Сколько калорий в в колбасе - для любителей побаловать себя вкусным

Многих людей, сидящих на диете, интересует вопрос о том, сколько калорий в в колбасе. Ответить на него однозначно сложно. Ведь всё зависит от того, из какого вида мяса сделана эта колбаса, сколько сопутствующих ингредиентов в изделие подмешано, какую технологическую обработку прошли эти компоненты. И даже то, в какой оболочке находится продукт – в натуральной кишке или целлофане, отражается на калорийности.

Обычно в магазинную колбасу кладут не так уж много мяса. Это слишком накладно и не окупается. Вместо него добавляют усилители вкуса, сою, крахмал, костную муку, натрий, молоко, целлюлозу (другими словами, туалетную бумагу). И от таких добавок колбаса становится менее калорийной! Но и более нездоровой для организма. Чем травить себя непонятными колбасами, лучше поесть обычного мяса. Или прокрутить фарш самим и утрамбовать его в сардельки. Удельный вес мяса в домашней колбасе более высокий.

Сколько калорий в колбасе
Она полезнее, хотя может быть значительно питательнее, чем покупной продукт. Рассмотрим все же энергетическую ценность известных в нашей стране видов этих мясных изделий.

Вареная колбаса

Конечно, калорийность продукта во многом зависит от питательности входящих в него ингредиентов. Поэтому свиная колбаса жирнее, чем говяжья. Добавление шпика автоматически прибавляет калории.

Но в вопросе об энергетической ценности продукта не менее важна технология его обработки. С этой точки зрения выделяют вареные, копченые, сыровяленые, ливерные, кровяные и фаршированные колбасы, не говоря уже о множестве промежуточных или смешанных видов. Например, существуют полукопченые колбасы, для которых фарш сначала отваривают, а потом подвергают его обработке дымом. Что из этой славной когорты выбрать худеющему человеку?

Наиболее обезжиренными считаются вареные колбасы. Мясо для такого изделия долго варится, и таким образом оно отдает часть своего жира бульону. И сколько калорий в в колбасе остается после такой тепловой обработки? В среднем около 165 ккал на сто грамм продукта. Вполне можно позволить себе бутерброд с такой колбаской на завтрак. Добавление молока и крахмала лишь немного увеличивают ее питательность – до 200-250 Ккал. Диетологи даже советуют худеющим людям отваривать другие виды колбас (копченые, к примеру). Это делается для того, чтобы снизить их энергетическую ценность.

Сколько калорий в копченой колбасе

Сколько калорий в докторской колбасе

Нельзя не упомянуть отдельно удивительно вкусный продукт советского пищепрома, который вот уже 80 лет радует сердца (и желудки) людей нашего государства. Это колбаса под названием «Докторская». Однако многие, вероятно, заметили, что сейчас она стала менее вкусной, чем та, которой мы лакомились в детстве. Изменился ГОСТ. В стандарте 1979 года предусматривалось содержание в изделии 70% полужирной свинины, 25% говядины, 3% яиц, 1,5% сухого молока и немного сахара, соли, мускатного ореха и молотого кардамона.

С 2011 года ГОСТ Р 52196 позволяет добавлять в колбасу воду, заменять яйца порошком. Удельный вес мяса в изделии требует добавить в него больше специй и усилителей вкуса. Но «Докторская» продолжает оставаться колбасой категории А, поскольку в ней нет сои и растительного гелеобразователя. Некоторые недобросовестные производители могут увеличить в продукте долю сливок за счет свинины. Сколько калорий в в колбасе «Докторской» накапливается в результате такого изменения состава? Средняя энергетическая ценность данного продукта колеблется от 242 до 260 Ккал. Вполне подойдет для того, чтобы побаловать себя раз-другой в неделю или использовать «Докторскую» для салата оливье.

Сколько калорий в сырокопченой колбасе

Печеночные и ливерные колбасы

Вопреки расхожему мнению о том, что ливерную колбасу покупают разве что на корм домашним животным, некоторые производители готовят ее очень вкусно. В состав такой колбасы входит печень, почки, желудки, вымя и прочие субпродукты, полезные нашему организму. Конечно, бывают и такие изделия, в которых намешаны шкурки, пятачки, кишки, скрепленные наваром из копыт и рогов.

Если мы интересуемся тем, сколько калорий в ливерной колбасе, нам нужно ознакомиться с ее составом. Обычно питательная ценность такого изделия колеблется в пределах 226-250 ккал. Но вкусная ливерная колбаса, по вкусу напоминающая печеночный паштет, может таить в себе около 384 Ккал, поскольку в нее добавлено сало - шпик.

Стоит особо упомянуть «кровянку». У нас ее тоже покупают для кошек и собак. Но в Украине на основе вареной крови делают очень вкусную колбасу - «кышку». Содержащаяся в продукте гречневая каша, богатая клетчаткой, нейтрализует действие жиров на организм.

Варено-копченые колбасы

Проблема этого вида изделий даже не в калорийности. Хотя она однозначно выше, чем у вареных колбас. Дело в том, что полукопченые продукты покупают люди с низким достатком, «на праздник». Для этого ценового сегмента производитель не тратит много усилий и попросту обрабатывает вареную колбасу имитацией дымового запаха. Это вещество канцерогенно. Не стоит включать такой продукт в свой ежедневный рацион.

сколько калорий в докторской колбасе

Если уж выбирать из этого вида изделий, то стоит остановиться на рубленных колбасах. Они представляют собой не утрамбованный фарш, а маленькие кусочки мяса. Сколько калорий в в колбасе полукопченой? В «Таллиннской», например, 373, в «Полтавской» - 417, а в «Любительской» - все 420.

Холестериновая бомба

Копченые колбасы диетическим продуктом ну никак не назовешь. Однако они такие вкусные, что отказаться от них намного труднее, чем бросить курить. Сколько калорий в копченой колбасе? Это нужно знать, чтобы рассчитать, как часто мы можем себя ею побаловать. Это также зависит от ингредиентов изделия.

Горячий дым вытапливает жир, а последующая сушка также положительно влияет на уменьшение энергетической ценности. Но, как ни крути, в таких колбасах все равно сохраняется около 60% жиров. Наименее калорийна «Баварская» - 308 ккал. В изысканном сервелате их 461. А лидером по питательной ценности является «Зернистая» – 608 ккал на 100 г продукта.

Сколько калорий в ливерной колбасе

Сколько калорий в сырокопченой колбасе

Средняя питательная ценность этого вида продуктов – 490 килокалорий. Остановите свой выбор на «Охотничьих колбасках» - они самые диетические из этой особо жирной когорты продуктов питания – всего 326 ккал. Несколько выше питательная ценность у чоризо – 455. «Брауншвейгская» колбаса имеет почти 500 килокалорий. А лидером по питательной ценности является салями с вкраплениями сала - 568 ккал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.