Взломали почту, что делать? Взломали "Яндекс"-, "Рамблер"-, "Майл"- или Gmail-почту? Читайте, как восстановить доступ

Современный мир немыслим без интенсивного использования нами сервисов интернета. Мессенджеры и социальные сети, программы для видеоконференций и почта… Всего и не упомнить! Кстати, если вспомнить, с чего началась история всемирной паутины, необходимо вспомнить как раз-таки электронную почту.

взломали почту
Впрочем, в последние годы важность этого способа общения многими все чаще недооценивается, а зря. Ведь именно к почте чаще всего привязаны игровые сервисы, службы интернет-банкинга и учетные записи в социальных сетях. Так что легкомысленное отношение к своему почтовому ящику чревато очень неприятными последствиями.

Дело в том, что сегодня практически любой активный пользователь является заманчивой целью для разного рода сетевых мошенников. Думаете, что это всего лишь сильное преувеличение?

Думаете, что если вы не являетесь владельцем какого-то крупного и доходного бизнеса, злоумышленники даже не посмотрят в вашу сторону? Увы, но это не так. Реальные адреса, друзья в социальных сетях, привязки к разного рода сервисам – отличный товар, на который легко найти щедрых покупателей. Из этой статьи вы узнаете о том, что делать в том случае, если взломали почту.

взломали яндекс почту

Кому и зачем нужна ваша несчастная почта?

Мы уже отмечали, что многие не придают вообще никакого значения своему почтовому ящику, так как не считают его привлекательным для посягательств со стороны третьих лиц.

Приведем простой пример: представляете, как владельцам спамерских сайтов не хватает «чистых» почтовых ящиков, с которых можно разослать еще одну партию информационного мусора?

Их собственные адреса постоянно банятся, а потому они охотно покупают ворованные почтовые ящики. Кроме того, им очень пригодится ваша адресная книга: кто бы там ни был, но всех их вскоре закидают «письмами счастья». Впрочем, спамеры хотя бы сравнительно безопасны.

Куда неприятнее те личности, которые целенаправленно ломают почтовые ящики, получая доступ к спискам ваших друзей. Зачастую они являются отличными психологами, а потому имеют все шансы вытянуть с доверчивых людей немало денег…

Что сделать в первую очередь?

Если вы заметили, что в вашем ящике начинают появляться письма, которые вы не отправляли, а ваши друзья сообщают о странных рассылках от вашего имени, немедленно смените пароль. Общее правило таково: если взломали почту, нельзя медлить ни минуты! Срочно меняйте пароль, обращайтесь в службу поддержки, а в крайнем случае – связывайтесь с друзьями и сообщайте о том, что больше не контролируете свою почту.

А сейчас подробнее рассмотрим наиболее популярные сервисы E-Mail, обратив особое внимание на правила поведения в случае взлома вашего ящика.

Hotmail от Microsoft

Сравнительно недавно компания из Редмонда провела настоящий крестовый поход, направленный против хакеров и ботов в Хотмэйл. Так, был проведен полный анализ поведения владельцев ящиков, после чего «группам риска» были разосланы предупреждения с просьбой скорейшей смены паролей. Как сообщает само руководство Microsoft, не менее 1-2% всех пользователей этой почтовой системы лишаются своих аккаунтов из-за действий хакеров.

Как вернуть свой аккаунт обратно, если взломали почту? Это вполне реально, но вы должны помнить пароли от резервного ящика, который обязательно нужно было указывать при регистрации.

 взломали почту как вернуть

Процедура восстановления проходит следующим образом: на альтернативный адрес скидывается специальный код, вы вводите его в специальное поле на сайте, после чего отвечаете на тот кодовый вопрос, который был установлен при первичной регистрации аккаунта. Если все пройдет успешно, вы сможете ввести новый пароль, получив обратно доступ к своей почте.

А если вы по глупости давным-давно забросили свой резервный адрес? Тогда придется тяжелее. Связавшись со службой техподдержки Хотмейл (есть на их сайте), вы будете говорить с оператором. Если вы сможете убедить его в том, что вы и есть владелец (ответив на секретный вопрос в том числе), то вам опять-таки вернут контроль над ящиком. Имейте в виду: если хакеры взломали почту более 24 часов назад, можно не суетиться, так как срок опротестования уже истечет.

Если с вашей почтой на Хотмейле все в порядке, лучше сразу зайдите в настройки аккаунта, после чего выставьте там двухступенчатую идентификацию с использованием пароля, отправляемого на ваш телефон (как в интернет-банкинге). Это позволит практически полностью обезопасить свой пароль от взлома.

Gmail от Google

Если вы не можете попасть в свой почтовый ящик Gmail, то немедленно жмите на кнопку «Не можете получить доступ к вашему аккаунту?», расположенную в самой нижней части страницы. После этого вас перекинет на другой адрес, где есть заметная круглая кнопка «Мой аккаунт был поставлен под угрозу». После этого вам придется вспоминать, какие альтернативные адреса электронной почты и телефонные номера вы указывали при регистрации.

Вот что нужно делать, если взломали почту. Как вернуть ее, если вы не помните ответов на эти вопросы?

В таком случае придется заполнять здоровенную анкету. Там очень много вопросов, так что если вы действительно являетесь владельцем аккаунта, то сможете доказать это. Кстати, обращайте внимание на официальные сообщения Google: компания вполне можете заранее предупредить о том, что к вашему ящику кто-то пытается подобрать (или уже подобрал) пароль.

Сервис от Yahoo

взломали почту майл
Конечно, этот сервис в нашей стране далеко не так популярен, но если вы проживаете в США, то у вас вполне может оказаться этот ящик.

Если взломали электронную почту от этого провайдера, сразу переходите на официальный сайт. В окне, в котором перечислены наиболее популярные услуги Yahoo, выберите пункт «Безопасность». В открывшемся окне щелкните по кнопке «Связаться с нами», заполните соответствующую форму и отошлите ее технической поддержке. Практика показывает, что в большинстве случаев удается вернуть контроль над аккаунтом.

Почта Yandex

Вот мы и добрались до голландца с русскими корнями, компании «Яндекс». Почтой этого провайдера пользуются миллионы людей не только в нашей стране, но и во всем мире. Неудивительно, что хакеры активно «угоняют» аккаунты на Яндексе.

Российским геймерам наверняка вспомнится неприятная история массовых уводов аккаунтов Steam`a, привязанных к ящикам этой компании. Так что же делать, ежели у вас взломали «Яндекс-почту»? В принципе, процедура восстановления доступа не сильно отличается от описанных выше.

Если у вас никак не получается пройти авторизацию, сразу переходите к ссылке «Забыли пароль». Вас перекинет на специальную страницу, где предстоит точно указать данные своего почтового ящика, ввести контрольные цифры и нажать на кнопку «Далее».

После этого вас попросят указать данные об альтернативном почтовом ящике или номере телефона, которые вы указывали при регистрации. Учтите, что число попыток ограничено. После некоторого количества неправильно введенных данных аккаунт может быть вообще заблокирован для изменения. Сделано это ради того, чтобы злоумышленники не могли получить доступ, просто перебирая номера телефонов.

что делать если взломали почту
А если взломали «Яндекс-почту», но вы точно не помните адреса своего ящика?

Компания честно предупреждает, что вы, скорее всего, уже не сможете восстановить доступ. Впрочем, вы вполне можете попытаться это сделать, обратившись в службу технической поддержки, где вам предложат заполнить специальную форму по установленному образцу.

Почта Mail.ru

Этот провайдер в представлении точно не нуждается. Еще пару лет назад едва ли не каждый второй ящик в нашей стране был зарегистрирован именно на этом домене. Сегодня его популярность несколько уменьшилась, но корпорации уж точно не приходится жаловаться на недостаток пользователей.

Если взломали почту «Майл», то вам придется проделать практически все те же самые операции, какие мы описывали в предыдущем случае. Сначала воспользуйтесь кнопкой «Забыли пароль». Отвечаете на давным-давно забытый секретный вопрос (надеемся, что в вашем случае это не так), после чего получаем одобрение на смену пароля.

Если фокус не удался, придется писать в техническую поддержку и пытаться ее убедить в своей правоте. Здесь все зависит только от вас и ваших знаний о собственном почтовом ящике.


Сервис от Rambler

взломали почту рамблер

Когда-то деревья были выше, а трава зеленее… В те времена среди немногочисленных пользователей интернета в нашей стране был страшно популярен поисковик Rambler. Неудивительно, что на его домене охотно регистрировали почтовые ящики.

Время шло, сервис становился все хуже и хуже. Многие совершенно забросили свои аккаунты. Но иногда оказывается, что ящик был привязан к чему-то очень нужному, а некий злоумышленник (или вы сами, если напрочь забыли пароль) виновен в утрате доступа к нему.

Словом, взломали почту «Рамблер»… Что ж, придется вновь повторяться, так как процедура восстановления опять-таки не отличается каким-то оригинальным подходом.

Сперва известная уже кнопка «Забыли пароль?», затем – общение с техподдержкой. Хочется отметить, что в этом случае она вполне благожелательна. Если вы хоть что-то знаете о собственном ящике, то наверняка сможете восстановить доступ к нему. Но что делать, если взломали почту, которой вы не пользовались уже пару лет? Увы, но в этом случае вам никто не сможет помочь.

Чтобы такого вообще не произошло, необходимо принимать хотя бы базовые меры для защиты собственного аккаунта.

Профилактика

Если вы не хотите оказаться в ситуации, когда хакеры взломали электронную почту, на которой у вас «завязаны» сервисы электронных платежей и прочие важные вещи, обязательно установите антивирус.

Да, совет пугающе банален и заезжен до огромных дыр. Но от этого (к величайшему сожалению), он не становится менее актуальным. Многие до сих пор думают, что вирусов на их компьютере все равно никогда не заведется, а «трояны» в это время успешно крадут пароли, переправляя их заинтересованным лицам.

Во-вторых, заведите уже правило не переходить по ссылкам, пришедшим вам в письмах от неизвестных адресатов. Да даже если письмо пришло от вашего друга, но при том он явно не мог написать ничего подобного, его лучше сразу удалять.

«Инженеры душ»

К сожалению, пределов человеческой глупости нет. Многие спокойно открывают письма с незнакомых адресов, запускают .ехе вложения с непонятными программами, переходят по ссылкам в письмах на английском языке, хотя не понимают в них ни слова. Но даже это не выглядит так дико, как поведение наиболее «одаренной» части пользователей.

взломали электронную почту
Известен не один случай, когда хакеры «взломали» почту Yandex после того, как ее владелец сам высылал пароль от нее. Оказывается, достаточно представиться «администрацией почтового сервиса», чтобы наивные люди сами выложили все свои секреты.

Немного о паролях

Запомните: никто и ни при каких обстоятельствах не имеет права требовать ваш пароль от почтового ящика! Вне зависимости от того, с какого домена пришло письмо, ничего не пишите мошенникам, не отправляйте им никаких сведений. Сразу же уведомите о произошедшем техническую поддержку вашего сервиса электронной почты, приложите скриншоты письма. В этом случае велик шанс, что отправителя сразу же заблокируют.

Надеемся, что сейчас вы уже не запаникуете, если у вас взломали почту. Как восстановить доступ к ней, вы уже знаете!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
это реально помогает вам
Копировать ссылку
Мою почту взломали 1 января.В итоге сам же заказал взлом своей же почты)).Если бы не важная там информация,то и черт с ней.Так что имейте ввиду,храните важную инфу на флешке к примеру.
Копировать ссылку
Владимир а ты мог бы дать контакт человека кто тебе помог???!!
Копировать ссылку
Комментарий удален
Копировать ссылку
Комментарий удален
Копировать ссылку
Совершено верно)
Копировать ссылку
0
что то надо делать)
Копировать ссылку
0
маил взломали. Яндекс лучше
Копировать ссылку
0
Здраствуйте! у меня была почта в яндексе, который был привязан к аккаунту в ворлд оф танкс, не так давно взломали почту в яндексе и поменяли пароль от аккаунта в ворлд оф танкс! помогите восстановить аккаунт в яндексе! номер телефона который был подключен к почте в яндексе, давно уже его нет, так как номер сменил, и восстановить пароль я не могу! Ответ прошу прислать на адрес sergei.abilev@mail.ru
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.