Печное отопление. Проекты домов с печным отоплением. Печное отопление в деревянном доме

Дом тогда в полной мере дом, когда в нем тепло и уютно. Когда желтые солнечные пятна на полу и теплые бока печки, запах березовых дров и тихий треск в топке - это и есть истинное блаженство.

Такая нужная печь

печное отопление
В настоящее время есть множество информации о том, как сделать дом и печь в нем. Найти интересующие сведения несложно. Но, как водится, человек часто не понимает, что ему, собственно, нужно: русская печь или котел, печное отопление с водяным контуром или лежанка. Может, будет достаточно камина? Или есть необходимость совместить дровяное отопление с электрическим? Словом, прежде чем искать проекты домов с печным отоплением, неплохо бы определиться с желаемым, необходимым и достаточным.

Взвесьте все "за" и "против"

Про "за" мы немного поговорили. Кроме вышеописанной эмоционально-чувственной составляющей к плюсам, которыми, несомненно, обладает печное отопление частного дома, можно отнести независимость от коммунальных служб с их графиком сезонной раздачи тепла нуждающимся и всяческими возможными авариями тепловых сетей, способными лишить ваш дом уюта на долгие дни или даже недели. Несомненный плюс деревенской печи заключается также в создании здорового микроклимата дома: жители деревень не знают, что такое сухая кожа и ломкие волосы в осенне-зимне-весенний период, ибо хорошее печное отопление не сушит воздух дома.

проекты домов с печным отоплением

Некоторые минусы

Печь предполагает несколько большие заботы и трудозатраты. Растопить ее и поддерживать в ней огонь - не только удовольствие, но и труд. И, кстати говоря, ваше время тоже. Кроме того, поддержание ее в порядке и в рабочем состоянии также потребует и усилий, и времени, и средств. В первую очередь это регулярная чистка дымохода, в некоторых странах Европы признанная настолько важным мероприятием, что его регулярность и обязательность закреплена законодательно, а нерадивые и незаконопослушные хозяева подвергаются административной и даже уголовной ответственности.

С печью не получится поддерживать в доме стабильный тепловой режим. Как правило, вечером в доме будет всегда теплее, чем утром. Либо наоборот, в зависимости от того, в какое время вы будете ее протапливать. Кроме того, обязательная составляющая, которой характеризуется печное отопление в деревянном доме, - это холодный пол. Конечно, при грамотном подходе все эти недостатки устранимы.

Уборки в доме с печным отоплением заведомо больше, чем в строении с централизованной подачей тепла.

печное отопление в деревянном доме

Печь пожароопасна. Впрочем, электрические обогреватели пожароопасны не меньше. Все зависит от так называемого человеческого фактора.

Не надо забывать также о том, что печь - это достаточно громоздкое сооружение, "съедающее" приличную часть полезной площади вашего дома. И если вы не готовы отдавать лишние метры, то стоит еще раз подумать, нужно ли вам печное отопление.

Настала пора определяться с типом печи

печное отопление своими руками
В зависимости от того, что, как вам кажется, ваша печь должна уметь, выберите из существующего ныне печного разнообразия. А оно таково:

  • Печь-"буржуйка". Как ни смешно звучит, это очень распространенный вариант для загородного дома. Особенно если последний не предназначен для круглогодичного проживания. Согреть небольшое жилое или хозяйственное помещение, подогреть воду и приготовить нехитрую пищу "буржуйка" вполне способна. Причем она готова сделать это без особых финансовых и трудовых затрат с вашей стороны. Кроме того, печное отопление посредством печки-"буржуйки" не требует предварительного долгого проектирования.
  • Печь-"голландка". Самый распространенный в нашей стране тип обогревательной печи. Конструктивная особенность "голландки" такова, что при сравнительно небольших размерах она имеет относительно большую площадь нагрева. А потому способна обогреть до шестидесяти квадратов помещения. При этом те же самые конструктивные особенности позволяют "голландке" довольно быстро нагреваться и долго остывать. Ну и еще к плюсам этой печи можно отнести ее прекрасный внешний вид. При соответствующем оформлении печь-"голландка" может стать украшением вашего дома.
  • Кухонная плита. Ее назначение очевидно отличается от функций вышеописанной "родственницы".
    схема печного отопления
    Если вы живете в приличном по всем параметрам деревенском доме, без кухонной плиты на твердом топливе вам не обойтись. Она и пищу приготовить может, и корм скоту, и грибы-ягоды подсушит, и просто воду подогреть и поддержать ее в теплом виде до утреннего умывания тоже позволит. Различают три вида деревенских кухонных плит: а) простые, то есть без духовки и водогрейной коробки; б) плиты с духовками; в) сложные плиты с духовкой и водогрейной коробкой.
  • Русская печь. Самый известный по сказкам тип. И самый универсальный: обогревает, варит, парит, хлеб печет, лежанку для комфортного и лечебного сна греет. При желании даже попариться в ней можно, говорят. И все это так по-русски, то есть без особых хлопот и все сразу, одновременно.

Пора приступать к собственно проекту

печное отопление частного дома
Проектируя печь, стоит иметь в виду то, что все рекомендованные в этом деле детали давно уже разъяснены в СНиП 2.04.05-91. Поэтому если есть желание покопаться досконально в рекомендациях и руководствах, начинайте плясать от печки, то есть имеет смысл разбираться именно с этим документом.

Так, например, вышеуказанные санитарные нормы и правила рекомендуют устанавливать печное отопление в деревянном доме только в том случае, если строение не выше двух этажей в высоту, не считая цокольного. Пожарная безопасность, согласно этим рекомендациям, достигается рядом мероприятий, в частности, например, поверхность печи не должна нагреваться выше ста двадцати градусов.

Важно точно рассчитать размеры будущей печи

Маленькая печь будет бесполезной в плане обогрева, а слишком большая потребует соответствующих расходов топлива. Необходимо учесть и тщательно просчитать возможные теплопотери вашего жилья, связанные с его конструктивными особенностями, а также планировку и функциональное назначение комнат. Все это вместе взятое и есть схема печного отопления.

Строго говоря, проекты печей начинаются там же, где и проекты домов с печным отоплением, ибо первое - неотъемлемая составляющая второго. Исходя из этого, рассчитывается размер, количество и назначение отопительных контуров на каждом этаже вашего дома. Прежде чем решить, каких размеров будет ваша печь, необходимо просчитать разного рода энергосберегающие мероприятия, которые вы сможете провести: утепление окон и дверей, перекрытий, подкровельного пространства и пр.

Важный этап проектирования печи - выбор места ее размещения

печное отопление с водяным контуром
При этом необходимо учесть, что любая печь способна обогреть не более четырех смежных помещений. Конечно, нужно стремиться к тому, чтобы были обогреты спальни и гостиная, а топочная часть выходила в коридор или прихожую. Если же ваша печь включает в себя плиту, то последняя должна выходить на кухню. Исходя из вышенаписанного, становится понятно, что лучшее расположение печи - в центре дома. Этот вывод и подтверждает практика строительства подобных сооружений на Руси. Такое расположение, кстати, позволяет избежать пожаров.

Немного о противопожарной безопасности

Кроме того, что печь должна быть грамотно спроектирована, необходимо тщательно следить за качеством ее кладки. Если только вы не обустраиваете печное отопление своими руками, проверяйте каждый слой кирпичной кладки на предмет отсутствия трещин, через которые могут потом выбиваться искры или даже пламя. Второе, за чем нужно проследить, это наличие так называемой отступки - воздушного пространства между печью и деревянными стенами дома. Кроме того, должны предприниматься все меры по теплоизоляции стен, пола и потолка дома от нагреваемых поверхностей печи. Поверьте, ваша безопасность в этом случае полностью в ваших руках!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.