Как варить пшенную кашу на воде: необычные способы приготовления

Как варить пшенную кашу на воде? Пшенная каша - это вкусное, сытное и полезное блюдо, которое часто готовят на завтрак. Обычно ее варят в кастрюле на плите, но существуют и другие интересные способы приготовления.

В этой статье мы рассмотрим необычные варианты ее приготовления: варка в мультиварке, запекание в духовке и традиционный рецепт на плите. Дадим рекомендации по выбору качественной крупы, оптимальному соотношению воды и пшена. Поделимся секретами приготовления рассыпчатой мягкой каши, которая не подгорает. Расскажем о правильном хранении готового блюда.

Каждый из способов имеет свои плюсы и минусы. Главное преимущество мультиварки и духовки в том, что каша готовится без вашего участия. Но при этом важно правильно рассчитать пропорции и время варки. На плите получается более натуральный вкус, но требуется следить за процессом. В любом случае можно приготовить аппетитную рассыпчатую кашу без комков. Главное - соблюдать рекомендации в этой статье.

Пшонная каша

Выбор пшена и ингредиентов для идеальной каши

Для приготовления вкусной пшенной каши в домашних условиях важно правильно подобрать ингредиенты. Во-первых, обратите внимание на само пшено при покупке. Отдайте предпочтение целым, однородным зернам без посторонних примесей. Желтоватый или янтарный оттенок пшена говорит о повышенном содержании каротиноидов, что положительно скажется на вкусе и консистенции будущей каши. Тщательно переберите пшено перед варкой.

Также важно использовать чистую питьевую воду без привкусов для варки. Можно использовать кипяченую или бутилированную воду, нежели воду из-под крана. Для идеальной консистенции каши в конце варки добавьте в нее кусочек сливочного или топленого масла. Выбирайте масло с высоким содержанием молочного жира (не менее 82%), без добавок растительных масел.

Также по вкусу можете добавить в уже готовую кашу соль, сахар, мед для сладкой каши. Для соленого варианта хорошо дополнить пшенку свежей зеленью, томатной пастой, сыром. Вариантов приправ очень много, выбирайте на свой вкус.

Помните, что от качества исходных продуктов зависит конечный результат. Поэтому уделяйте внимание выбору крупы, воды и масла для идеальной домашней пшенной каши, варимой на воде.

3 способа варки: в мультиварке, духовке и на плите

Существует несколько способов приготовления пшенной каши на воде. Рассмотрим подробнее три наиболее популярных.

Приготовление в мультиварке

Этот способ отлично подойдет для тех, кто ценит удобство и простоту. Промойте пшено, засыпьте его в чашу мультиварки. Добавьте чистую питьевую воду из расчета 1 часть крупы на 3 части воды. Включите режим "Каша" и оставьте готовиться согласно инструкции прибора. По окончании добавьте сливочное масло, перемешайте. Каша готова!

Приготовление в духовке

Этот способ хорош для приготовления большого объема каши сразу. В глубокой форме или горшочке смешайте промытое пшено, воду, соль и сливочное масло. Соотношение те же - 1:3. Поместите в разогретую до 180 градусов духовку на 40-50 минут. Периодически помешивайте кашу во время приготовления. Достаньте форму, дайте каше слегка настояться и можно подавать.

Приготовление в кастрюле на плите

Классический вариант приготовления пшенной каши на воде. Промойте и засыпьте крупу в кастрюлю с толстым дном. Залейте водой из расчета 1:3, посолите. Доведите до кипения на большом огне, после чего уменьшите огонь и варите минут 15-20, помешивая. За пару минут до готовности положите сливочное масло, дайте настояться под крышкой и подавайте.

Как видите, способов приготовления пшенной каши на воде достаточно много. Выбирайте удобный для вас вариант по кухонному оборудованию, количеству едоков и личным предпочтениям.

Рекомендации по консистенции и хранению готовой каши

Правильно приготовленная пшенная каша должна получиться мягкой и рассыпчатой. Зерна должны быть хорошо проварены, но не разварены в кашу. Готовую кашу можно оценить визуально и на ощупь - зерна не должны склеиваться в комки, а слегка рассыпаться при помешивании.

Если каша получилась слишком жидкой, добавьте немного крупы и проварите еще пару минут. Слишком густую и комковатую кашу можно разбавить небольшим количеством кипятка. Также на консистенцию влияет качество и вид крупы, соотношение крупы и воды.

Правильно приготовленную пшенную кашу можно хранить в холодильнике не более 2-3 дней в закрытой посуде. Для заморозки лучше разложить кашу тонким слоем на тарелке, затем заморозить и переложить в пакеты. В морозилке при температуре -18 градусов каша может храниться до 2 месяцев. Перед подачей размороженную кашу следует разогреть на пару или в микроволновке.

Помните, что от качества исходных продуктов и соблюдения пропорций при варке зависит правильная консистенция пшенной каши. Придерживайтесь основных рекомендаций по хранению для сохранения полезных свойств и вкуса.

Пшенная каша

Советы по подаче пшенной каши: 6 лучших вариантов

Пшенная каша универсальна в приготовлении и подаче. Она одинаково хороша и как самостоятельное блюдо, и в качестве гарнира. Рассмотрим 6 интересных вариантов подачи пшенки.

Со сладкими добавками

Для сладкого варианта каши отлично дополнить ее изюмом, курагой, черносливом, цукатами, сушеными яблоками или грушами. Также можно полить кашу вареньем, джемом, медом или сгущенным молоком. Добавьте корицу, гвоздику, молотые орехи для аромата.

С ягодами и фруктами

Ягоды и фрукты придадут каше свежести и дополнят полезными витаминами. Отлично сочетаются малина, клубника, черника, бананы, яблоки, груши. Добавляйте их свежими или запеченными.

С овощами

Пшенная каша хорошо сочетается с разнообразными овощами. Попробуйте добавить тушеную морковь, кабачки, цветную капусту, зеленый горошек, кукурузу. Также подойдет томатная паста, тушеные помидоры.

С сыром

Для сытной соленой каши отлично добавить натертые твердые сорта сыра - этот вариант подойдет для завтрака или ужина. Посыпьте кашу тертым пармезаном, чеддером, голландским сыром перед подачей.

С мясом или рыбой

Пшенную кашу можно подавать с любыми блюдами из мяса или рыбы в качестве гарнира. Хорошо сочетается с тефтелями, котлетами, отварной говядиной или курицей, рыбными котлетами, запеченной рыбой.

С грибами

В качестве гарнира каша отлично дополнит блюда из грибов - жареные, тушеные, маринованные. Можно добавить в саму кашу шампиньоны, вешенки, белые грибы или грибную подливу.

Экспериментируйте с добавками и приправами, чтобы разнообразить пшенную кашу. Она подойдет для завтрака, обеда и ужина!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.