Спрей-розы. Маленькие королевы садов

Совершенству нет предела. В этом легко убедиться, глядя на новые великолепные сорта роз, поражающие своей пышностью или, напротив, скромной изысканной красотой.

Спрей-розы
Сколько бы новых прекрасных цветов не появлялось в наших садах, роза всегда остается среди них королевой. Недавно появившиеся спрей-розы завоевали себе место под солнцем и в сердцах поклонников этих великолепных цветов.

Спрей – брызги бутонов

Спрей – новая группа роз, по многим признакам схожих с группой флорибунда. Мелким, идеальной формы цветкам, собранным в крупные соцветия, очень подходит образное название, означающее в переводе с английского "брызги". Каждая веточка, усыпанная многочисленными очаровательными цветочками, напоминает миниатюрный букетик. Нежность, утонченность и в то же время торжественность характеризуют цветочные композиции, в которых присутствуют розы-спрей. Фото, даже самое искусное, не может передать всю прелесть этих цветов.

Розы из спрей-группы имеют густые, но невысокие кустики, идеально подходящие для выращивания в контейнерах и на небольших клумбах. Высота растений достигает 60-80 см. Цветут спрей-розы все лето до самых заморозков.

Уход за спрей-розами

Постоянно и обильно цветущие розы этой группы являются отличным выбором как для выращивания на срезку, так и для украшения внутренних двориков, балконов, цветочных клумб. Они считаются неприхотливыми, не требующими особого ухода.

Для черенкования отбирают тонкие нижние отростки с 3-4 листиками, срезают их наискосок, оставляя две нижние почки и один листок. Эту процедуру лучше проводить летом, с мая по август. Черенки высаживают в смесь торфа с песком в соотношении 3:1 или в специальный грунт для роз. Сверху их укрывают прозрачными пакетами или стеклянными банками. Месяца через два образуется молодой укорененный кустик.

Розы-спрей фото
Спрей-розы нуждаются в точно таком же уходе, как и все другие представительницы семейства розоцветных, им так же необходимы подкормки, рыхления, полив, обрезка, удаление увядших цветков. Поливать растения нужно не слишком часто, только по мере высыхания верхнего слоя грунта. Дольше сохранять влагу помогает мульчирование, поэтому пренебрегать им не стоит.

Спрей-розы тратят на цветение много сил, без подкормки им не обойтись. Минеральные удобрения, особенно пролонгированного действия, следует вносить весной, во время образования побегов. Вторая подкормка потребуется после первой волны цветения.

Для омоложения кустов необходимо делать обрезку несколько раз в течение сезона. В первую очередь следует удалить поврежденные и сухие ветки и оставить только сильные побеги. Без обрезки розы теряют декоративность, а цветение ухудшается. Многие думают, что розы капризны, и выращивать их сложно. На самом деле это легко культивируемые цветы и самые непритязательные среди них - розы-спрей.

Сорта миниатюрных роз

Розы-спрей сорта
Группа включает в себя множество исключительно декоративных сортов, имеющих отличительные особенности в окраске, размере и форме цветков и листьев. Вот некоторые из них:

  • Роза сорта Арроу Фолиес имеет пурпурно-красные цветки с белыми штрихами, глянцевую темно-зеленую листву и прочные стебли с крупными шипами. Эти прекрасные розы обильно цветут и практически не болеют, бутоны не повреждаются дождем. Подходят для массовых посадок.
  • Обильно и длительно цветущие розы сорта Раймонд прива обладают редким сиреневым, с фиолетовым отливом, цветом. Ярко-желтый глазок серединки бутона очень симпатично дополняет редкую красоту цветка. Кустики невысокие, до 30 см. Растение хорошо переносит жару. Используется для групп и бордюров.
  • Один из популярных сортов – Аллегрия. Отличается оригинальными махровыми цветками ажурной формы и насыщенным оранжево-лососевым или коралловым окрасом. Розочки практически не имеют аромата. Кустики прямостоячие, до 70 см высотой. Веточки представляют собой целый букетик из 25-30 бутончиков. Цветет в течение всего сезона.
  • Сорт Лидия многие называют образцом спрей-розы. Небольшой кустик во время цветения полностью скрывается под симпатичными букетиками маленьких цветочков идеальной формы. Переливы цвета от кремово-розового до почти малинового выглядят очень эффектно. Цветет Лидия непрерывно и обильно, хорошо переносит похолодание, мало болеет. Выращивают ее на срезку или для украшения сада на переднем плане миксбордеров и клумб.

Совершенству нет предела. И классически роскошные на длинных стеблях розы, и крохотные, собранные в соцветия розочки всегда остаются королевами цветов. Виват, королева!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.