Субкультура: рокеры. Знак рокеров. Рокеры-девушки

Кто такие рокеры? Фото их много, но суть понятия все равно остается тайной для большинства людей. Изначально это слово употреблялось для обозначения молодежного течения в США в пятидесятых годах ХХ столетия. Характерными атрибутами этих ребят была своеобразная одежда темных тонов и, конечно же, мотоциклы - байки.

субкультура рокеры

Эти люди позволяли себе "рассекать" на них по улицам к ужасу прохожих. Они изначально противопоставляли себя моде, популярным коммерческим течениям и своим же ровесникам, которые предпочитали для перемещения по городу скутера. Именно это объединяло рокеров изначально, и только по прошествии некоторого времени появилось музыкальное направление – рок. Представителями были ранний Пресли, Чак Берри, Джейн Винсент и другие. Изначально рокеры были как бы вне моды, вне общепринятых стандартов и формата. В первую очередь это выражалось в быстрой езде на мотоциклах – около 160 км/час. Легко представить себе ужас достопочтенных и степенных жителей городов и пригородов.

Как изначально одевались и одеваются рокеры?

Одежда рокеров может быть самой разной, но она обязательно практична и удобна. В частности, кожаные куртки оснащены нашивками, шипами и заклепками, которые преследуют не только декоративные цели. Они предохраняют мотоциклистов от мелкого мусора и ветра на дороге. Шипы и нашивки хорошо заметны на ночной трассе, что предохраняет от столкновений. Учитывая все вышеперечисленное, нетрудно понять, почему представители субкультуры рокеров носят кожаные штаны или джинсы.

Они просто-напросто удобные и не сковывают движений, что очень важно на дороге. К тому же, в шортах или другой одежде находиться на мотоцикле долгое время практически невозможно, а между тем мотоцикл рокера был и есть для него практически самым главным средством передвижения. Естественно, тело должно быть хорошо защищено от мусора и повреждений во время езды.

Рок-музыка была и будет предметом споров. Но это - как раз тот случай, когда истина в споре не рождается, да и не может родиться. Причина заключается, прежде всего, в навешивании ярлыков и клише. Четкая граница между врагами рока и теми, кто является "настоящим рокером". Основная тема статей, посвященных этому музыкальному течению, - извечная битва с поп-музыкой, или попсой. Молодежная субкультура "рокеры" часто довольно агрессивна по отношению именно к эстрадным певцам.

Прическа

Отдельного упоминания заслуживают прически рокеров. Если раньше популярны были вариант а-ля Элвис, то сейчас все гораздо интереснее. Прическа может быть практически любой, главное, чтобы она отражала индивидуальность человека. Тем не менее, на постсоветском пространстве чаще всего можно увидеть рокера с длинными волосами, собранными в тугой хвост. Это тоже служит практической цели.

рокеры фото

Собранные волосы не мешают во время езды и к тому же по прическе всегда можно понять, какое направление музыки предпочитает человек. Если вы видите рокера с распущенными волосами, то, скорее всего, за руль он в ближайшее время не сядет. Если можно так выразиться, распущенные волосы – показатель того, что человек находится среди своих, в комфортном окружении. Да, есть любители проехаться с распущенными волосам, но в таком случае на голове обязательно будет или шлем, или бандана. Он помогают поддерживать прически рокеров в относительном порядке. То что рокеры ездят без шлема – миф. Во время шоу или показательных проездов мотоклуба – да. В другое время на голове будет либо шлем, либо хотя бы очки от ветра. Таким образом, прическа рокеров – это то, по чему всегда можно узнать представителей этой субкультуры.

Характерные черты рока

Хотя рокеры и появились как явление в пятидесятых годах ХХ столетия, направление "рок-музыка" возникло в 60-е годы, то есть несколько позднее. Главными чертами этих ребят была езда на мотоциклах и слушание рок-н-ролла. Позднее влияние этого музыкального течения ослабело. Что же было в Советском Союзе? Несмотря ни на что, рокерское движение проникло и сюда.

Но оно приобрело новые формы, изменилось под влиянием окружающей действительности. Если в Британии рокер - это хулиган, рассекающий на мотоцикле, то в СССР - это был, скорее, задумчивый поэт-мыслитель. Почему так происходило? Все дело в том, что и тогда, и сейчас мотоцикл такого класса - "Харлей" - студенты позволить себе не могли, поэтому ключевым консолидирующим моментом для рокеров на советском и постсоветском пространстве стала музыка. Разные группы подхватили знамя рокеров. Мало-помалу музыка стала тяжелее, групп становилось все больше и больше. С течением времени байкеры создали отдельную субкультуру, которая также имеет определенные черты. Сейчас рокеры, в основном, считаются приверженцами определенного музыкального направления, в то время как байкеров ассоциируют только с мотоциклами.

Какая она - музыка рокеров?

Особенность музыки этой субкультуры в том, что она имеет множество подвидов, типов и жанров. Естественно, все люди разные, поэтому сейчас роком собирательно называют всю тяжелую музыку, а также музыку, в текстах которой скрыт глубокий смысл. Так, выделяют панк-рок, фолк-рок, индастриал-рок, русский рок и другие направления.

как одеваются рокеры

В частности, самые известные русские рокеры - группы "Алиса" и их лидер В. Кинчев, группа "Ария" и В. Кипелов, "Наутилус" и Ю. Бутусов, "ДДТ" и Ю. Шевчук. Даже имена этих музыкантов сейчас обозначают целую эпоху, они стали символом и синонимом русского рока. На смену им приходят более молодые команды - "Би2", "Сплин", "Князь" и другие. Несмотря на то что музыкальное направление "металл" несколько отличается от классического рока, тем не менее, в среде рокеров популярно и оно. Это тоже вид тяжелой музыки с красивыми содержательными текстами, но здесь больше выражены гитарные и клавишные партии. Как бы там ни было, чтобы лучше понять любителей тяжелой музыки, надо окунуться в то, из чего состоит эта субкультура. Рокеры, вопреки распространенному мнению, - не хулиганы, не дебоширы, не пьяницы. Как и везде, здесь все зависит от конкретного человека. Исполнители поп-музыки пьют и злоупотребляют наркотиками так же, как и рокеры. Но вместе с тем последние дадут фору любому в том, что касается единства, ощущения братства и товарищества.

"Коза" - символ сатанистов?

Часто, видя на концертах "козу", люди старшего поколения думают, что это служители какого-то сатанистского культа. На самом деле, этот знак рокеров - поднятые указательный палец и мизинец - скорее жест охранный, защитный. Он изначально использовался для приветствия своих и обозначал схематически букву "u" - первую в английском слове "единство", или "unity". То есть этот жест аналогичен жесту Черчилля в свое время. Не надо путать знак рокеров с почти идентичным у пацифистов, когда большой палец не прижимается к сложенным среднему и безымянному, а отставлен в сторону.

знак рокеров

Этот знак означает "любовь", так как указательный и большой палец образуют фигуру, похожую на английскую букву L, первую в слове Love. "Коза", которой размахивают рокеры на концертах, служит символом признания и одобрения песен группы. Кроме того, она показывает, как много в зале людей, которые считают окружающих частью своего круга общения. Парадокс, но общение незнакомых людей становится гораздо ближе, если обоим близка эта субкультура. Рокеры, к слову, не совсем соответствуют тем стереотипам, которые сложились о них. Например, бытует мнение, что они обладают низким интеллектом. В действительности это не так. Рокером может быть представитель любой профессии, имеющий любой социальный статус. Но это еще не все. Британские ученые доказали, что подростки, которые слушают рок... умнее своих сверстников! Впрочем, ученые не говорят, почему так происходит.

Как одеваются рокеры сегодня?

В широких кругах бытует мнение, что рокеры - это поголовно неухоженные и немытые люди бомжеватого вида, которые только тем и занимаются, что пьют и ходят на концерты. Некоторые причисляют их к сексуальным меньшинствам. Это, однако, не так. Во-первых, на фоне метросексуалов рокеры действительно кажутся излишне брутальными. Но на то есть причина. Рокеры, фото которых можно видеть почти везде, позиционируют себя как сильную личность, поэтому различные манерные повадки не для них. Более того, многие любители тяжелой музыки - гомофобы. Субкультура "рокеры" - одна из немногих, кто с пониманием и терпимостью относится к любителям других жанров и направлений. Исключение составляет, пожалуй, только поп-музыка. Этим объясняется и стиль рокеров, и их предпочтения в одежде. Вне зависимости от материала преобладает темная цветовая гамма. Определенный отпечаток налагает и то, какой стиль человек предпочитает. Любители готики, скорее всего, отдадут предпочтения сочетанию красного и черного, фолк-рока - темно-зеленого и черного. Одежда может быть любой, но она - практичная, удобная и темная. Цепи и шипы - не обязательный атрибут. Чаще всего их можно увидеть на любителях панк-рока. Это неудивительно, ведь они - одна из самых агрессивных ветвей рокеров. Русские рокеры предпочитают подобного не носить. Для них внешний вид имеет второстепенное значение. Вместе с тем, неверно мнение, что особ женского пола среди рокеров нет. Рокеры девушки, фото которых сейчас есть у каждого меломана - вокалистки групп "Аркона", "Калевала", Nightwish, Within temptation, Nina Hagen и другие.

рокеры девушки фото

Они - равноправные творцы субкультуры, ее неотъемлемая часть. Более того, рок с женским вокалом становится все популярнее и популярнее. В этом нет ничего странного - что может быть лучше сочетания хорошей музыки и красивой девушки с прекрасным вокалом?

Какие есть виды рока?

Чтобы лучше понять субкультуру "рокеры", рассмотрим, какие выделяют подстили у этого музыкального направления.

Андерграунд. Этому стилю присущ отказ от норм, правил и устоявшихся шаблонов. Здесь художественные традиции, социальные стереотипы и общественные ценности не имеют никакого значения. Андерграунд - это эпатаж во всех проявлениях, шок для зрителя и неподготовленного человека. Андерграундом называется любая некоммерческая рок-музыка, исполнители которой еще не нашли себя, экспериментируют со звучанием и имиджем. Их творчество не вписывается ни в какой формат либо из-за эпатажных текстов, либо из-за эмоциональной окраски выступлений. Характерно, что подобные группы почти неизвестны.

прически рокеров

Глэм-рок. Характеризуется акцентом на гитару и клавишные партии, упрощенным звучанием и рифмами. Вместе с тем музыканты используют много косметики, блесток и тому подобного. Исполнение экзальтрованно, аранжировки эффектны, а имидж музыкантов поражает воображение.

Более новые течения рока

Прогрессив. Его играют вполне серьезные музыканты, расширяя и обогащая рок классическими аранжировками, заимствованиями и импровизациями. Прогрессив пришел на смену психоделическому року, полностью вытеснив его в 70-80-х годах ХХ столетия. Несомтря на то что этот стиль находится в тени коммерческих направлений, он продолжает развиваться и совершенствоваться, обогащая мировой музыкальный фонд наравне с другими жанрами.

Психоделический рок, или психоделика. Характеризуется депрессивным вокалом, отрешенными текстами, экспериментами со звучанием, использованием нетрадиционных инструментов и переходов. Исторически сложилось так, что восприятие психоделики было и остается тесно связанным с приемом наркотических препаратов различной силы.

Хард-рок. Наиболее живучий и популярный жанр, который породил множество других направлений, тот же металл. Это очень динамичная, сильная и мощная музыка. Лидирует гитара или клавишные, дополняемые громкой ритм-секцией. Все это делает произведение целостным и монолитным. Здесь важнее всего мастерство каждого исполнителя, а также умение работать с другими такими же мастерами в команде.

Как определить, что такое рок?

В целом, точного определения рока нет. Это - смесь из арт-, симфо-, хард-рока и других направлений. Разин, рассматривая понятие и феномен рока, отмечает, что четкое определение дать этому явлению сложно в связи со следующими причинами. Во-первых, сложно выделить законы, по которым рок-музыка живет, развивается и взаимодействует с иными явлениями в культуре. Во-вторых, социальные образования, существующие и сосуществующие с этой субкультурой, практически не изучены. В-третьих, предсказать, в каком направлении пойдет развиваться рок, невозможно. Это - то, чем отличаются рокеры. Субкультура, фото представителей которой способно повергнуть в шок уже не моежт считаться ординарным явлением.

Особенности русского рока

К русскому року отношение традиционно пренебрежительное. В то же время ни у кого в здравом уме не хватит глупости сказать в лицо двухметровому верзиле на байке, что "Ария" - плохая группа, например. И это - парадокс. Русский рок отличается тем, что в нем каждое слово - это послание людям.

русские рокеры
Такие скрытые слова-послания использовали такие знаменитые рокеры, как В. Цой, Кинчев, Макаревич. Рассмотрим несколько примеров. Например, слово "звезда". Традиционно оно означает нечто недостижимое, великую и священную цель. Поэтому синонимом этому слову выступает Солнце. Это - идеальное светило, которое и светит, и греет всех людей. То есть эта цель приносит пользу всем без исключения людям.

Антипод Солнца - Луна. Ее используют как синоним фальшивой, ложной цели. Поэтому и ночь считается тождественной всем порокам общества и человечества в целом. Правда, иногда ее место занимает тень как антипод свету. Соответственно, спать - значит пассивно наблюдать, бездействовать. Спящий человек - мертв, а ищущий - еще жив. И солнце, и луна, и звезды - это все находится в высоте. Постичь это непросто. Это может сделать только человек-птица, способный летать, то есть свободная личность, которая может выходить за рамки и мыслить философскими категориями. Естественно, для этого нужны крылья.

Символизм неба, воды, огня и других стихий в творчестве русских групп

Аналогом неба в творчестве некоторых групп служит море. Это - вольный простор для деятельности, как утверждают русские рокеры. Оно противопоставляется реке, которая зажата в рамки, течет и не может выбирать свой путь. Вода также используется как нечто, тождественное жизни или тому самому важному, что наполняет ее, не дает погибнуть. В свою очередь огонь встречается в текстах намного реже и символизирует жизнь человека. Субкультура "рокеры" трепетно относится к этому символу, что, на первый взгляд, не вяжется с темными тонами в одежде. Рассмотрим слова-символы, связанные с климатом. Так, ветер - это изменения, преобразования. Если же он дует в лицо, то это - те помехи и препятствия, которые не дают человеку идти вперед, развиваться и двигаться дальше. Дождь используется в качестве дополнения к ветру как препятствие. Снег встречается реже и, в основном, служит синонимом нового этапа в жизни, новой страницы на жизненном пути. За счет подобных скрытых слов-посланий смысловая нагрузка текстов увеличивается, песни перестают быть просто явлением, приятным для слуха. они заставляют задумываться о жизни и о месте человека в ней. В лирике некоторых исполнителей есть даже части, которые влияют на подсознание. Это помогает еще больше увеличить смысловую нагрузку и влияние рока на сознание масс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.