Кровь в моче у женщин и мужчин: причины и лечение

Клинический анализ мочи относится к обязательным скрининговым методам диагностики. Рутинная процедура позволяет определить кислотность урины, ее удельную плотность, цвет, концентрацию солей, глюкозы, а также наличие или отсутствие белков, эритроцитов и других клеточных элементов. В силу физиологических обстоятельств, содержание крови в моче может превысить допустимую норму. Сама по себе гематурия не является диагнозом, тревожный симптом лишь указывает на возможные патологии мочеполовой, сердечно-сосудистой, иммунной и других систем органов.

Классификация гематурии

В зависимости от локализации источника кровотечения, различают инициальную, терминальную и тотальную гематурию. В первом случае, эритроциты в исследуемом образце появляются в начале мочеиспускания, т. е. пациент имеет дело с опухолью или механической травмой уретры. Если кровь присутствует только в последней порции урины, на лицо уролитиаз, острый или геморрагический цистит. Тотальная гематурия встречается при поражении верхних мочевыводящих путей (паренхимы почек, ее чашечек и лоханок, мочеточника).

Здоровые эритроциты

Гематурия гломерулярного генеза ведет к изменению морфологии эритроцитов: нарушается их форма, структура, размер. Если вследствие утечки крови, красным тельцам предстоит преодолеть препятствие в виде базальной мембраны капилляров клубочка, то обнаруживаются акантоциты. При постгломерулярной эритроцитурии кровь в анализе мочи появляется в неизменном виде, так как поврежденные сосуды расположены после клубочкового фильтра.

Физиологическая норма

Справедливости ради отметим, что в моче здорового взрослого или ребенка иногда присутствует незначительное количество эритроцитов. В норме их содержание не должно превышать 1-5 клеток в поле зрения микроскопа. Микрогематурия при беременности обусловлена естественными изменениями в организме будущей мамы и редко предупреждает о серьезных патологиях. Макрогематурия, напротив, имеет вовсе не безобидное происхождение. Обильное выделение форменных элементов крови в мочу представляет угрозу для жизни человека и требует экстренных диагностических и лечебных мероприятий.

Клиническая картина

Гематурию принято рассматривать в пределах заболевания, признаком которого она является. Часто наличие кровавых примесей в урине сопровождается субфебрилитетом, учащенным мочеиспусканием, ложными позывами к опорожнению кишечника. Вследствие закупорки уретры сгустками крови ослабевает и истончается струя мочи, возникают рези и жжение в мочеиспускательном канале. Боль в области поясницы носит постоянный или схваткообразный характер. Выраженная гематурия проявляется признаками анемизации организма: слабостью, бледностью кожных покровов, шумом или звоном в ушах, головокружением.

Головокружение при гематурии

Диагностические мероприятия

Диагностика и лечение крови в мочи находится в компетенции врача-уролога. При микрогематурии моча визуально не окрашена в красный/розовый цвет, зачастую ее выявляют случайно во время планового обследования. Тогда как высокое содержание эритроцитов, наличие сгустков крови в урине заметно невооруженным взглядом. Как правило, уже после опроса, физикального осмотра больного и оценки результатов ОАМ становится ясно в какой области мочевыводящей системы кроется источник проблемы.

Неясный механизм образования следов крови в моче уточняют с помощью:

  • Общего анализа крови.
  • Бактериологического посева мочи.
  • УЗИ почек.
  • Обзорной рентгенографии почек.
  • Экскреторной (внутривенной) урографии.
  • Фазово-контрастной микроскопии.
  • Исследования сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза.

Следует отличать гематурию от уретроррагии. При уретроррагии кровь из мочеиспускательного канала выделяется самопроизвольно, вне акта уриновыделения. Женщинам во время менструации важно не спутать ложную гематурию с эндометриозом мочевого пузыря.

Возможные причины гематурии

Эритроциты попадают в урину из внутренних или наружных мочеполовых органов, расположенных по пути ее движения. По статистике, каждый второй мужчина после 45 лет сталкивается с признаками простатита, но недуг редко провоцирует выделение кровяных телец в мочу самостоятельно. Обычно воспаление предстательной железы или доброкачественная аденома простаты сочетаются с острым циститом.

На приеме у доктора

У представительниц слабого пола чаще диагностируют гематурию, нежели у мужчин. Этот факт объясняется анатомическим строением органов малого таза женщины. В частности, широкая, относительно короткая уретра и ее непосредственная близость к влагалищу, создают благоприятные условия для инфицирования мочевыделительной системы. При посткоитальном цистите, который еще называют "синдромом медового месяца", кровь в моче и боль внизу живота появляются после интимной близости. При соитии патогенная микрофлора проникает в мочеиспускательный канал, со временем бактерии поражают слизистую мочевого пузыря.

Гематурия может быть связана с травматическим повреждением уретры, мочеточника или почечных структур, нарушением свертываемости крови, а также:

  • Уролитиазом (МКБ).
  • Гломерулонефритом.
  • Воспалением мочевого пузыря, уретритом.
  • Гинекологическими недугами.
  • Инфекционным поражением мочеполовых органов (туберкулез почки или мочевика, шистосомоз, некоторые ЗППП).
  • Наличием онкопатологии.
  • Сосудистыми и аутоиммунными заболеваниями.

Присутствие червеобразных сгустков крови в моче с большой степенью вероятности указывает на рак почки. Из-за шероховатой поверхности злокачественные или доброкачественные новообразования легко ранят «приютивший» их орган. При обнаружении крови в моче у ребенка, он должен быть обследован на предмет наличия врожденных пороков развития МПС.

Ложноположительные результаты

Полоски экспресс-теста дают ложноположительный результат при наличии гемоглобина в моче, поэтому урологи настоятельно рекомендуют перепроверять данные в лабораторных условиях. Интенсивная физическая активность способствует росту показателей АД, усиливает почечное кровообращение, тем самым провоцируя выброс небольшого количества крови в урину. Женщинам нельзя допускать загрязнение образца мочи менструальными выделениями.

Нестероидный препарат "Ибупрофен"

При лечении "Фурадонином", "Аминофеназоном", "Ибупрофеном", противотуберкулезным препаратом "Рифампицин" урина приобретает красный или интенсивно-оранжевый оттенок, и пациенты ошибочно связывают явление с гематурией. Кровь в моче у женщин определяется после длительного приема противозачаточных средств.

Методы традиционной медицины

Этиотропная терапия гематурии направлена на устранение первопричины изменения цвета мочи. Так, патологии аутоиммунной природы лечат иммунодепрессантами и кортикостероидами. При инфекциях мочевыводящих путей не обойтись без антибиотиков. Если размер камня в почке, уретре или мочеточнике позволяет рассчитывать на безоперационное выведение, применяют комбинированные средства, которые растворяют и предупреждают образование новых конкрементов. Процесс облегчают спазмолитиками или тепловыми процедурами (грелка, теплая ванна).

Теплая ванна

В случае обильного кровотечения назначают антигеморрагические и железосодержащие препараты:

  • "Викасол".
  • "Дицинон".
  • Аминокапроновую кислоту.
  • "Ферроплекс".
  • "Сорбифер Дурулес".

При необходимости в полость мочевого пузыря вливают прохладный раствор аминокапроновой кислоты путем катетеризации. В тяжелых случаях пациенту может понадобиться гемотрансфузия, поэтому желательно проводить лечение макрогематурии в условиях стационара.

Оперативное вмешательство

Уролитиаз имеет тенденцию к бессимптомному течению до тех пор, пока почечные камни не увеличатся в размерах, и не произойдет закупорка мочевыводящих путей. Урологическая патология сопровождается гематурией и острой болью в нижней части спины (почечная колика). Если мочекаменную болезнь не удалось вылечить медикаментозными препаратами, прибегают к ультразвуковому дроблению конкрементов или хирургической помощи. Трансуретральную резекцию проводят, когда появляется кровь в моче по причине запущенной гиперплазии предстательной железы. Небольшие новообразования в почках удаляют в пределах здоровой ткани с сохранением внутреннего органа.

Особенности питания

Нехарактерный цвет урины далеко не всегда предупреждает о серьезном заболевании. Если в рационе преобладают овощи, фрукты или ягоды с красящими пигментами (свекла, ежевика, ревень, красный перец и т. д.), моча временно приобретет красноватый оттенок. При этом других отклонений от нормы, вроде мутноватого осадка, пены или резкого запаха, быть не должно. С развитием пищевой промышленности в продукты стали массово добавлять натуральные или синтетические пигменты, которые придают моче сочный, неспецифический цвет.

Пищевые красители

Однообразный рацион благоприятствует развитию гематурии. Диета при мочекаменной болезни основана на усиленном питьевом режиме. 1,5–2 литра воды в сутки ускоряет отток мочи, тем самым стимулируя выведение соли из организма и предупреждая формирование кристаллов в урине. Если функция почек не нарушена, включите в ежедневное меню говяжью печень, телятину, куриные и перепелиные яйца, сушеные грибы, морскую капусту, какао. Железо лучше усваивается из продуктов животного происхождения.

Общие рекомендации

Кровь в моче у мужчин нередко обусловлена изнуряющими тренировками, силовыми или травматическими видами спорта. В таком случае полноценный отдых не только восстановит жизненные силы, но и вернет цвет урины в пределы желтого спектра. Избежать посткоитального цистита можно путем барьерной контрацепции, используйте презервативы без спермицидов. Одевайтесь по погоде, соблюдайте элементарные правила личной гигиены. Известны случаи возникновения гематурии на фоне нездорового образа жизни. Откажитесь от вредных привычек - злоупотребление алкоголем и табакокурение подавляют иммунный потенциал организма.

Вредные привычки

Терапевтическая тактика при гематурии напрямую зависит от характера основного заболевания. Отсутствие надлежащего лечения не лучшим образом сказывается на секреторно-выделительной функции почек, общем самочувствии пациента, а также способствует развитию железодефицитной анемии. Органолептический способ диагностики крови в моче имеет свои недостатки, поэтому тянуть с посещением медицинского учреждения не стоит. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.