Какой цвет волос мне подойдет? 5 советов от стилиста для идеального выбора оттенка

Многие девушки мечтают о ярких, необычных волосах. Но перед кардинальным изменением цвета стоит хорошо подумать - ведь не все оттенки подходят каждой. Как же определить, какой именно цвет волос вам идет? В этой статье мы поделимся 5 профессиональными советами, которые помогут сделать идеальный выбор.

Учитывайте ваш тип внешности

Выбор цвета волос - ответственный процесс, ведь новый оттенок должен не просто нравиться, но и гармонично сочетаться с вашей внешностью. Чтобы сделать правильный выбор, нужно учитывать особенности своего типа внешности и имиджа.

Для этого определите свой цветотип - весенний, летний, осенний или зимний. Это поможет подобрать оттенки, которые подчеркнут ваши достоинства. Например, весенним типам с яркой внешностью подойдут насыщенные цвета - рыжий, медный, золотистый. Летние типы с прохладным оттенком кожи выиграют от светлых blond оттенков. Осенние типы могут экспериментировать с теплыми каштановыми тонами. А зимним типам лучше выбрать холодные пепельные или платиновые оттенки.

Также обратите внимание на свой стиль в одежде. Если вы предпочитаете классику, лучше выбрать спокойные цвета без резких переходов. Для романтического стиля подойдут нежные пастельные тона. А если в вашем гардеробе преобладает яркая одежда в стиле кэжуал, можно экспериментировать с насыщенными оттенками.

Проверьте, как будет сочетаться новый цвет волос с цветом ваших глаз. Например, серо-голубые глаза выиграют от холодных оттенков, каре-зеленые глаза стоит подчеркнуть теплыми тонами. А карие глаза гармонируют практически с любыми цветами.

Не забудьте оценить ваш тон кожи. Если он теплый с желтоватым оттенком, лучше выбрать более теплые тона. Для прохладного тона кожи подойдут холодные оттенки. А нейтральный тон кожи позволяет экспериментировать с разными цветами.

Учитывая особенности своего типа внешности, стиля и имиджа, вы сможете точнее определить, какой цвет волос вам идеально подходит. Это поможет сделать преображение гармоничным и выгодно подчеркнуть ваши достоинства.

Анализируйте исходный цвет волос

Девушка с розовыми волосами

Прежде чем выбрать новый цвет волос, важно тщательно проанализировать оттенок ваших натуральных волос. Это поможет определить диапазон доступных вам цветов и степень возможного преображения.

Внимательно рассмотрите свои волосы при дневном освещении. Определите их базовый оттенок - темно-русый, светло-каштановый, пепельный блонд и так далее. Также обратите внимание на наличие разных оттенков по длине волос.

Оцените глубину естественного пигмента ваших волос. Чем темнее натуральный цвет, тем сложнее получить выраженные светлые оттенки. Например, перейти с черных волос на платиновый блонд будет очень трудоемко.

Определите тон волос - теплый или холодный. Теплые тона имеют оттенок меди, каштана, золота. Холодные тона тяготеют к пепельным, серебристым оттенкам. Это важно для выбора нового гармоничного цвета.

Проанализировав все особенности своих натуральных волос, вы сможете точно определить, какие цвета гармонично подойдут в вашем случае. Это позволит сделать правильный выбор и добиться идеального результата.

Оцените наличие седины

Еще один важный фактор, который нужно учитывать при выборе нового цвета волос - это наличие седины. Даже небольшое количество седых волос может повлиять на восприятие цвета и ограничить диапазон доступных оттенков.

Внимательно осмотрите волосы в зеркале и определите, есть ли у вас седые волосы. Обратите внимание не только на видимую седину, но и на отдельные седые волоски по всей длине.

Оцените объем седины - сколько примерно седых волос у вас есть. Это может быть всего несколько единичных волосков или уже довольно выраженная седина. От этого зависит степень влияния на выбор цвета.

Определите локализацию седины - только на висках и проборе, равномерно по всей голове или с кончиков. При седине только в некоторых зонах проще подобрать маскирующий оттенок.

Посмотрите, как седина сочетается с натуральным цветом ваших волос. На темной основе седые волоски более заметны. А на светлых волосах седина может визуально тонироваться.

Учитывайте скорость появления новой седины. Если она быстро увеличивается, придется чаще корректировать цвет. А медленно прогрессирующая седина позволит реже обновлять окраску.

Определите степень желаемых изменений

Девушка с фиолетовыми волосами

Для успешного выбора нового оттенка волос важно четко определить, насколько сильно вы хотите изменить цвет. От этого зависит диапазон подходящих вариантов.

Для заметного, но не радикального изменения цвета можно выбрать оттенок на 1-2 тона светлее или темнее натурального. Допустим, переход с русого на светло-каштановый или темно-шатен.

Если ваша цель - максимальное преображение, можно смело экспериментировать с контрастными оттенками. Но имейте в виду, что чем сильнее изменение, тем выше риск получить неестественный результат.

Определившись со степенью желаемого изменения цвета, проанализируйте свои исходные волосы и тип внешности. Это поможет выбрать оттенок, который будет гармонично смотреться в вашем случае и достичь желаемого эффекта - яркого преображения или легкого освежения образа.

Проверьте результат в приложениях

После предварительного выбора понравившегося оттенка волос, обязательно проверьте, как он будет на вас смотреться. В этом помогут специальные онлайн приложения и примерочные салоны.

Воспользуйтесь виртуальными примерочными. С их помощью можно в режиме реального времени «примерить» понравившийся цвет на своем фото. Это позволит увидеть будущий результат и скорректировать выбор.

Для наибольшей точности используйте хорошо освещенные фото в анфас. Старайтесь, чтобы на снимке хорошо были видны ваши глаза и цвет кожи, это важно для оценки гармоничности.

Обратите внимание, как новый оттенок сочетается с вашими глазами, кожей, одеждой. Понравился ли вам результат? Выглядит ли цвет естественно или слишком резко меняет образ?

Поэкспериментируйте с разными оттенками, сравнивая варианты. Благодаря виртуальным примеркам это займет совсем немного времени. Выберите 1-2 наиболее подходящих вам оттенка.

Надеемся, теперь вы не будете задавать себе вопросов по типу: "Какой цвет волос мне подойдет?" Удачных экспериментов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.