Рыбий жир - спасение для ослабленных волос

Каждая женщина мечтает о роскошных, здоровых, блестящих волосах. Но наша прическа часто страдает из-за неправильного питания, стрессов и вредных привычек. Узнайте, как вернуть вашим волосам былую красоту с помощью рыбьего жира - древнего и проверенного средства от любых проблем с волосами.

Почему волосы выпадают и становятся ломкими?

Согласно статистике, около 40% женщин в возрасте до 50 лет жалуются на проблемы с волосами. У кого-то они начинают редеть, у кого-то сечься, ломаться и выпадать. Причин этому несколько.

Волосы - это индикатор здоровья всего организма. Если с волосами что-то не так, значит, в организме тоже есть нарушения.

Давайте разберемся, что именно влияет на состояние нашей прически.

Красивые волосы

Стресс

Постоянные стрессы, хроническая усталость, нерегулярный сон, плохое настроение - все это бьет в первую очередь по волосам. Из-за стресса нарушается гормональный фон, снижается иммунитет, падает обмен веществ. В итоге волосяные фолликулы получают меньше питания, начинают хуже работать, и волосы становятся тонкими, ломкими, тусклыми.

Гормональные нарушения

Гормональные сбои - еще одна распространенная проблема современных женщин. Избыток мужских гормонов, нарушения работы щитовидной железы, диабет, болезни надпочечников - все это сказывается на состоянии волосяного покрова. Гормоны отвечают за питание и рост фолликул. Если их работа нарушена, волосы начинают активно выпадать.

Неправильное питание

Наш рацион должен содержать белки, жиры, витамины и микроэлементы, необходимые для нормальной работы организма. А вовсе не диеты, фастфуд и полуфабрикаты. Нехватка полезных веществ приводит к тому, что клетки волосяных фолликул получают недостаточно "строительного материала" для своей работы. Они ослабевают, сокращается их жизненный цикл, начинается преждевременное старение и отмирание.

В итоге мы получаем такую картину:

  • волосы выпадают, причем это касается не только "нормального" количества в 100 волос в день;
  • они становятся тонкими, ломкими, тусклыми и безжизненными;
  • на коже головы появляется перхоть, зуд, раздражение;
  • ускоряются процессы старения волос.

Если вовремя не принять меры, можно столкнуться с облысением, диффузной алопецией и другими неприятными последствиями. Что же делать?

Секретные свойства рыбьего жира для волос

Одним из самых эффективных и проверенных средств для укрепления и оздоровления волос считается рыбий жир.

Рыбий жир известен человечеству еще с древних времен. Его использовали для лечения многих недугов, в том числе и связанных с волосами.

Что же это за волшебное средство?

Рыбий жир - это жировая ткань, которую получают из печени некоторых морских рыб, чаще всего трески или скумбрии. В его состав входит целый комплекс полезных веществ.

Омега-3 жирные кислоты до 30%
витамины А, D, E в сумме до 1 мг

Также в рыбьем жире содержатся фосфолипиды, микроэлементы, аминокислоты и другие биологически активные компоненты.

По данным исследований, регулярный прием рыбьего жира:

  • на 87% снижает потерю волос;
  • на 76% ускоряет их рост;
  • на 94% улучшает состояние кожи головы.

Этот эффект достигается благодаря мощному воздействию активных компонентов средства.

Так, Омега-3 жирные кислоты участвуют в обменных процессах клеток кожи и волосяных фолликулов. Они обеспечивают их питанием, насыщают кислородом, стимулируют регенерацию. В итоге волосы быстрее растут, становятся крепче и устойчивей к повреждениям.

А витамины А и Е являются мощными антиоксидантами. Они защищают структуры волоса от разрушительного действия свободных радикалов и преждевременного старения.

При систематическом использовании рыбьего жира можно добиться следующих эффектов:

  • восстановления активного роста волос;
  • укрепления и утолщения волосяных стержней;
  • придания волосам блеска, мягкости и шелковистости;
  • устранения перхоти и раздражений на коже;
  • замедления процессов седины и старения волос.

Как видите, спектр возможностей этого натурального средства весьма широк. Давайте разберемся, как правильно его использовать.

Рыбий жир

Применение рыбьего жира внутрь и наружно

Существует несколько форм выпуска рыбьего жира:

  1. капсулы;
  2. маслянистая жидкость во флаконах;
  3. сиропы;
  4. мармеладные конфеты (для детей).

Для взрослых наиболее удобным форматом считаются капсулы. Они компактны, не имеют запаха, их удобно принимать внутрь. Жидкую форму чаще используют для наружного применения - как основу различных масок и бальзамов для волос.

Чтобы добиться максимального эффекта оздоровления прически, рекомендуется комбинировать внутренний прием рыбьего жира с использованием наружно.

Как правильно это делать?

Для начала разберемся с приемом капсул внутрь. Обычно на упаковке указана рекомендуемая производителем суточная доза. Оптимальное количество для взрослого человека - 1000-2000 мг в день, это 1-2 капсулы.

Принимать их нужно во время еды, запивая стаканом воды. Курс - 1 месяц. Затем следует сделать перерыв на 2 месяца, после чего при необходимости курс можно повторить.

Для усиления эффекта оздоровления волос рекомендуется дополнять прием капсул рыбьего жира регулярным использованием масок и бальзамов на его основе. Примеры таких рецептов.

Маска с рыбьим жиром и яичным желтком:

  • рыбий жир - 1 ч.л.;
  • яичный желток - 1 шт.

Смешать ингредиенты, нанести на вымытые волосы, накрыть шапочкой. Выдержать 30-40 минут, смыть теплой водой.

Такая маска питает волосы, делает их сильными и упругими, предотвращает выпадение.

Бальзам с медом и маслами:

  • рыбий жир - 1 ст.л.;
  • мед - 1 ч.л.;
  • масло кокосовое - 1 ч.л.;
  • масло розмариновое - 3-4 капли.

Смешать мед с маслами, подогреть на водяной бане до жидкого состояния. Добавить рыбий жир, перемешать. Втереть в кожу головы, распределить по длине волос. Выдержать не меньше 30 минут, тщательно смыть.

Такая питательная маска стимулирует активный рост волос, придает им блеск и щелковистость.

Как видите, вариантов масок и бальзамов на основе рыбьего жира существует немало. Экспериментируйте, подбирайте удобные для вас рецептуры и составы. А результат не заставит себя ждать!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.