Не открывается флешка - что делать? Флешка определяется, но не открывается

Если вы имеете даже самое отдаленное отношение к IT, то не можете не знать о том, что в последние годы самыми распространенными носителями данных являются обычные карты памяти. Цены за гигабайт (да-да, о мегабайтах уже никто не вспоминает) постоянно падают, а надежность остается на прежнем уровне.

не открывается флешка что делать
Сегодня уже никого не удивить ситуацией, когда флэшку на 4-8 Гб могут просто подарить вместе с информацией, чей совокупный размер не превышает пары мегабайт. Раньше о таком никто даже подумать не мог!

Но эта дешевизна имеет и свою обратную сторону. Мы не случайно упомянули о том, что «надежность осталась на прежнем уроне». Причем надежность эта прямо пропорциональна размеру флэшки. К примеру, если карту памяти на 2 Гб в «природных условиях» практически невозможно перезаписать столько раз, чтобы она вышла из строя, то с карточкой на 64 Гб такая неприятность может произойти легко.

Особенно обидно, что даже совершенно новые флэшки так непринужденно выходят из строя, как будто их использовали в течение нескольких лет! Зачастую они уносят с собой кучу данных...

С чем это связано

Вы замечали, какого размера флэшки были раньше, а какие они стали сейчас? Сегодня есть карты памяти размером с ноготь, на которую помещается аж 32 Гб данных. К сожалению, физику не обманешь.

почему не открывается флешка
За огромную плотность записи данных приходится платить. Так, за коррекцию ошибок (которые в этом случае будут обязательно) отвечают сложные математические алгоритмы. Из-за этой же плотности записи количество ее циклов сильно снижено. Словом, все в духе современной экономики: выпустить что-то, обладающее внешне привлекательными характеристиками, но забыть сообщить, чем это чревато.

Впрочем, довольно лирики. Предположим, что у вас не открывается флешка. Что делать и как быть дальше? Чтобы ответить на этот вопрос, следует разобраться с теоретическими вопросами.

Какие проблемы с картами памяти встречаются чаще всего?

Сразу оговоримся, что все предложенные нами решения справедливы для ОС Windows, так как эти операционные системы наиболее распространены. Отметим, что при регулярном использовании флэшки и при работе с важными файлами необходимо постоянно делать бекапы важной информации.

В этом случае, даже если флешка открывается как ярлык, вы хотя бы не потеряете важные файлы безвозвратно.

Чаще всего проблемы начинаются после того, как пользователь вытаскивает флэшку, не завершив предварительно работу с ней (функция «Остановить работу устройства»). В этом случае нередко страдает служебная информация, в результате чего диск перестает определяться и читаться.

Что следует делать в первую очередь?

флешка определяется но не открывается
Есть много причин, из-за которых не открывается флешка. Что делать в первую очередь? Убедитесь, что у вас не подключен какой-либо сетевой диск. С Windows нередко бывает так, что система присваивает флэшке ту же букву, что и сетевому диску. Кроме того, если карта памяти форматирована под файловую систему NTFS, то иногда приходится самостоятельно назначать букву.

Ноутбуки

Чаще всего подобные проблемы встречаются с ноутбуками, особенно старыми. Посмотрите, не заняты ли другие порты: если в каждом из них торчит по разветвителю, в которые вы подключаете USB-светильник, вентилятор и еще что-нибудь, то с высокой долей вероятности можно предположить, что материнская плата попросту не справляется с нагрузкой.

Отключите лишние устройства, после чего вновь попробуйте вставить злосчастную карту памяти.

Если даже после этого вы не можете ее открыть, подключите ее к другому компьютеру. И на нем не получается ее открыть? Тогда практически наверняка проблема в самом накопителе. Важно! Если у вас нет второго компьютера для тестов карты памяти на нем, не забывайте о том простом факте, что сам USB-разъем вполне мог выйти из строя.

Как бы там ни было, но сегодня уже очень сложно найти машину, оснащенную только лишь одним таким разъемом. Попробуйте подключить карту памяти во все имеющиеся. Возможно, хотя бы один из них прочитает ее нормально.

не открывается флешка на компьютере

Компьютеры

Внимание! Если речь идет об обычном компьютере с фронтальными USB-разъемами, то помните об их пренеприятной привычке по любому поводу выходить из строя. Именно по этой причине часто не открывается флешка. Что делать в этом случае? Пойти в магазин и купить PCI-карту с целой кучей новых USB.

И снова внимание! Учтите, что мощности старого блока питания и возможностей древней материнской платы (если у вас такой компьютер) может банально не хватить для питания такого устройства. Так что заранее уточните его спецификацию при покупке.

Кардридеры

Если вы задаетесь вопросом, почему не открывается флешка, не помешает выяснить и другой вопрос. До сей поры мы говорили исключительно об их USB-разновидностях, совершенно упустив из виду существование Micro SD и прочих карт памяти.

флешка открывается как ярлык

Так вот. Кардридеры для работы с ними очень часто далеки от совершенства. Многие сборщики грешат тем, что даже в дорогие компьютеры устанавливают очень сомнительные китайские поделки, которые буквально разваливаются уже через пару месяцев.

Автор статьи сам наблюдал, как совершенно новая флешка определяется, но не открывается. И связано это было как раз-таки с плохим качеством оборудования. Если есть возможность, попробуйте подключить карту памяти через другой компьютер.

Обратите внимание также на переходник. Дело в том, что Micro SD подключаются к компьютеру только через него. При качестве китайского ширпотреба нередко попадаются неисправные переходники. Просто замените его, и в большинстве случаев все ваши проблемы будут решены.

Что делать в других случаях?

Сначала нажмите на кнопку «Пуск», после чего отыщите там пункт «Панель управления». Щелкните левой клавишей мыши по пункту «Администрирование», дважды кликните по «Управлению компьютером».

Откроется диалоговое окно, в правой части которого следует кликнуть по «Запоминающим устройствам». Если вы видите свою флэшку в появившемся списке, причем ее объем определился правильно, то все дело в сбое файловой системы.

Если на диске нет каких-то ценных файлов, то его можно попросту отформатировать, используя для этого штатные системные средства. В случае, когда сделать это не получается, можно воспользоваться фирменными утилитами для их принудительного форматирования.

Со многими проблемами прекрасно справляется программа HS2.0_Utility_Repair_2 (подходящая практически для всех накопителей), или же нечто с трудным именем CBM2090UMPTOOL. Впрочем, последняя программа замечательно форматирует сбойные флэшки китайского производства, так что пренебрегать ее помощью не следует. Если у вас не открывается флешка (что делать в типовых ситуациях, мы уже обсудили), то лучше присмотреться к карте памяти внимательнее.

флешка не открывается просит отформатировать
Немного о существующих хитростях

Имейте в виду, что на официальных сайтах всех уважающих себя производителей карт памяти есть специальные утилиты для принудительного форматирования. Если не открывается флешка на компьютере, воспользуйтесь их помощью.

В том случае, когда неверно определяется объем диска, все намного серьезнее. Скорее всего, дело в выходе из строя его контроллера или же в серьезном повреждении внутренней структуры.

Если флэшка изготовлена безвестными китайскими специалистами, то велик риск того, что вы купили старинную модель, истинная емкость которой равняется 521 Мб! Ушлые китайцы просто заново прошивают контроллер, после чего продают флэшки доверчивым покупателям.

Если у вас такая флешка (не открывается, просит отформатировать), то думать о ее восстановлении бесполезно. Лучше сразу купить новую, а не портить себе нервы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Класс!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.