся республиками Советского Союза, главным образом из Средней Азии, а также Украины и Молдовы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.