Александр Кузнецов: биография, фильмография и преподавательская деятельность

Советский и российский актер, Кузнецов Александр Константинович, родился 2 декабря 1959 года в поселке Петровка, Приморский край. Окончив среднюю школу и проработав полтора года в механической мастерской родного поселка, Саша уехал в Москву. Он мечтал стать актером театра и кино. Биография актера Александра Кузнецова началась с поступления в Театральное училище им. Щукина. Природная артистичность, хорошая пластика и безупречная дикция помогли Александру успешно сдать экзамены.

александр кузнецов

Театр на Малой Бронной

Кузнецов не пропускал занятий, учился на отлично, преподаватели говорили о нем как о восходящей звезде русского театра. Многие театральные режиссёры Москвы уже знали, что в Щукинке учится многообещающий самородок, к которому стоит присмотреться. И когда Кузнецов оканчивал третий курс, с ним встретился Анатолий Эфрос, художественный руководитель Театра на Малой Бронной. Так будущий актер Александр Кузнецов был авансом принят в труппу одного из лучших московских театров.

Фильмография советского периода

В Театре на Малой Бронной Кузнецов проработал до 1989 года. Затем актер получил предложение из Голливуда на участие в двух американских фильмах и уехал в США. До этого он активно снимался в российском кино. Фильмография актера Александра Кузнецова включает в себя следующие картины советского периода :

  • биография актера александра кузнецова
    Год 1981 - "Небесные тропы", режиссёр Зураб Тутберидзе. Кузнецов в эпизодической роли.
  • Год 1983 - "Привет с фронта", режиссёр Иван Киасашвили. Персонаж Кузнецова - Ваня-медицина.
  • Год 1983 - "Небывальщина" в постановке Сергея Овчарова. Кузнецов в роли Незнама.
  • Год 1983 - "Комета", режиссёр Ричард Викторов. Александр Кузнецов в эпизодической роли.
  • Год 1985 - "Господин Великий Новгород", режиссёр Алексей Салтыков. Кузнецов сыграл Мишу.
  • Год 1985 - "Мужские тревоги", режиссёр Анатолий Ниточкин. Кузнецов - лейтенант Андрей Киселев, главная роль.
  • Год 1985 - "Сон в руку, или Чемодан", режиссёр Эрнест Ясан. Персонаж Кузнецова - летчик Леня Кулик.
  • Год 1986 - "Прости", режиссёр Эрнест Ясан. Кузнецов в эпизодической роли.
  • Год 1986 - "Джек Восьмеркин - американец", режиссёр Евгений Татарский. Кузнецов в роли Якова Восьмеркина.
  • Год 1988 - "Любовь к ближнему", режиссёр Николай Рашеев. Александр Кузнецов в роли Ивана Ивановича.
  • Год 1988 - "Приморский бульвар", режиссёр Александр Полынников. Персонаж Кузнецова - Саша.
  • Год 1988 - "Аэлита, не приставай к мужчинам", режиссёр Георгий Натансон. Кузнецов в роли шулера Феди Сидорова.
  • Год 1988 - "Верными останемся", режиссёр Андрей Малюков. Кузнецов в эпизодической роли.
  • Год 1989 - "Беспредел", режиссёр Игорь Гостев. Александр Кузнецов в роли старшего лейтенанта Касимова.
  • Год 1989 - "Две стрелы", режиссёр Алла Сурикова. Кузнецов в роли Ушастого.
  • Год 1990 - "Взбесившийся автобус", режиссёр Георгий Натансон. Персонаж Кузнецова - бортинженер.

актер александр кузнецов

Голливуд

Год 1990-й был последним годом пребывания Александра Кузнецова в Москве, вскоре он переехал в Америку и стал сниматься в Голливуде. Первая роль актера - это Стен в сериале "Аляска Кид", совместном кинопроекте американских и советских кинематографистов. В съемках принимали участие многие российские актеры, поскольку сериал снимался в течение двух лет, работы хватило всем. Режиссёр картины Джеймс Хилл ценил игру русских артистов, все участники с российской стороны были хорошо знакомы с творчеством американского писателя Джека Лондона, по рассказам которого был написан сценарий.

Совместные кинопроекты

Еще один фильм совместного производства под названием "Бегущий по льду" был выпущен в 1992 году. Действие происходит на территории СССР, в центре сюжета нелегальная торговля оружием. Персонажем Александра Кузнецова был сотрудник КГБ Петров. Интрига фильма заключалась в том, что главный герой, американский разведчик Джеффри Уэст, был расшифрован в момент встречи его с высокопоставленным советским чиновником министерства внешней торговли. Уэст собирался через него передать крупную взятку министру, чтобы тот посодействовал в покупке оружия советского производства для последующей отправки арсенала в Афганистан. Однако американский агент был арестован и посажен в российскую тюрьму на 12 лет.

фильмография актера александра кузнецова

Преподавательская деятельность

За прошедший период, с 1990 года и по настоящее время, Александр Кузнецов снялся в пятидесяти фильмах, часть из которых является кинопроектами американского кинематографа, а часть снималась в России, во время приездов актера в Москву. Помимо участия в съемках, Кузнецов много времени отдает преподавательской деятельности. Он организовал International Actors School, школу мастерства с международным статусом для начинающих актеров. Обучение основано на системе Станиславского, и при этом используются произведения русских классиков: Чехова, Куприна, Островского и Достоевского. В России Кузнецов основал Московскую международную школу под названием "Кузница Кино и Телевидения". Во всех своих проектах актер и преподаватель Александр Кузнецов принимает непосредственное участие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.