Родина хоккея: путь от студенческого развлечения до олимпийских подиумов

Хоккей с шайбой, или просто хоккей - один из самых популярных в мире видов спорта, имеющий миллионы болельщиков. Эта командная игра на коньках с клюшками и шайбой как нельзя лучше подходит для сурового климата Канады, считающейся родиной хоккея.

Зарождение хоккея в Канаде

История хоккея уходит корнями в глубокую древность, хотя прямых доказательств существования этой игры в античные времена нет. Тем не менее, в сагах викингов упоминается похожая игра на льду, а в Европе 16-17 веков были широко распространены развлечения голландцев на замерзших каналах с клюшками и мячом.

Хоккей зародился в Канаде в середине 19 века. Из исторических источников известно, что игры с клюшками и мячом на льду были распространены среди коренных народов Северной Америки, а также среди детей переселенцев из Великобритании и Ирландии. Благодаря суровому климату и обилию замерзших озер, рек и прудов, хоккей на льду прижился в Канаде и превратился в популярное развлечение.

Первый официально зарегистрированный матч по хоккею состоялся 3 марта 1875 года в Монреале между командами студентов университетов Макгилла и Виктории. Организатором выступил Джеймс Крейтон, который адаптировал правила шотландских игр на открытом воздухе для канадских условий. Для безопасности зрителей вместо мяча использовался деревянный кружок:

  • В 1877 году студенты университета Макгилла основали первый хоккейный клуб и сформулировали основные правила, основанные на правилах хоккея на траве.
  • К концу 19 века хоккей стал неотъемлемой частью всех спортивных праздников в Канаде.

Канада по праву считается родиной современного хоккея с шайбой, где эта игра впервые приобрела черты организованного командного вида спорта с установленными правилами.

Первые хоккейные клубы и турниры

Первые хоккейные клубы на родине хоккея Канаде начали появляться в 1870-х годах. Это были в основном студенческие команды университетов Монреаля, Торонто, Кингстона. Они проводили товарищеские матчи между собой, а также игры с командами городских спортивных клубов.

В 1883 году в Монреале была основана первая организация по хоккею – «Ассоциация любительского хоккея». Она координировала проведение матчей между клубами Монреаля и близлежащих городов. Чуть позже аналогичные ассоциации появились в Онтарио и на морских провинциях.

В 1892 году впервые был разыгран кубок по хоккею с шайбой – так называемый «Доминион челлендж кап», учрежденный генерал-губернатором Канады Фредериком Стэнли. Первоначально в турнире участвовали только любительские команды. А в 1909 году кубок Стэнли был открыт и для профессиональных клубов, превратившись в главный хоккейный трофей Северной Америки.

Уже к началу XX века на родине хоккея с шайбой Канаде сложилась разветвленная система хоккейных клубов, лиг и ежегодно разыгрываемых кубков, которая и послужила фундаментом для становления этого вида спорта как профессионального.

Гравюра с изображением ранней формы хоккея в Канаде

Формирование правил современного хоккея

Первые правила хоккея с шайбой были сформулированы в 1877 году студентами университета Макгилла в Монреале. Они взяли за основу кодекс правил для хоккея на траве и адаптировали его для игры на льду.

В начале развития хоккея команды состояли из 9 игроков. Со временем число игроков уменьшилось до 7 человек в составе: вратарь, 2 защитника, центральный нападающий, 2 крайних нападающих и т.н. «разбойник», играющий непосредственно у ворот соперника.

Долгое время были запрещены замены игроков, кроме случаев травм. Это приводило к тому, что к концу матча у хоккеистов практически не оставалось сил. Лишь позже стали разрешены замены уставших игроков.

Также изменялись ворота – в 1900 году на них появилась сетка, чтобы гасить скорость шайбы и быть уверенным, что шайба действительно залетела в ворота. До этого в качестве ворот использовались флаги или камни, вмерзшие в лед.

К 1904 году правила приобрели современный вид – были установлены размеры хоккейной площадки, определено максимальное количество игроков – 6, окончательно сформулированы нормы для профессиональных команд.

Появление профессиональных лиг и соревнований

Хоккей долгое время существовал исключительно на любительском уровне. Однако уже в конце XIX века стали появляться первые профессиональные команды и турниры.

В 1893 году в Мичигане была основана Международная хоккейная лига (IHL) – первая профессиональная хоккейная лига. В нее вошли 5 команд из США и Канады.

Через 10 лет, в 1903 году, была создана Восточно-канадская хоккейная ассоциация. А годом позже появилась Национальная хоккейная ассоциация – первая крупная профессиональная лига Канады.

В 1909 году лорд Стэнли из любительской Любительской хоккейной ассоциации пожертвовал хоккейный кубок для ежегодного соревнования лучших любительских команд Канады. Этот кубок впоследствии стал главным трофеем Национальной хоккейной лиги и символом победы в чемпионате НХЛ.

Именно на рубеже XIX-XX веков на родине хоккея в Канаде появились первые профессиональные команды, лиги и турниры, положившие начало развитию хоккея как профессионального вида спорта.

Хоккей как олимпийский вид спорта

Хоккей дебютировал на Олимпийских играх в 1920 году. Первыми олимпийскими чемпионами стала сборная Канады, обыгравшая в финале команду США со счетом 2:0. Интересно, что канадцы забросили обе шайбы в ворота американцев, играя в меньшинстве.

Однако затем хоккей на долгое время исчез из олимпийской программы. Лишь в 1960 году он вернулся на Игры, причем сначала как демонстрационный вид спорта, а с 1964 года – в полноценном олимпийском статусе.

На протяжении десятилетий в олимпийском хоккее доминировали команды из Канады и СССР. Именно эти две хоккейные державы, родина хоккея Канада и хоккейная сверхдержава СССР, составляли основную интригу борьбы за золото Олимпиад.

Особого накала это соперничество достигло в 1970-80-е годы. На Играх в Сараево в 1984 году впервые победу праздновали не канадцы и не советские хоккеисты, а сборная США.

В 1998 году НХЛ впервые разрешила своим игрокам принимать участие в Олимпийском хоккейном турнире. Это придало еще больший статус и престиж борьбе за олимпийское золото в хоккее.

Черно-белая фотография одного из первых матчей по хоккею на открытом воздухе

Популярность хоккея в России и СССР

Хоккей пришел в Россию в начале XX века и сразу завоевал популярность. Уже в 1900 году в Санкт-Петербурге прошел первый всероссийский турнир по хоккею с шайбой.

В 1946 году был проведен первый чемпионат СССР по хоккею с шайбой. Победу одержала команда МВО (Москва). В этом же году состоялся первый матч сборной СССР против сборной Швеции (7:5).

В 1954 году советская сборная впервые приняла участие в чемпионате мира, заняв 2-е место после хозяев турнира - команды Канады, родины хоккея. А уже через год, в 1955 году, наша сборная впервые стала чемпионом мира.

В последующие годы сборная СССР полностью доминировала на мировой хоккейной арене, завоевав золото практически всех Олимпиад и чемпионатов мира в 1960-1980-е годы. Хоккей стал поистине национальным видом спорта в Советском Союзе.

После распада СССР российский хоккей переживал кризис, но в 2000-е годы вернул былую мощь благодаря плеяде звездных игроков и тренеров. Сборная России снова стала одним из главных претендентов на титулы чемпионов мира и Олимпийских игр.

Хоккей сейчас: суперлиги, звезды, миллионы болельщиков

Современный хоккей переживает период расцвета. Этот вид спорта необычайно популярен во многих странах мира, особенно в Северной Америке и Европе. Существуют мощные профессиональные лиги, в которых блистают настоящие звезды хоккея.

Самой престижной и богатой хоккейной лигой в мире по праву считается Национальная хоккейная лига (НХЛ). Основанная в 1917 году в Канаде, на родине хоккея, она в настоящее время объединяет 31 клуб из США и Канады. НХЛ притягивает лучших хоккеистов со всего мира огромными зарплатами и отличает высочайший уровень игры и организации.

Помимо НХЛ, есть и другие сильные лиги в Северной Америке, такие как АХЛ и ВХЛ. В Европе одними из ведущих являются Континентальная хоккейная лига (КХЛ), Шведская хоккейная лига, Финская хоккейная лига, Немецкая хоккейная лига.

Среди ярчайших звезд современного хоккея можно выделить Сидни Кросби, Александра Овечкина, Коннора Макдэвида, Патрика Кейна, Хенрика Лундквиста, Александра Радулова, Илью Ковальчука, Евгения Малкина и многих других.

Благодаря телевидению и интернету хоккейные матчи сегодня смотрят десятки миллионов болельщиков по всему миру. Хоккей по праву считается одним из самых захватывающих и популярных видов спорта на планете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.