Почему американцы боятся русских? И боятся ли они на самом деле?

Американцы являются противоречивой нацией. В одной стране уживаются терпимость к меньшинствам, толерантность, свободный рынок, индивидуализация и самые высокие затраты на военных и постоянное вовлечение в массовые конфликты. Последним полем

почему американцы боятся русских
боя, по мнению интернет-сообщества, стала Украина. После Майдана все начали говорить об очередном противоборстве американцев и русских. Вспомнили и железный занавес, и прошлые распри. У многих возникает вопрос о том, что будет дальше. И почему американцы боятся русских? И боятся ли вообще?

Образование Америки

Прежде чем ответить на эти вопросы, нужно окунуться в историю Соединенных Штатов Америки и понять, почему заокеанская страна воспринимается как самый главный агрессор. Достаточно вспомнить, с чего начиналась их история. Выжигание земель индейцев и истребление целых племен и цивилизаций - пусть и стандартное, но не самое лучшее начало для либеральной нации с нынешней точки зрения. Стоит отметить, что ирокезы были очень образованным и прогрессивным народом, и кто знает, как бы повернулась история, выживи их цивилизация. А главное, какой бы была Европа, не завоюй и не расширь она свою экспансию на Северную и Южную Америку.

США в XIX веке

В начале XIX века главным врагом американцев стала Европа с ее консервативными католическими ценностями. Американцы презирали все европейское, ценили собственную "самость" и индивидуализм и считали себя нацией, избранной богом.

боятся ли американцы русских

В это же время процветала работорговля. И если чернокожее население и не являлось врагом американцев, то народ прав и свобод презирал, по их убеждению, низших, ни на что не годных «недолюдей». Шовинистское отношение к неграм в США продолжалось и в начале XX века, когда были зафиксированы очаги линчевания черного населения.

Америка против Японии

Во времена Второй Мировой Войны, кроме гитлеровской Германии, американцы воевали с Японией. Вражда двух наций закончилась печальными событиями: «Перл-Харбором», в котором был затоплен практически весь флот США и убито множество солдат, а также сбрасыванием ядерной бомбы на Хиросиму и Нагасаки, где погибло множество людей, часть из которых скончалась от радиоактивного облучения уже после.

почему американцы боятся русский спецназ

Впоследствии американцы, как и подобает победителям, наложили жесточайшие санкции на японскую империю, что сказалось негативно на ее экономике.

Железный занавес и битва двух сверхдержав

После Второй Мировой Войны главным врагом США стал Советский Союз. Помимо гонки военного вооружения, обе страны развивали шпионаж, а также космические программы. Думается, что после железного занавеса, обоюдной пропаганды друг против друга и объединения в противоборствующие коалиции, не считая Балканского кризиса, вопрос о том, почему американцы боятся русских, отпадет сам по себе. Хотя стоит отметить, что соперничество двух сверхдержав на протяжении XX века дало миру такие великие достижения, как пилотируемый полет в космос, высадку на Луну, разработки в сфере ядерной физики, химии и биологии. Кроме того, развивались и политические и экономические институты, которые позднее укоренились в идеологии обеих стран. Развитие институтов и наукоемких сфер, а также индустриального производства дало людям рабочие места, обеспечило их кровом и в целом улучшило жизнь гражданина. К сожалению для нас, в этой борьбе СССР уступил.

американцы боятся русских

Чтобы понять причину поражения, необходимо окунуться в социологию и политологию. Почитав работы известного социолога и футуролога Фрэнсиса Фукуямы, а именно «Великий Разрыв» и «Доверие», сразу можно определить, что иерархическая политическая и управленческая система СССР, основанная на раздутых фабриках с низким уровнем доверия к сотрудникам, была обречена на провал. В то время как мобильные и равные по себе сети, основанные на доверии и увеличении ответственности простого рабочего позволили Америке ворваться в информационный век на коне. Ярким примером таких мобильных организаций в США являются компании "Силиконовой Долины", которые готовы рисковать и не боятся вызова времени, а именно Apple Стива Джобса и Microsoft Билла Гейтса.

Ядерная мощь России

Мы приблизились к ответу на вопрос о том, почему американцы боятся русских. Подытожим все выше сказанное одной фразой: Америка понимает, что на протяжении всей своей истории она в большинстве случаев являлась агрессором. И именно сейчас это стало понятно всему миру.

почему американцы боятся русских солдат

Теперь поговорим о военной мощи России. Американцы боятся русских, поскольку самая большая по территории страна мира имеет наибольшее число ядерных боеголовок, способных уничтожить планету несколько раз. Поэтому военная политика США против России не действует априори. Американцы боятся. Россию невозможно подвергнуть ударам с воздуха или ввести на ее территорию войска. А значит, и методы борьбы против нее должны быть другими. Хотя всегда остается опасность быть рассекреченными и подвергнуть себя ударам. Так, по крайней мере после дела "ВикиЛикс" и Джулиана Ассанжа ухудшились отношения Евросоюза и США.

Великие русские солдаты

Боятся ли американцы русских солдат? Поводов для беспокойства у них, по крайней мере, предостаточно. Это партизанские движения во времена Второй Мировой и интервенции, доблесть и отвага советских солдат в Великой Отечественной Войне, которую мы всегда вспоминаем девятого мая, а также бесстрашие российской армии в битвах в Чечне. Всего это говорит о том, что российская армия не только обучена долгими годами затяжных войн, но и стойко защищает свою Родину. Богатая русская история, завоевания Российской Империи, сила советских вооруженных сил – вот ответ на вопрос о том, почему американцы боятся русский спецназ уже современного образца.

Боятся ли американцы русский народ?

американцы боятся россию

С одной стороны, радует, что вокруг русских витает множество стереотипов. Ведь, как ни странно, именно их наличие говорит о силе нации и государства. Можете ли вы вспомнить стереотип о Дании? Но с другой стороны, согласно индексу развития человеческого потенциала, Россия занимает скромное 77 место. А ведь в рейтинге учитываются все важные социальные составляющие, такие как здоровье, образование и т. д. Смогут ли русские объединиться при наступлении нового и старого врага в лице США либо же сложат оружие, как некогда Польша перед фашистской Германией или Пруссия перед армией Наполеона?Но все же Россия сейчас другая. Она не обладает теми экономически способностями, что были при «красных», не обладает и той верой, которая была во времена правления Александра Первого и Александра Второго. «Царь. Самодержавие. Народность» - было и прошло. Теперь наш народ потерян и обеспокоен своим нынешним положением. Поводов для гордости страной не так уж и много, а выезжать на осколках старой системы долго не получится. Так что боятся ли американцы русских в такой ситуации - вопрос спорный.

Если мы затронем военную мощь страны, то не стоит вопроса о том, почему американцы боятся русских солдат, но этого точно нельзя сказать о нашем народе и нашей политике. Главная проблема заключается как раз в другом. Самым важным вопросом на ближайшее будущее является такой: "Боятся ли американцы русских и как народ, и как государство, и как идеологию?"

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Взяли немцы на войне в плен американца, француза и русского. И решили расстрелять. Привели, поставили к стенке. Офицер говорит: - Мы, немцы, гуманная нация - вы можете попросить по одному желанию. Американец подумал и говорит: -Виски. Принесли виски, выпил. Француз говорит: -Шампанского! Принесли - выпил. А русский говорит: - Дайте мне сильного пинка. Ну, все удивились, но желание есть желание. Подошел здоровый немец и как врежет русскому пониже спины сапогом. Русский отлетел, ударился в стену,
Копировать ссылку
1
чужого не надо , но и своё не огтдадим
Копировать ссылку
0
он может сказать , иду направо , а сам пойти на.........пивка попить , и там засчаду устроить
Копировать ссылку
0
умом Россию не понять ,ж аршином не измерить , вот и боятся невозможно предугадать , что сделает русский в следующий момент
Копировать ссылку
0
в наших мало верю слишком чксто попадаются мне люди которые не говорят о стране ничего хорошего
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.