Что такое бэкап? Как сделать бэкап на «Андроид»?

У людей, которые так или иначе связаны с IT, ходит грустная шутка о том, что пользователи делятся на два типа: те, кто делает резервные копии, и те, кто их начал (!) делать. Если вы никогда не сталкивались с полной потерей всех своих важных документов или коллекции медиа-файлов, то юмора вы не поймете. Если сталкивались, но не смогли предотвратить, вам также будет не до смеха.

Можно ли как-то предотвратить столь неприятный казус? Конечно! Только сначала нужно узнать о том, что такое бэкап.

что такое бэкап

Общие сведения

Так называется резервное копирование важных файлов (в том числе системных). Как можно понять, делается это ради их защиты в случае поражения ОС вирусом или критического сбоя оборудования. Бэкап можно делать как в ручном режиме, так и при помощи специализированных программ.

В первом случае вы можете скопировать в какое-то защищенное хранилище важные системные файлы, тогда как утилита может сохранить даже целую операционную систему.

А что такое «Бэкап», если переводить это название с английского? Термин произошел от английского слова backup, которое можно перевести как «запас». Впрочем, с тем же успехом он может означать что-то вроде «резервный» или «дублирующий». Таким образом, под этим термином понимается сохранение важной информации на сторонний носитель.

Кстати, наши предки прекрасно знали о том, что такое бэкап! Правда, они этот процесс так не называли. Знаете ли вы о том, что все рукописи переписывались? Дело в том, что в древности враги любили сжигать библиотеки, а потому хранить все книги в одном месте и одном экземпляре было бы просто глупо. Конечно же, разного рода ростовщики также освоили резервное копирование, сохраняя списки своих должников в нескольких экземплярах.

как сделать бэкап андроид

Когда делать резервное копирование?

Возвращаясь к теме поговорок и пословиц, следует еще раз напомнить о бесполезности употребления минеральной воды в тот момент, когда ваши почки уже не работают… Проще говоря, сохранять все свои рабочие документы нужно постоянно! Если даже вы не храните на компьютере что-то невероятно важное, настроенная и работающая без глюков ОС – сама по себе важная информация.

Таким образом, перед тем как вы решите испробовать какую-то интересную программу, желательно делать резервную копию системы или же важных файлов, которые влияют на ее работоспособность.

Несложно догадаться, что перед полной переустановкой ОС желательно перенести все свои коллекции фильмов и музыки на запасной жесткий диск. Программы установки сегодня работают практически безукоризненно, но перестраховаться в таком вопросе никогда не помешает.

Где можно сохранять резервную копию?

Есть два основных способа надежно сохранить свои данные от их повреждения или полной утраты: на физическом носителе или в «облаке». Рассмотрим все способы подробнее, укажем на их сильные и слабые стороны.

Запись на внешний диск

Так как емкость внешних накопителей сегодня может превышать несколько Тб, то вы легко запишете на такой диск не только какие-то важные файлы, но даже огромный архив с фото и видео. Преимуществом этого способа является не только огромная емкость носителя, но и его мобильность. Единственным серьезным недостатком является возможность потерять данные из-за сильных механических воздействий на диск. Во избежание этого приобретайте более надежные корпуса.

Флэш-накопитель

Если требуется сохранить только некоторые системные файлы, то для этой цели вполне хватит и флэшки. Они дешевые, с каждым годом их емкость только растет, нет проблем с драйверами, да и механическая надежность на высоте. Более того, даже попадание в воду чаще всего не наносит вреда тем файлам, которые туда записаны.

Недостаток в том, что флэшки довольно-таки часто выходят из строя, причем каких-то утилит, которые могли бы предупредить о вероятности такого события, просто нет. Особенно это касается дешевых китайских моделей. Скорость записи очень невысока, да и время хранения данных также ограничено.

как восстановить бэкап

Положив флэшку в ящик стола на полгода, вы вполне можете обнаружить, что на ней ничего нет. Особенно этим страдают накопители большого объема, где до сих пор не научились эффективно бороться с утеканием заряда.

Компакт-диски

Несмотря на анахронизм такого вида носителей, в некоторых случаях они оказываются просто незаменимыми. Конечно, мы не призываем вас использовать CD-болванки на 700 Мб, но DVD-9, с емкостью почти 9 Гб, могут стать неплохим выходом. Имейте в виду, что записанные диски следует защищать от перепадов температур, воздействия солнечного света и механических дефектов.

Если говорить о приемлемой надежности и вместимости, то лучше всего себя зарекомендовали именно DVD. Болванки CD чрезвычайно надежны и долговечны, но 700 Мб по нынешним временам просто смешны. Диски Blu-ray же очень вместительны (30 Гб и более), но приводы для их записи и чтения стоят далеко не в каждом компьютере. Кроме того, они очень чувствительны к повреждениям поверхности.

«Облака»

Эта тема в последние годы стала просто невероятно популярной. Так что такое бэкап в «облаке»? Это – копирование нужных файлов на серверы сторонних компаний, специализирующихся на предоставлении какого-то объема свободного места за определенную плату или безвозмездно.

Наиболее известными «облаками» являются сервисы от Dropbox, Google Drive и Yandex Disc. К примеру, в Google Drive совершенно бесплатно выдают аж 15 Гб свободного места, которого вполне хватит большинству домашних пользователей.

Как создать резервную копию Windows?

Если вы когда-нибудь имели сомнительное счастье работать с Windows 98/Me, то прекрасно помните об их «падучести». Точнее, системы были вполне себе неплохими, но при малейших неладах в совместимости с какими-то программами и устройствами способны были уйти в глубокий «обморок», имевший все шансы закончиться переустановкой ОС.

К счастью, в новых версиях Microsoft предусмотрела наличие встроенного механизма резервного копирования. В Vista/7/8 он был доведен до вполне приличного состояния. Рассмотрим бэкап Windows 7. Сделать его просто.

Нажмите на кнопку «Пуск», найдите там пункт «Панель управления». В открывшемся диалоговом окне разыщите «Архивация и восстановление». Кликните по ссылке левой клавишей мыши, а в открывшемся диалоговом окне выберите пункт «Создание образа системы».

Вновь откроется рабочее окно, в котором вы сможете выбрать сразу три варианта сохранения образа: на жестком диске, на болванке CD/DVD, в сети. Поставьте флажок напротив предпочитаемого пункта, после чего нажмите на «ОК». Если соединение с интернетом плохое, то попытка сохранить образ в сети может провалиться.

Разумеется, все то же самое можно сделать при помощи сторонних утилит копирования. Наиболее известными являются продукты от Acronis, Norton Ghost. В домашних условиях также вполне достаточным будет функционал специализированных программ из пакета Nero. Их недостаток в том, что все эти утилиты платные.

Конечно, если вам нужна повышенная надежность, то лучше заплатить. Но домашним пользователям хватит даже стандартных средств Виндовс.

создание бэкапа

Мобильные устройства

Все вышесказанное в той или иной степени наверняка знакомо каждому, кто работал на компьютере хоть сколь-нибудь продолжительное время. А вот что делать владельцам популярных сегодня планшетов и смартфонов?

Ведь на этих устройствах сегодня хранится масса чрезвычайно важной информации, терять которую совершенно не хочется. Так как на сегодняшний день наибольшее распространение имеет мобильная ОС «Андроид», поговорим о гаджетах под ее управлением.

Так как сделать бэкап андроид-устройства? Заранее оговоримся, что копировать мы будем не банальные фотографии и видео, а программы и настройки. Если все это потерять, то для восстановления всей информации потребуется не один час.

Сперва рассмотрим пример работы замечательной утилиты Titanium Backup. С ее помощью вы легко сохраните абсолютно все файлы и настройки мобильной ОС «Андроид». Это чрезвычайно важно, так как бэкап телефона зачастую способен спасти ваши личные данные и настройки приложений для интернет-банкинга. Не стоит и говорить, как это может выручить.

Что потребуется для резервного копирования?

Для этого нужны всего две вещи:

  • Сделать Root. Конечно, изредка попадаются смартфоны и планшеты, которые уже «рутованы» производителем, но в большинстве случаев вам придется заниматься этим самостоятельно;
  • Утилита Titanium Backup.
    восстановление бэкапа

Для чего нужен Root?

А почему нельзя просто скопировать важные данные, не прибегая к такого рода ухищрениям? Дело в том, что ОС от Google является «открытой» только на словах. На самом деле, происходит так, что пользователь не имеет полного доступа к файловой системе своего же устройства. Более того, расширенных прав нет даже у многих программ, а потому без Root-прав обойтись не удастся.

Краткие сведения о Titanium Backup

Сейчас поговорим о самой программе Titanium Backup. Есть платная и бесплатная версии, причем для простых пользователей вполне хватит возможностей бесплатной программы.

Немного о ее установке

Если ставите программу с карты памяти, не забудьте выставить в настройках устройства опцию, которая это разрешает. Сама установка не занимает много времени. После первого запуска утилита попросит у вас права суперпользователя. Не забудьте нажать на кнопку «Разрешить», попутно поставив флажок «Запомнить».

Напоминаем, что возможностей программы вполне хватит для выведения вашего устройства из строя, так что внимательно читайте комментарии к каждому меню, не нажимайте на все кнопки подряд.

как сделать бэкап прошивки

Создаем резервную копию

А сейчас мы узнаем, как сделать бэкап андроид-смартфона или планшета. Еще раз напоминаем: ни в коем случае не задействуйте никаких опций, если абсолютно точно не знаете об их предназначении. Итак, утилита стартовала. Что делать дальше?

В верхней части рабочего окна программы есть кнопка «Резервные копии». После ее нажатия откроется диалоговое окно «Резервное копирование». В нем должен быть пункт о полном копировании пользовательских данных, программ и настроек. Напротив него есть кнопка «Пуск», на которую нужно нажать.

Появится диалоговое окно, в котором пользователь может выделить те программы, которые хочет сохранить. Жмем на кнопку «Запустить пакетную обработку приложений». Остается только ждать, пока идет бэкап Android. Время копирования напрямую зависит от количества установленных программ и мощности вашего устройства.

После завершения процесса вас снова выкинет в окно, где будет полный список всех созданных резервных копий. Посмотрите на обозначения справа: если нигде нет восклицательных знаков, то все прошло удачно. Если они есть, то что-то в процессе копирования пошло не так.

Очень часто такое случается тогда, когда вы некорректно получили Root-права. Мы не можем подробно рассказать об этом процессе, так как он различается для каждого вида смартфонов или планшетов, но хотим предостеречь от использования сомнительных программ «рут в один клик». Как правило, ничего толкового они сделать не могут.

Что делать в случае потери данных?

А как восстановить бэкап, развернув его на устройстве, если какая-то неприятность все же произошла?

Сделать это совершенно несложно. Снова зайдите в пункт «Обработки», кликните по пункту «Восстановление». Откроется диалоговое окно, в котором лучше сразу выбирать пункт «Восстановить все ПО с данными», дабы ваш телефон или планшет вернулись в полностью работоспособное состояние, которое было потеряно из-за каких-то внешних причин.

Впрочем, порой может потребоваться восстановление бэкапа какой-то одной программы. Для этого необходимо зайти в раздел «Резервные копии», после чего отметить его флажком. После этого следует нажать на кнопку «Восстановление», а затем некоторое время подождать.

бэкап планшета

Какие еще программы для резервного копирования существуют?

Неплохой альтернативой вышеописанному приложению является программа для бэкапа TWRP Recovery. У нее достаточно простой и аскетичный интерфейс, но вполне достойный функционал. Кроме того, в меню этой утилиты быстро разберется даже не слишком опытный пользователь.

В первом же диалоговом окне просто кликаем по кнопке Backup, после чего попадаем в меню создания резервной копии. Отмечаем галочками все интересующие нас пункты, после чего нажимаем на кнопку Swipe to Back Up.

Делая бэкап планшета, в качестве места сохранения важных данных лучше всего выбирать Dropbox (его поддержка идет «из коробки) или же жесткий диск компьютера. Рекомендуем выбирать именно эти носители в связи с большим размером получаемого образа, который попросту может не поместиться на карту памяти устройства.

Чтобы восстановить систему из ранее созданной копии, требуется в главном окне программы нажать на кнопку Restore. Как и в предыдущем случае, можно восстановить как всю систему целиком, так и некоторые программы, поставив флажки напротив их названий.

Как видите, создание бэкапа при помощи этой утилиты нельзя назвать таким уж сложным действием.

Наконец, отметим замечательную программу Helium. Как и ее «прародитель» из Периодической Системы, утилита чрезвычайно легкая и простая. Интерфейс полностью русифицирован, так что дополнительных подсказок по ее освоению не потребуется. Перед тем как сделать бэкап прошивки при помощи нее, вам также придется получать Root-права для полного доступа к файловой системе устройства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Большое СПАСИБО! Все доходчиво.Проблема получить Root-права.Попробую...
С уважением Виктор Георг. 😃
Копировать ссылку
0
добрый вечер вопрос таков, а если делать бэкап то все равно память занимает на телефоне? тое есть место в телефоне не освобождает? использую андроид впервые
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.