Слоупстайл - что это за вид спорта? Лыжный Слоупстайл

Многих, наверное, интересует вопрос следующего содержания: "Слоупстайл – что это?" Под этим термином понимается спортивная дисциплина, которая подразумевает прохождение трассы, оснащенной разнообразными препятствиями. Это могут быть многочисленные трамплины, пирамиды, уклоны, перила и т. п. Для этого используется обычно сноуборд. Стоит отметить, что во время прохождения определенного участка время никак не фиксируется. К тому же спортсмен сам сможет выбрать то препятствие, которое будет им пройдено. В этом он руководствуется готовностью к выполнению разнообразных трюков, а также своей спортивной формой. Выбор препятствия возможен благодаря тому, что они располагаются в несколько рядов.

Как происходит оценка трюка и что он собой представляет?

Слупстайл что это

Слоупстайл – что это? Для того чтобы полностью ответить на данный вопрос, необходимо поговорить об оценках. Представителями жюри будут оцениваться не только сложность выбранного препятствия, но и креативность, индивидуальный подход к трюкам, определенный стиль спортсмена, точное и качественное выполнение связок и их многообразие.

Во многих странах пользуется популярностью такой вид спорта, как слоупстайл. Россия также не является исключением. Хотя в стране дисциплина подобного рода появилась сравнительно недавно. Слоупстайл не зря считается одним из самых эффектных видов фристайла. Акробатика, которую можно увидеть от спортсменов, никого не способна оставить в полном равнодушии. Следует осветить один достаточно важный момент: райдер просто не имеет никакого права на ошибку. Он будет стартовать с самого верха склона и ехать вниз, с каждым моментом набирая все большую скорость за счет удачно выполненных трюков.

От того, как удачно райдером было выполнено приземление после прыжка с первого трамплина, будет зависеть то, насколько высоко он сможет подлететь на втором, более высоком препятствии.

Становление данного вида спорта

Фристайл слоупстайл что это

В первое время своего существования слоупстайл отличался малым набором трюков. Однако по прошествии определенного времени все изменилось очень сильно. Появились не только профессиональные инструкторы, но и все необходимое оборудование, а также специально созданные парки для тренировочного процесса. У тех спортсменов, которые могут чего-либо добиться в данном виде спорта, набор трюков достаточно большой.

Однако основных трюков, которые имеются в слоупстайле, не очень много. В основном имеется большое количество их разнообразных модификаций. Например, грэбом называется захват доски рукой во время выполнения прыжка. За этот трюк жюри дает дополнительные очки. Трюк не будет оцениваться слишком высоко, если райдер не сможет выполнить грэб, так как он подразумевает полный контроль прыжка.

Если говорить про корк, то этот трюк подразумевает собой следующее: ось, которую можно провести от макушки до пяток, должна завалиться назад, а потом вернуться на свое место почти тем же самым путем. Подобный прыжок может быть как двойным, так и тройным.

Что можно сказать о том участке, который необходимо пройти райдеру?

слоупстайл Россия

Трамплины, которые располагаются по всей трассе, могут обладать разнообразными размерами и конфигурациями. Однако в основном длина препятствий варьируется в пределах от 6 до 24 метров. Средняя длина трассы достигает порядка 650 метров. Как уже было сказано, время прохождения никем не фиксируется. Самое важное, что учитывается при определении оценки – число вращений, которое происходит в воздухе, а также качество приземления после прыжка.

Развитие спортивной дисциплины

На сегодняшний день на многочисленных состязаниях по слоупстайлу спортсмены выполняют достаточно сложные по своей структуре элементы. К примеру, можно увидеть прыжки с многочисленными вращениями, прохождение перил с не совсем стандартными трюками и многое другое. Все это, естественно, является достаточно восхитительным зрелищем. Вращения стали проходить с достаточно сильными закручиваниями.

Какие трюки считаются важными?

слоупстайл олимпиада

Слоупстайл – что это? Отвечая на данный вопрос, необходимо отметить и тот момент, что развитие трюков не останавливается. И на сегодняшний день придумываются разнообразные усложнения, такие как вращения с завалом горизонтальной оси. Подобные трюки носят наименования «корк», «родео», «мисти». После этого спортсмены стали выполнять двойные, а то и тройные вращения, что очень нравится не только многочисленным зрителям, но и членам жюри. Стоит сказать, что все вышеописанные трюки исполняются не только мужчинами, для которых не пустым звуком являются такие термины, как сноуборд, слоупстайл. Женщины также могут участвовать в соревнованиях.

Выполняя вращения, необходимо соблюдать максимальную четкость, так как не совсем хорошее приземление будет вызывать потерю скорости. К тому же на последующие прыжки просто не хватит скорости.

Состязания, которые проводятся в спортивной дисциплине

Наиболее известные состязания – Dew Tour и Winter X-Games. Некоторыми райдерами, которые выбрали в качестве спортивной дисциплины слоупстайл, Олимпиада считается менее престижной, чем вышеперечисленные состязания. Чтобы принять участие в них, потребуется получить специальное приглашение, которое высылается непосредственно организаторами состязаний.

сноуборд слоупстайл женщины

Стоит ли упоминать тот факт, что абсолютно все мастера слоупстайла являются молодыми людьми, возраст которых варьируется от 15 до 30 лет. Они очень яркие и позитивные по своему характеру. Однако одного таланта и желания не всегда достаточно для того, чтобы на профессиональном уровне постигнуть такие виды спорта, как фристайл, слоупстайл. Что это значит? В этом деле требуется и раскованность, и обширная фантазия. Не получится чего-либо достичь без способности собирать в голове абсолютно все элементы выполняемого трюка. В противном случае его просто не получится сделать на качественном и достойном уровне Это все и является залогом любого успеха и победы, к которым стремится абсолютно каждый спортсмен, вне зависимости от возраста. Надеюсь, теперь вы знаете ответ на вопрос: слоупстайл – что это?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.