Как правильно выбрать цвет машины?

Казалось бы, окраску автомобиля выбрать не так уж и сложно. Однако когда доходит непосредственно до дела, то тут у многих возникают сложности. Всё дело в том, что цвет машины должен нравиться не только хозяину, хотя, пожалуй, это главное, но и должен быть правильно подобран. Давайте же разберёмся со всеми тонкостями и нюансами, на которые желательно обращать внимание.

цвет машины

Выбор цвета автомобиля

Итак, данный параметр не влияет ни на скорость, ни на любые другие характеристики авто, однако для большинства это крайне важно. Если в белом исполнении одно транспортное средство смотрится просто замечательно, то другое будет, наоборот, выглядеть нелепо и даже отталкивающе.

В принципе, цвет будущего или уже имеющегося авто является одной из наиболее весомых характеристик. Более того, если 10 лет назад был выбор из 4-5 цветов, то сегодня это настолько широкая гамма, что даже сложно себе представить, на каком именно варианте остановиться.

выбор цвета автомобиля
При подборе цвета можно прислушаться к мнению специалистов, которые прогнозируют тенденции на ближайшие несколько лет. Но нужно обращать внимание и на возраст владельца, его предпочтения и психологическое состояние. Всё это играет огромную роль при выборе. Сейчас мы попытаемся разобраться, что к чему, и как сделать такой выбор, о котором в дальнейшем не пожалеешь, ведь перекрасить машину стоит очень дорого.

Кому подойдёт красный цвет?

Нужно заметить, что красный пользуется большой популярностью во многих странах. Больше всего автомобилей данного цвета в Британии. Это отличный выбор для мест, где постоянно дожди и пасмурная погода, так как яркие оттенки поднимают настроение. Да и на дороге такое авто трудно не заметить. Безусловно, огромную роль играет качество покрытия. Чем оно выше, тем роскошнее выглядит ваше транспортное средство.

Можно сказать, что красный цвет машины более естественен для молодых или людей среднего возраста, которые предпочитают активную езду. Хотя из каждого правила есть свои исключения. Кроме того, такой окраской вы будете привлекать к себе людей, поэтому и без внимания завистливых взглядов точно не останетесь. Стоит заметить, что красный пользуется популярностью как у мужчин, так и у женщин в равной степени. Цвет подойдёт как для новых автомобилей, так и б/у, отечественного и зарубежного производства. Но тут существуют и свои недостатки. К примеру, малейшая царапина на кузове будет очень сильно заметна.

Белое и чёрное

Уже на протяжении многих лет идёт борьба между этими двумя цветами. Они являются полной противоположностью друг другу. Отличительной особенностью и чёрного, и белого цвета является то, что они подходят под совершенно любую марку автомобиля. Также нет каких-либо ограничений и по возрасту - будь это молодой водитель или человек преклонного возраста, разницы нет.

белого цвета машина

Нельзя не сказать, что белого цвета машина смотрится эффектно, особенно если она регулярно посещает мойку. Но это же можно сказать и о чёрном, который вот уже долгие годы держит лидирующие позиции. Это цвет роскоши, который подчёркивает статус своего владельца. Следовательно, всё же лучше отдавать предпочтение чёрному в том случае, если авто дорогостоящее. Например, данный цвет совершенно не подходит таким автомобиля, как ВАЗ-2101-2107, в то время как идеально смотрится на Toyota Camry и др. Что касается недостатков, то из курса физики все знают, насколько сильно притягиваются солнечные лучи к чёрному, иногда даже кондиционер не спасает, поэтому стоит задуматься и над этим моментом.

В какой цвет покрасить «классику»?

Этим вопросом задаются многие. Да и ответ на него не такой простой, как может показаться на первый взгляд. Дело в том, что, к примеру, нет смысла окрашивать ВАЗ-2107 в дорогостоящий металлик, так как стоить это будет чуть ли не половину цены транспортного средства. Тут лучше всего подойдёт традиционный красный, синий и его оттенки и т. п. В это же время цвета машин ВАЗ могут быть самыми разнообразными, от белого до красного, оранжевого и синего.

При наличии средств можно попробовать серебристый цвет. Как показывает практика, он один из наиболее популярных в последние несколько лет.

цвета машин ВАЗ

Безусловно, выбор цвета автомобиля во многом зависит от пожеланий хозяина. Тем не менее, можно обратить внимание на последние тенденции - к примеру, что сегодня модно, а что нет. Это поможет не только сделать правильный выбор, но и успешно продать автомобиль в дальнейшем. Ведь далеко не всегда ваш экстравагантный выбор поддержит покупатель, который больше склонен к классике, пусть даже состояние авто идеальное.

Что пользуется популярностью в 2014 году?

Тут сложно сказать однозначно. Тем не менее, можно попытаться составить рейтинг ТОП-цветов. Но, как уже было отмечено выше, что модно сегодня, завтра может уже никого не интересовать, поэтому первое место занимают чёрный и белый цвета. Это лидеры по праву, так как они оба пользуются огромной популярностью.

Генри Форд, например, обожал чёрный и называл его цветом высшего качества, в то время как белый считался идеальным. На второе место можно поместить металлик и его оттенки, которые за последние несколько лет приобрели большую популярность. Далее идёт серый цвет. Так же часто встречаются и красный, серебристый и др. Если вы планируете покупать новое авто, то обратите внимание на классику. Вы обезопасите себя от того, что завтра такой цвет машины выйдет из моды.

Цены на тот или иной цвет

Казалось бы, что тут не может быть никаких отличий, ведь сама по себе краска стоит одинаково. Однако это далеко не так, и сейчас мы разберемся, почему. Если вы планируете выбрать металлик, то это обойдётся в приличную сумму, что обусловлено сложной технологией нанесения покрытия. Для начала берут лак на нитрооснове (базовый), затем сверху создают еще один слой. Таким образом удаётся добиться того самого металлика.

машины синего цвета

Это же касается и хромирования, а также использования специального защитного лака. Если вы являетесь владельцем современного мощного автомобиля представительского класса, то и покраска должна выглядеть дорого. Если же в вашем гараже стоит ВАЗ или старенький Opel, то можно отдать предпочтение чему-то среднему. К примеру, покрасить его в серый или серебристый цвет. Он приятен глазу, но в это же время неброский.

Немного о цветовом веере

Уже на протяжении многих лет большой популярностью пользуется устройство американской фирмы. Называется оно цветовым веером. При помощи такого приспособления можно наглядно ознакомиться со всевозможными вариантами окраски вашего автомобиля. Более того, существуют как базовые цвета, входящие в стандартный набор, так и дополнительные: хамелеон, металлик и т. п. Основной плюс в том, что выбор осуществляется максимально быстро и комфортно.

При помощи современного компьютерного оборудования имеется возможность на мониторе «примерить» на ваш автомобиль тот или иной цвет. Безусловно, это существенно облегчает выбор. Но всё же многое зависит и от колориста. В зависимости от того, насколько качественно будет изготовлена тест-пластина, и складывается общее впечатление. Но не стоит торопиться с выбором, всегда есть еще один вариант того, как сделать цвет машины привлекательнее.

красный цвет машины
Заключение

Хотелось бы сказать, что вы должны помнить: любая краска немного темнеет после сушки эмали. Также многое зависит и от погодных условий, например, солнечных лучей, воздействия солей и т. п. На всё это нужно обратить внимание и не спешить при выборе. Можно сказать, что если вы приобретаете новое авто, то предпочтение можно смело отдавать белому или чёрному, серебристому или металлику, а также красному. Так же притягивают взгляд и машины синего цвета.

Если же вы отдаёте авто под повторную покраску, то вы можете лишь наставить колориста на верный путь. Например, вы хотите красное авто, а там пускай они сами экспериментируют с оттенками. Желательно обращаться к специалистам, имеющим должный опыт. Главное - это помнить, что вовсе не обязательно слепо следовать моде. Важно делать так, как хочется вам, ведь, в конце концов, вы будете сидеть за рулём.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.