Калорийность моркови по-корейски: какие значения она имеет?

Морковь по-корейски - это популярное острое блюдо азиатской кухни. Оно представляет собой маринованную тонко нарезанную сырую морковь с различными специями и приправами. Несмотря на довольно высокую калорийность, это блюдо обладает ценными свойствами свежей моркови, поэтому при умеренном употреблении оно полезно.

В этой статье мы подробно рассмотрим рецептуру приготовления моркови по-корейски, узнаем ее калорийность и пищевую ценность. А также выясним, когда этот продукт противопоказан и как правильно выбрать и хранить готовую морковь по-корейски.

Рецепт моркови по-корейски

Морковь по-корейски — популярная острая закуска, которая готовится из сырой моркови с добавлением специй и растительного масла. Основные ингредиенты для приготовления: морковь, соль, сахар, чеснок, красный молотый перец, уксус, подсолнечное масло, семена кориандра. Для придания пикантности можно также использовать лук, грибы или баклажаны.

  • Морковь очищается, моется и нарезается соломкой или тонкой сечкой.
  • Натертая морковь смешивается с солью и отжимается.
  • Затем добавляются остальные ингредиенты: сахар, чеснок, перец, уксус, кориандр.
  • Перед подачей заливается подсолнечным маслом.

Такая морковь по вкусу получается острой, хрустящей и ароматной. Ее подают в качестве закуски или гарнира к мясным блюдам.

Морковь, чеснок, специи и масло на разделочной доске для рецепта моркови по-корейски

Калорийность и польза моркови по-корейски

Морковь по-корейски - это острое и пикантное блюдо азиатской кухни. Оно готовится из свежей моркови, нарезанной тонкой соломкой и замаринованной в растительном масле, уксусе и приправах. Калорийность моркови по-корейски составляет около 112 ккал на 100 грамм продукта. Это довольно низкокалорийное блюдо, которое отлично подходит для диетического питания.

Морковь по-корейски обладает рядом полезных свойств. Во-первых, она стимулирует выделение желудочного сока, улучшая процесс пищеварения. Во-вторых, при ее употреблении укрепляются стенки сосудов. В-третьих, в процессе приготовления сохраняются многие витамины, содержащиеся в сырой моркови: бета-каротин, витамины С, Е, К, группы В. Также в моркови по-корейски присутствуют полезные минералы - кальций, магний, железо, фосфор.

Однако чрезмерное употребление этого блюда может привести к аллергическим реакциям. Также оно не рекомендуется людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, такими как язва, гастрит, колит.

Правила выбора и хранения моркови по-корейски

Чтобы приготовить вкусную и полезную морковь по-корейски, важно правильно выбрать исходные продукты. Главный ингредиент - свежая морковь среднего размера, без признаков порчи. Она должна быть сочной, ярко-оранжевого цвета, без черных или зеленоватых пятен.

При покупке готовой моркови по-корейски в упаковке обязательно обращайте внимание на срок годности. Продукт не должен иметь кислого запаха, признаков плесени. Развесную морковь оценивайте по цвету, внешнему виду.

Хранить морковь по-корейски рекомендуется не более 2 дней в холодильнике, при температуре 2-4 градуса. Дольше она может испортиться. Также важно хранить ее в герметичной стеклянной или пластиковой посуде, чтобы не терялись полезные свойства и витамины.

Правильное хранение позволит сохранить в моркови по-корейски максимум питательных веществ и избежать пищевых отравлений. А соблюдение простых правил выбора продуктов гарантирует, что блюдо будет не только вкусным, но и полезным.

Морковь по-корейски

Когда морковь по-корейски противопоказана

Несмотря на полезные свойства, морковь по-корейски имеет ряд противопоказаний и может принести вред при определенных заболеваниях.

Так, этот продукт не рекомендуется употреблять людям, страдающим язвой желудка или двенадцатиперстной кишки. Калорийность моркови по-корейски составляет 112 ккал на 100 г, это довольно острая пища, которая может раздражать слизистую оболочку и усугубить течение язвенной болезни.

Противопоказана морковь по-корейски и при других заболеваниях ЖКТ - гастрите, колите, энтерите, панкреатите. Острые специи могут вызвать приступы боли и дискомфорта.

С осторожностью стоит употреблять это блюдо людям, склонным к аллергическим реакциям. В редких случаях морковь по-корейски может вызвать аллергию, кожные высыпания, зуд.

Также не рекомендуется есть морковь по-корейски тем, у кого проблемы с желчевыводящими путями - холецистит, желчекаменная болезнь. Острые специи могут спровоцировать приступ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.