Как сфоткать экран на ноутбуке различными способами?

Хоть и не так часто, но у каждого пользователя возникает такой вопрос: «Как сфоткать экран на ноутбуке лучше всего?» Тут могут быть различные решения, которые хорошо подойдут для одной ситуации, а в другом случае их будет не совсем рационально использовать. Среди вариантов можно выделить следующие:

  • С применением фотоаппарата.
  • Используя встроенные средства операционной системы.
  • С помощью специализированного программного обеспечения.

Именно они и будут рассмотрены в данной статье.

Как сфоткать экран на ноутбуке?

Просто и надежно

До окончания загрузки операционной системы ее программные средства не работают. Поэтому, если нужно сделать скриншот загрузочного экрана или БИОСа, то без внешних устройств не обойтись. Для этих целей превосходно подойдут фотоаппарат, смартфон или видеокамера. Порядок получения этого снимка следующий:

  • Сразу приводим в готовность устройство для съемки.
  • Запускаем ноутбук нажатием кнопки «Повер».
  • Берем приготовленное устройство и делаем снимок в нужный момент.

Просто и надежно. Но качество снимка в любом случае будет оставлять желать лучшего. Но именно в процессе загрузки операционной системы задачу, как сфоткать экран на ноутбуке, невозможно решить по-другому.

Как сфотографировать экран монитора ноутбука?

Используем встроенные средства

После окончания загрузки операционной системы намного проще дать ответ на вопрос, как сфоткать экран на ноутбуке. Появляется достаточно широкий перечень программных средств, которые без проблем решают эту задачу. Условно их можно разделить на встроенные и специализированные. Первые из них входят в состав операционной системы и их сразу же можно применять после окончания процесса инсталляции «Виндовс». А вот вторые отличаются повышенной функциональностью и лучше подходят для тех случаев, когда нужно сделать оперативно сразу несколько скриншотов. В старых версиях операционной системы от компании «Майкрософт» этот вопрос решался следующим образом:

  • Когда на экране была картинка, которую нужно было сфотографировать, нажималась клавиша «Print Screen». При этом полученное изображение помещалось в буфер обмена.
  • Далее нужно было запускать графический редактор «Паинт».
  • После окончания его загрузки выполнялась вставка картинки из буфера обмена. Это можно было сделать двумя способами: используя горячую комбинацию клавиш «Ctrl» и «V» либо через меню «Правка» и пункт «Вставить».
  • Затем полученное изображение можно было отредактировать и сохранить.

Подобный подход оправдан в тех случаях, когда нужно до 5 картинок. Если же требуется получить более 5-ти снимков, то лучше все-таки использовать специализированные программные средства, которые ориентированы именно для решения таких задач.

Как сфотографировать экран ноутбука hp?

Еще одно решение на базе «Виндовс 7»

Еще один вариант решения задачи - как сфотографировать экран монитора ноутбука - в операционной системе «Виндовс 7» или более поздних версиях - это программа «Ножницы». Для ее запуска нужно зайти по следующему адресу «Пуск \ Программы \ Стандартные \ Ножницы». Откроется специальное окно. В нем необходимо совершить клик левой кнопкой мишки на кнопке «Создать». После этого указатель манипулятора превратиться в крестик. С его помощью можно выделить нужную часть экрана, с которой нужно получить изображение. Как только область выделена, откроется второе окно. В нем можно увидеть конечный результат. Если все устраивает, то сохраняем скриншот. При необходимости повторяем эту процедуру. Его можно затем отредактировать в том же «Паинте». Как и в предыдущем случае, «Ножницы» отлично пойдут для небольшого количества изображений. А вот при серийной съемке их использование будет не совсем оправданно.

Специализированное программное обеспечение

Еще один способ решения задачи, как сфотографировать экран ноутбука HP или любого другого производителя, это использование специализированных программ, которые позволяют делать серийные снимки. Одна из наилучших среди них – это «Hot Key Screenshot». Порядок ее использования следующий. Скачиваем в Интернете ее инсталлянт. Устанавливаем у себя на компьютере. Затем запускаем и назначаем «горячую» клавишу. При ее нажатии будет изображение с экрана сохраняться на жестком диске в специальной папке. Затем запускаем программу, из которой будем получать картинки. Как только нужное изображение на экране появилось, нажимаем «горячую» клавишу, и все – новый слайд добавился. Это еще один способ того, как сфоткать экран на ноутбуке.

Как сфотографировать экран ноутбука?

Резюме

В рамках данного материала были описано, как сфотографировать экран ноутбука различными способами. Первый способ, который основан на использовании фотоаппарата (или любого другого аналогичного приспособления) можно использовать только в процессе установки или загрузки операционной системы. Качество картинок в этом случае не совсем хорошее, поэтому его можно использовать только в этих случаях. После загрузки «Виндовс» и количестве скриншотов до 5-ти более рационально использовать либо «Ножницы», либо «Print Screen» и «Паинт». А вот при необходимости серийной съемки наилучшим образом подойдут специализированные программные средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо, правда у меня получилось только с ножницами, но так мне понравилось даже больше
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.