По условиям Вестфальского мира Испания признала независимость Голландии. Условия Вестфальского мира. 30-летняя война (1618-1648)

Одно из важнейших событий 17 века - 30-летняя война 1618-1648 годов. В ней участвовали практически все европейские страны, она оставила после себя миллионные человеческие жертвы. Решающую точку в этой войне поставил договор под названием «Вестфальский мир». Итоги его имели важнейшее значение для всей дальнейшей европейской истории. Он был заключен 15 и 24 октября 1648 года после длительных переговоров, которые тянулись с 1644 года и не могли удовлетворить условия всех участников.

Вестфальский мир 1648 года

Он объединил Мюнстерский и Оснабрюкский мирные договоры, заключенные в этом году в Вестфалии. В городе Мюнстере проводились переговоры с представителями католичества, а в Оснабрюке – с протестантской стороной. Иногда к Вестфальскому миру относят и договор, заключенный 30 января того же года Испанией и Соединенными провинциями Нидерландов, которым завершилась Восьмидесятилетняя война, поскольку борьбу между этими государствами исследователи считают и частью Тридцатилетней.

Что представляли собой объединенные договоры?

Оснабрюкский договор представлял собой соглашение, заключенное между римским императором, Швецией и ее союзниками.

по условиям вестфальского мира испания признала независимость

Мюнстерский же Римская империя подписала с Францией и теми странами, которые поддерживали ее (к ним относились Голландия, Венеция, Савойя, Венгрия). Именно эти два государства принимали такое активное участие в судьбе большой части Европы потому, что в третий и наиболее важный, переломный период Тридцатилетней войны они способствовали расшатыванию сил римлян, что способствовало их раздроблению в дальнейшем. Вестфальский мир главным образом обозначал положения, которые определяли территориальные изменения, политическое устройство и религиозные особенности в Священной Римской империи.

Итоги 30-летней войны

Чем же закончилось противостояние стран? По условиям Вестфальского мира Испания признала независимость Нидерландов. Также, согласно этому документу, страны, победившие в Тридцатилетней войне – Франция и Швеция, назначались гарантами соблюдения мира. Эти могущественные державы контролировали действие подписанного договора, и без их согласия в нем не могли изменить ни одну статью. Таким образом, вся Европа была надежно защищена от каких-либо глобальных изменений, что могло повлечь за собой угрозу безопасности многих стран. А поскольку, благодаря условиям договора, германский император был бессилен, остальные сильные державы могли не бояться его влияния. Вестфальский мир способствовал значительным территориальным перекраиваниям, прежде всего в пользу держав-победительниц Франции и Швеции.

30 летняя война 1618 1648
Одним из таких кардинальных изменений на карте было то, что по условиям Вестфальского мира Испания признала независимость Республики Соединенных Провинций. Это государство, начав свою освободительную войну против католической Испании как мятеж, получило в 1648 году международное признание.

Что получили страны, победившие в войне?

По решению, принятому при подписании Вестфальского мира, империя выплачивала Швеции контрибуцию, составлявшую 5 миллионов талеров. Кроме того, ей отходили остров Рюген, Западная Померания и часть Восточной (вместе с Штеттином), город Висмар, епископство Верден и архиепископство Бремен (сам город Бремен туда не входил).

Швеции достались также устья многих судоходных рек в Северной Германии. Получив в свое распоряжение германские княжества, король Швеции имел возможность отправлять депутатов на имперский сейм.

вестфальский мир итоги

Франции подписание Вестфальского мира дало возможность получить владения Габсбургов, находящиеся в Эльзасе, правда, без города Страсбурга, а также суверенитет над несколькими епископствами в Лотарингии. Новые владения после подписания договора и увеличившееся влияние страны помогли ей в дальнейшем занять позицию гегемона в Европе.

Германские княжества Мекленбург-Шверин, Брауншвейг-Люнебург и Бранденбург, которые поддержали победившие страны, также получили преимущества – они смогли расширить свои владения в результате присоединения секуляризованных епископств и монастырей. К Саксонии в результате действия этого договора была присоединена Лузация, а в состав Баварии вошел Верхний Пфальц. Курфюрст Брандегбургский также получил в свои владения обширные земли, на которых в дальнейшем сформировалась Пруссия.

Что принес этот мир германцам?

Условия Вестфальского мира были таковы, что германский император потерял значительное количество своих былых прав. При этом германские князья стали независимыми от римского правителя и смогли проводить самостоятельную внешнюю и внутреннюю политику. Например, они могли участвовать в принятии решений относительно развязывания войны и заключения мира, в их ведомстве было определение размера податей, во многом от них зависело принятие законов в Римской империи.

вестфальский мир 1648
Удельные князья могли также заключать договоры с другими государствами. Единственное, что им было недоступно, – заключение союзов с другими державами против правителя Римской империи. Если говорить современным языком, после подписания этого договора удельные германские князья становились субъектами международного права и могли принимать активное участие в политической жизни Европы. Усиление их позиций способствовало формированию федеративного устройства современной Германии.

Религиозная жизнь после 1648 года

Что касается религиозной сферы, в результате Вестфальского мира в Германии были уравнены в правах католики, кальвинисты и лютеране, а также узаконена секуляризация церковных земель, которая была проведена в 20-х годах XVII века. Отныне курфюрсты не могли определять за своих подданных их религиозную принадлежность. Кроме того, по условиям Вестфальского мира Испания признала независимость Голландии. Напомним, что освободительное движение в этой стране началось с выступления против католической Испании. По сути, этот договор узаконил политическую раздробленность Германии, окончив на этом имперскую историю этой державы.

итоги 30 летней войны

Тем самым Вестфальский мир значительно усилил мощь Франции, избавив ее от главного соперника, Испании, претендовавшего на первую роль среди всех европейских государств.

Еще одна важнейшая функция этого договора, о которой говорят историки: он являлся основой для всех последующих европейских соглашений вплоть до XVIII в., когда состоялась Французская буржуазная революция. По условиям Вестфальского мира Испания признала независимость Северных Нидерландов. Также международное правовое признание получил Швейцарский союз.

Значение Вестфальского мира

Таким образом, этот договор называют событием, положившим начало современному мировому порядку, который предусматривает наличие в мире национальных государств и действие определенных принципов международного права. Принцип политического равновесия, вероятно, сложился именно в результате появления положений Вестфальского мира. Традиция решения сложных территориальных, правовых, религиозных проблем в отношениях двух и более государств при помощи вмешательства других сильных и влиятельных европейских держав появилась именно с тех пор.

Значение 30-летней войны для формирования нынешней правовой системы

Понятие «вестфальская система», которое относится к области мирового права и появилось после 1648 года, обозначает обеспечение суверенитета любого государства на его законной территории. Вплоть до XIX столетия нормы договора и условия Вестфальского мира во многом определяли законы Священной Римской империи.

условия вестфальского мира
После появления соглашения особенно укрепились права реформированного христианства с традиционным римо-католическим христианством, что важно с точки зрения культурологии. Правда, многие ученые находят определенные недостатки в положениях, по которым после подписания договора должны были жить жители Германии. Так, они вынуждены были исповедовать религию, выбранную правителем, то есть по сути свободы вероисповедания еще не было. Но, несмотря на все недостатки, Вестфальский мир действительно был первой (и удачной) попыткой создать систему международного права.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.