Лечение варикоза в домашних условиях народными средствами - особенности и эффективность

Варикозное расширение вен – крайне неприятное, но вполне излечимое заболевание. Известно немало действенных безопасных решений, применение которых способствует выполнению терапии без необходимости покупки дорогостоящих лекарств. Какие факторы провоцируют формирование патологии? Как проводится лечение варикоза нижних конечностей в домашних условиях? Получить ответ на эти вопросы можно, ознакомившись с нашей публикацией.

Причины

Варикоз способен давать о себе знать на фоне следующих явлений:

  1. Плохая наследственность – ученым удалось выяснить, что большинство людей страдают от патологии по причине генетической предрасположенности. Вероятность формирования варикоза составляет порядка 70% среди лиц, родители которых ранее испытывали подобные неприятности.
  2. Неправильный образ жизни – наличие лишнего веса, недостаточная подвижность, сидячая работа, необходимость находиться основную часть дня на ногах. Все это провоцирует патологическое расширение вен на ногах.
  3. Эндокринные сбои – нарушение обменных процессов в организме может приводить к развитию застойных процессов в кровеносных протоках. Подобное чаще всего наблюдается среди подростков в период активных гормональных перестроек организма. Проблема нередко затрагивает беременных, женщин в ходе менопаузы и развития климакса.
  4. Постоянные стрессы – нервное раздражение негативно отражается на состоянии кровеносных сосудов, которые постоянно расширяются и сужаются.

Клиническая картина

лечение варикоза в домашних условиях

Варикоз – патология, при которой физический дискомфорт отмечается лишь на ранних стадиях. По мере расширения кровеносных протоков болевые ощущения практически исчезают. Оставаться может лишь чувство отягощенности конечностей, незначительный зуд, потемнение кожи в проблемных участках, возникновение отечностей.

Если говорить о первых признаках развития варикоза, здесь стоит выделить следующие моменты:

  • Изменение фактуры вен, которые начинают отчетливо проступать под кожей.
  • Болевые ощущения в конечностях, что дают о себе знать ближе к вечеру.
  • Воспаление тканей в области голеностопного сустава.
  • Развитие гиперпигментации и сухости кожи.
  • Дегенеративные проявления в структуре тканей, в частности образование мелких ранок и язвочек.

Вот мы и рассмотрели причины патологического расширения вен, а также характерную симптоматику. Теперь давайте перейдем непосредственно к вопросу лечения варикоза в домашних условиях.

Уксус

лечение варикоза яблочным уксусом в домашних условиях

Отлично зарекомендовало себя лечение варикоза яблочным уксусом в домашних условиях. Терапия с применением метода заключается в следующем. Ежедневно вздутые вены нижних конечностей обрабатывают неконцентрированным составом. Процедуру выполняют незадолго до отхода ко сну и сразу же после пробуждения. В целях устранения проблемы также поглощают стакан воды с добавлением 2-х чайных ложек уксуса. Средство выпивают натощак. Комбинация таких решений дает возможность повысить упругость кровеносных сосудов.

Мед

Другим эффективным лечением варикоза в домашних условиях считается применение медовых компрессов. Средство дает возможность насытить ткани нижних конечностей полезными веществами, что благотворно сказывается на состоянии венозных структур. Такая терапия способствует укреплению стенок кровеносных проток и обеспечивает снятие отечностей.

В чем заключается лечение варикоза на ногах в домашних условиях данным способом? Используют порядка столовой ложки меда, который наносят тонким слоем на отрезок марли. Компресс накладывают в области расширения вен. В ходе первой процедуры средство оставляют на 2 часа. Продолжительность терапии постепенно увеличивают на несколько часов. В конце недели компресс оставляют на всю ночь. Лечение выполняют раз в месяц.

Березовые листья

лечение варикоза нижних конечностей в домашних условиях

Лечение варикоза в домашних условиях этим методом способствует улучшению состояния кожных покровов, которые подвергаются развитию деструктивных процессов. Терапию выполняют согласно такой схеме. Берут натуральную ткань, из которой сшивают мешки, доходящие по размеру до колена. Приспособления надевают на ноги, после чего засыпают внутрь свежую березовую листву. В результате применения решения конечности начинают активно потеть. Как только листья промокнут, их заменяют свежими. Несколько процедур дают возможность полностью снять отечности, которые отягощают ноги, а также оздоровить местные ткани. На первый взгляд вариант терапии может показаться довольно необычным. Однако положительные результаты при таком лечении не заставляют себя долго ждать.

Зеленые помидоры

лечение варикоза в домашних условиях народными способы

Лечение варикоза данным способом предполагает выполнение следующих действий. Берут незрелые помидоры, которые разрезают на тонкие дольки. Последние накладывают на области формирования варикозного расширения вен. Поверх конечности перематывают бинтом. Процедуру выполняют на ночь. Утром компресс снимают и промывают кожу под проточной водой. К лечению прибегают в периоды, когда ощущается особенно выраженная боль, и наблюдаются сильные отечности.

В чем заключается секрет эффективности такой терапии? Дело в том, что сок зеленых помидоров богат активным веществом ликопином, который представляет собой естественный антиоксидант. Действие компонента на ткани заключается в повышении эластичности стенок кровеносных проток, а также освобождении тканей от скопления свободных радикалов. Более того, вещество предотвращает отложение холестерина, который провоцирует образование атеросклеротических бляшек. Таким образом, устраняется эффект закупорки артерий, что снижает вероятность возникновения тромбов.

Настойка дурмана

варикоз лечение в домашних условиях отзывы

Как показывают отзывы, лечение варикоза в домашних условиях можно выполнять довольно эффективно благодаря применению настойки дурмана. Готовят средство согласно следующему рецепту. Берут порядка 100 граммов семян растения. Сырье тщательно измельчают с помощью кофемолки. Основу лекарства заливают крепким алкоголем в объеме 0,5 литра. Средство отправляют настаиваться в темное место на несколько недель. Ежедневно настойку слегка встряхивают.

В целях лечения варикоза в домашних условиях используют 15 капель готового лекарства. Целебную жидкость растворяют в стакане воды. Поглощают средство незадолго до еды. Принимают состав раз в сутки. Каждый день дозировку повышают на 1-2 капли, пока не получится 25 капель. Употребляют лекарство в такой дозировке на протяжении месяца.

Дополнительно выполняют компрессы на основе настойки дурмана. В данном случае также используют вышеуказанную норму лекарства. Средство наносят на ватные тампоны, которые прикладывают к вздувшимся венам нижних конечностей. Ноги перематывают полиэтиленовой пленкой.

Стоит отметить, что дурман представляет собой ядовитое растение. Поэтому подходить к терапии с использованием настойки на основе такой травы следует с осторожностью. При первых признаках отравления средством, что выражается ощущением опьянения, легкой тошноты и головокружения, рекомендуется выпить обильное количество молока. Чтобы предотвратить неприятность, в последующем нужно прибегать к использованию меньшей дозы лекарства, начиная терапию с 2-4 капель состава.

Настойка конского каштана

лечение варикоза в домашних условиях народными средствами

Крайне действенным средством для лечения варикоза в домашних условиях выступает настойка, приготовленная с использованием конского каштана. Заметное облегчение самочувствия при такой терапии ощущается уже в первые дни. Средство дает возможность за короткое время снять отечности, привести в тонус стенки кровеносных проток. Результатом применения целебного состава становится исчезновение выраженной венозной сетки.

Этот народный способ лечения варикоза в домашних условиях предполагает следующее. Используют порядка 50 граммов цветков конского каштана. Сырье заливают полулитром спирта. Лекарство переливают в емкость из непрозрачного стекла и отправляют настаиваться в темное место на 2 недели. Бутылку с составом ежедневно встряхивают.

По окончании вышеуказанного срока настойку тщательно процеживают через марлю. Полученную жидкость употребляют в количестве одной столовой ложки 3 раза в день. Средство запивают водой. Терапию продолжают на протяжении недели. Затем выполняют перерыв на аналогичный отрезок времени, после чего вновь прибегают к лечению.

Морковный сок и листья шпината

лечение варикоза вен в домашних условиях

Сок моркови богат биологически активными флавоноидами, которые снижают ломкость капилляров. В свою очередь, шпинат содержит обилие щавелевой кислоты, известной своей способностью к очистке кровеносных проток. Сочетание компонентов способствует восстановлению здорового тонуса сосудов, а также препятствует скоплению в тканях известковых отложений. Средство, приготовленное на основе таких ингредиентов, насыщает организм витаминами и антиоксидантами, что дает возможность предотвратить развитие неприятной симптоматики.

Как выполняют лечение варикоза вен в домашних условиях? В целях приготовления целебного состава морковный сок и сок листьев шпината соединяют в пропорции 10:6. Полученное средство ежедневно поглощают в количестве порядка 0,5 литра. Каждый раз готовят новую порцию лекарства. Хранить смесь не рекомендуют. Ведь это вызывает разрушение большинства полезных веществ.

Чеснок и лимон

Чеснок известен способностью к растворению холестерина и минеральных отложений в тканях тела. Такой эффект благотворно сказывается на состоянии сосудов. Что касается лимона, сок цитруса богат витаминами и незаменимыми для организма микроэлементами.

Готовят средство для лечения варикоза вен ног в домашних условиях согласно такой схеме:

  • Измельчают в мясорубке 4 головки чеснока и несколько неочищенных от кожуры лимонов.
  • Полученную основу перекладывают в банку объемом 3 литра, которую заполняют доверху кипяченой водой.
  • Смесь настаивают при комнатной температуре в течение трех суток.
  • Содержимое емкости периодически перемешивают.
  • По окончании вышеуказанного срока состав тщательно процеживают, а полученную жидкость отправляют на хранение в холодильник.

Готовое лекарство употребляют 2-3 раза в день, поглощая в один присест порядка 100 мл жидкости. Распивают целебную жидкость в ходе еды либо сразу же после трапезы. Полный курс терапии предполагает использование четырех банок состава. Каждую емкость лекарства выпивают в течение 10 суток.

В заключение

Как видно, существует целая масса действенных народных средств для лечения варикоза в домашних условиях. Использовать указанные в нашей публикации решения наиболее целесообразно при появлении первых характерных симптомов патологического расширения вен и сосудов. В таком случае можно предупредить разрушение стенок кровеносных проток, убрать отечности, купировать растущий болевой синдром. Естественное происхождение ингредиентов таких лекарственных средств гарантирует отсутствие негативных последствий терапии. Прибегать к народному лечению варикоза рекомендуется лицам, организм которых подвержен развитию аллергических реакций при использовании фармакологических препаратов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.