Насморк: как найти эффективное средство и быстро избавиться от симптомов

Насморк является одной из самых распространенных проблем, с которыми сталкивается практически каждый человек. Это состояние, характеризующееся воспалением слизистой оболочки носа, отеком носовых пазух и усиленным образованием слизи, может возникнуть по множеству причин.

Хотя обычно насморк не представляет серьезной опасности для здоровья, он может существенно снизить качество жизни, затрудняя носовое дыхание, нарушая сон и самочувствие. Поэтому очень важно знать эффективные способы лечения этого недуга, чтобы как можно быстрее избавиться от неприятных симптомов.

Причины возникновения насморка

Насморк может возникнуть по разным причинам. Чаще всего насморк вызывается вирусной инфекцией, когда вирус поражает слизистую оболочку носа. К таким вирусам относятся риновирусы, аденовирусы, вирусы гриппа и парагриппа. Воспаление и отек слизистой приводят к заложенности носа.

Также насморк может развиться из-за бактериальной инфекции. В этом случае его часто сопровождает гнойное отделяемое из носа. Наиболее распространенная причина - стафилококки и стрептококки.

Кроме того, к развитию могут привести аллергические реакции на пыльцу растений, шерсть животных, бытовую пыль, лекарства, косметические средства. При этом на слизистой оболочке носа появляется отек, выделяется обильная водянистая жидкость.

Физические факторы, такие как резкие перепады температуры, сухой воздух от центрального отопления или кондиционера, табачный дым, хлорированная вода в бассейне, также могут спровоцировать насморк.

Основные симптомы

эффективное средство от насморка

Основными симптомами насморка являются заложенность носа и выделения из него. При насморке происходит воспаление слизистой оболочки носа, в результате чего она отекает, носовые ходы сужаются, и человек испытывает затрудненное носовое дыхание.

Хорошее средство от насморка должно обладать противовоспалительным действием, чтобы устранить основные симптомы заболевания.

Согласно рекомендациям врачей, эффективное средство от насморка должно:

  • уменьшать отечность слизистой оболочки носа;
  • сужать расширенные сосуды;
  • уменьшать выделения из носа;
  • облегчать носовое дыхание.

Помимо медикаментозного лечения, часто используются народные средства, такие как ингаляции парами отвара ромашки, подорожника или эвкалипта. Такие ингаляции оказывают противовоспалительное и отхаркивающее действие.

Лечение насморка лекарственными средствами

Насморк - распространенное заболевание, которое может быть вызвано вирусами, бактериями, аллергенами или переохлаждением. Для эффективного лечения насморка важно правильно подобрать лекарственные средства. Хорошее средство от насморка поможет быстрее справиться с неприятными симптомами - заложенностью носа, выделениями из носа, чиханием.

Среди лекарственных препаратов для лечения насморка можно выделить несколько основных групп:

  1. Сосудосуживающие капли и спреи ("Отривин", "Нафтизин" и др.). Они уменьшают отек слизистой носа, расширяя носовые ходы. Эффект наступает быстро, но непродолжителен. Их можно использовать не более 5-7 дней.
  2. Морские солевые растворы ("Аквалор", "Маример" и др.). Они увлажняют слизистую, разжижают мокроту, облегчают дыхание. Могут применяться дольше, чем сосудосуживающие капли.
  3. Комбинированные препараты ("Полидекса", "Виброцил" и др.). Они содержат сосудосуживающие, противовоспалительные, антибактериальные компоненты. Эффективны при разных формах насморка.
  4. Гормональные спреи ("Назонекс", "Фликсоназе" и др.). Назначаются при аллергическом насморке, значительно уменьшают воспаление.

Для выбора оптимального лекарства нужно определить причину насморка. При вирусном или аллергическом насморке подойдут солевые растворы, капли на травах, антигистаминные препараты. При бактериальной инфекции понадобятся антибиотики. Во всех случаях важно соблюдать рекомендованную длительность приема препаратов.

Народные средства от насморка

Помимо лекарственных препаратов, для лечения насморка часто используются народные средства. Они могут применяться как в качестве основного лечения, так и в дополнение к медикаментозным средствам. Эффективное средство от насморка найти можно и в домашней аптечке.

К наиболее популярным народным средствам от насморка относятся:

  1. Ингаляции. Их делают с добавлением соли, соды, эфирных масел (эвкалипта, мяты, лаванды). Теплый пар разжижает мокроту, облегчает дыхание.
  2. Полоскания и промывания. Используют теплый солевой или содовой раствор, настои трав. Они очищают нос от слизи, уменьшают воспаление.
  3. Компрессы. Теплые компрессы на область носа и гайморовых пазух снимают отеки и боль.
  4. Мед, чеснок, имбирь. Обладают противовоспалительным и антибактериальным действием. Их употребляют внутрь или в составе ингаляций.
    эффективное средство от насморка

Главные преимущества народных средств - доступность, безопасность, возможность комбинировать их с лекарствами. Но эффект от них может быть не столь быстрым и выраженным. Поэтому при сильном насморке важно сочетать народные и медикаментозные средства для достижения лучшего результата. И, разумеется, перед применением любых средств следует проконсультироваться со специалистом!

Профилактика насморка

Предупредить развитие насморка легче, чем лечить уже возникшее заболевание. Для профилактики подойдет комплекс простых, но действенных мер.

Важнейшие профилактические меры включают:

  1. Закаливание и повышение иммунитета. Регулярные водные процедуры, витаминотерапия, здоровый образ жизни помогут организму легче справляться с инфекциями.
  2. Гигиена носа. Осторожное промывание носа утром и вечером позволит предотвратить скопление слизи и размножение бактерий.
  3. Увлажнение воздуха. Сухой воздух в помещении высушивает слизистую носа, увлажнители помогут этого избежать.
  4. Избегание переохлаждения. Теплая одежда по сезону, шарфы, умеренность с кондиционерами предотвратят переохлаждение.

Для профилактики аллергического насморка важно выявить и по возможности исключить контакт с аллергенами. При сезонном аллергическом рините за 2-3 недели до цветения аллергенных растений начинайте прием антигистаминных препаратов.

В период эпидемий ОРВИ носите маску, чаще мойте руки, ограничьте посещение многолюдных мест. Это поможет не подхватить инфекцию и избежать вирусного насморка.

Когда обращаться к врачу

При неосложненном насморке эффективное средство от насморка можно подобрать самостоятельно, используя лекарственные и народные средства. Но в некоторых случаях требуется консультация врача.

Обратитесь к врачу-отоларингологу, если:

  • насморк длится более 7-10 дней;
  • отмечается высокая температура, озноб, общее недомогание;
  • появились гнойные выделения из носа;
  • насморк сопровождается сильным кашлем, болью в придаточных пазухах носа.

Также следует обратиться к врачу, если насморк беспокоит часто, более 4 раз в год. В таких случаях требуется выявление и лечение причин хронического ринита.

К врачу-аллергологу стоит обратиться при часто возникающем аллергическом насморке. Специалист поможет определить аллерген и подобрать эффективную схему лечения и профилактики.

Подведем итоги

Насморк - распространенное заболевание верхних дыхательных путей, которое может быть вызвано различными причинами и иметь острое или хроническое течение. Для быстрого облегчения симптомов эффективное средство от насморка следует подбирать с учетом причины и особенностей течения.

При остром вирусном или аллергическом насморке хороший эффект дают солевые растворы, сосудосуживающие капли, антигистаминные препараты. Они быстро уменьшают отечность, заложенность носа, облегчают носовое дыхание.

При бактериальном насморке, часто осложняющем вирусную инфекцию, требуются антибиотики. Они позволяют устранить причину заболевания. Для облегчения носового дыхания их сочетают с солевыми растворами и сосудосуживающими средствами.

При хроническом или часто рецидивирующем насморке важно не только купировать симптомы, но и лечить основное заболевание, лежащее в основе ринита. Эффективны топические глюкокортикостероиды, антигистаминные препараты, солевые растворы.

Дополнить медикаментозное лечение и усилить его эффект помогут народные средства - ингаляции, полоскания, компрессы. А главным средством является профилактика - предупреждение переохлаждений, контакта с аллергенами и инфекциями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если синусит не лечить, то последствия не заставит себя ждать. Думаю, многим знаком гайморит. Это, если разобраться, очень опасный недуг. Поэтому необходимо найти средство, которое будет способствовать, облегчённому и ускоренному выводу слизи из пазух носа. Плюс ко всему она должна но оказывается противовоспалительный эффект. Лично для меня это орвис рино, так как он на травах, без химии, недорогой, и подходит взрослым и детям
Копировать ссылку
0
На самом деле даже с промыванием нужно быть настороже. Лучше всего научить ребенка сморкаться, если не умеет, а дальше применять ингаляции. Опять же для безопасности лучше всего сухие ингаляции на эфирных маслах. Масла не сушат слизистую и не раздражают ее, вдыхаются только их пары – ничего внутрь не закапывается. Сейчас с эфирными маслами еще проще, есть даже ингаляционные пластыри. Я обычно беру ребенку пластырь Дыши при простуде, но сама тоже могу им полечить насморк.
Копировать ссылку
0
хлоргексидин- дешево и сердито!
Копировать ссылку
0
от насморка поможет промывка носа Хлоргексидином (стоит в аптеке 10 рублей)
Копировать ссылку
0
а детям лучше мирамистин-он без вкуса и запаха....и не горчит как хлоргексидин.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.