Биография Татьяны Снежиной. Татьяна Снежина: список лучших песен

Одна из самых талантливых певиц, замечательный композитор и поэт Татьяна Снежина писала когда-то о том, что не может смириться с той закономерностью, что такие нужные для России люди, как Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Владимир Высоцкий, уходят из жизни так рано. Видимо, она своей стране тоже была слишком необходима.

татьяна снежина

Знала ли юная девчонка, изливающая свою душу, свои мысли и переживания на бумагу, о том, что ее творчество будет жить намного дольше, чем она сама? О том, что когда-то сборники ее стихов будут лежать на одной книжной полке с произведениями ее любимых поэтов — Ахматовой, Есенина, Цветаевой, Пастернака - и занимать среди них достойное место? Скорее всего, не знала. Она просто творила. Фото Татьяны Снежиной свидетельствует о том, что она была простой открытой девушкой. Как она жила, к чему стремилась, чего хотела от жизни? О том, что таит в себе биография Татьяны Снежиной, читайте в этой статье.

Детство и юность

14 мая 1972 года в городе Ворошиловграде (ныне Луганск) в Украинской ССР в семье военного родилась дочь — Татьяна Валерьевна Печёнкина (настоящая фамилия певицы). Этой девочке суждено было многое сделать для своей страны, многое сказать. Когда ей было всего три месяца, семья вынуждена была переехать на Камчатку, куда перевели на службу отца.

Первые уроки музыки маленькой дочери преподавала мама, играя на пианино. Впервые талант Татьяны проявился, когда ей было годика четыре — она с неподражаемым мастерством выступала перед родственниками, пела, танцевала и уже читала стихи собственного сочинения.

В школу Таня пошла в городе Петропавсловск-Камчатский. В 1982 году родители снова поменяли место жительства, обосновались в Москве. Татьяна Снежина посещала 874-ю школу, участвовала в общественной деятельности учебного заведения, занималась в драматическом кружке.

похороны татьяны снежиной

После окончания школы Таня поступила в медицинский техникум в Москве, но в 1992 году снова должна была переехать, на этот раз в Новосибирск. Со временем она перевелась в Новосибирский медицинский институт.

Начало творческого пути

Писать стихи и музыку Татьяна Снежина начала еще в школьные годы. Свои первые музыкальные альбомы она записывала в домашних условиях. Ее творчество оценили московские, а затем и новосибирские студенты, с которыми она вместе училась.

По приезду в Новосибирск молодая исполнительница стала активно принимать участие во всевозможных песенных конкурсах. Татьяна хотела донести слова, льющиеся из ее сердца, до слушателей, искала любые пути для выпуска своего сольного альбома.

Однажды кассета с ее композициями попала на студию «КиС-С», где в 1994 году Татьяна и записала свои первые фонограммы к двадцати двум авторским песням и выпустила дебютный альбом под названием «Вспомни со мной». В том же году она впервые выступила в московском Театре Эстрады. Через некоторое время о творчестве молодой певицы заговорили на «Радио России». В то время Татьяна взяла себе псевдоним «Снежина».

Знакомство с Сергеем Бугаевым

ул татьяны снежиной

Затем в жизни начинающей артистки последовала полоса разочарований. Год упорного труда над созданием нового альбома не оправдал ее ожиданий, качество материала оказалось вовсе не тем, что ей обещали на студии. И она продолжила поиски нового коллектива для реализации своих творческих планов. В процессе таких поисков она познакомилась с Бугаевым Сергеем, директором молодежного объединения «Студия-8», где в то время занимались развитием андеграундной рок-музыки. Песни Татьяны Снежиной задели Сергея за живое, и он предложил ей сотрудничество. Через несколько месяцев они представили на суд слушателей ее новую песню «Музыкант». Один из аранжировщиков студии Бугаева вспоминал о том, насколько легко было работать с ее материалом. Он говорил: «То, что она пишет, не требует никакой серьезной обработки. Все ее композиции должны звучать в нетронутом виде. Это то, что мы так долго искали».

Планы на будущее

Несмотря на успех, который принесли Татьяне первые песни, на отсутствие свободного времени в связи с занятиями вокалом, репетициями, записями, она не позволяла себе расслабиться — писала везде: в кафе на салфетках, в транспорте, в студенческих конспектах на лекциях, в библиотеках. Видимо, она торопилась сказать как можно больше.

фото татьяны снежиной

Сергей Бугаев после прослушивания домашних пленок Татьяны и изучения ее тетрадей с поэзией заметил, что материала хватит на двадцать лет работы. В сентябре 1995 года они планировали выпустить первый магнитоальбом, снять несколько клипов, записать лазерный диск. И пожениться... Между Татьяной и Сергеем установились не только творческие, но и крепкие личные отношения. Они планировали сыграть свадьбу 13 сентября.

Трагическая гибель

Восемнадцатого августа 1995 года был представлен новый продюсерский проект Бугаева и Снежиной. Татьяна исполнила две никому не известные до того времени композиции «Звезда моя» и «Если я умру раньше времени». Слова этих песен оказались пророческими.

биография татьяны снежиной

Девятнадцатого августа Сергей одолжил у знакомых микроавтобус и, взяв с собой любимую Татьяну и некоторых друзей, отправился в горы Алтая за облепиховым маслом и медом. Через два дня, двадцать первого августа 1995 года, они возвращались домой. Видимо, так было суждено — на Черепановской трассе случилось непоправимое. Микроавтобус Nissan, за рулем которого был Сергей Бугаев, столкнулся с грузовиком «МАЗ». Все шесть пассажиров микроавтобуса погибли. Так ушла из жизни одна из самых талантливых женщин России. Похороны Татьяны Снежиной состоялись в Новосибирске, позже ее тело было перенесено на Троекуровское кладбище в Москве.

Творческое наследие

За свои двадцать три года Татьяна Снежина успела написать более 200 стихов и песен. Некоторые из них уже после смерти автора спели такие популярные артисты, как Иосиф Кобзон, Алла Пугачева, Лолита, Николай Трубач, Лада Дэнс, Кристина Орбакайте, Лев Лещенко, Михаил Шуфутинский, Татьяна Овсиенко, Евгений Кемеровский и другие, но многие так и остались неизвестными широкой публике.

Композиции Татьяны Снежиной сейчас можно услышать в виде саундтреков к фильмам. Ее поэзия вдохновляет других поэтов на создание новых шедевров. В репертуарах российских, украинских, японских исполнителей можно найти песни на стихи Снежиной. Ее литературные произведения стали в один ряд с самыми популярными и продаваемыми поэтическими сборниками. Прошло уже почти двадцать лет со дня смерти поэтессы, но ее сочинения до сих пор находят своего читателя.

Памяти Татьяны Снежиной

песни татьяны снежиной

В 1997-1999 и 2008 годах Снежина Татьяна посмертно награждалась премией «Песня года».

Алла Пугачева одной из первых получила награду «Серебряная снежинка» имени Татьяны Снежиной (за вклад в развитие молодых талантов).

В Украине в 2008 году была учреждена литературная премия имени Т. Снежиной. Ее ежегодно получают лучшие поэты страны. В Казахстане именем Татьяны Снежиной названа одна из вершин Джунгарского Алатау. С 2011 года в Новосибирске можно найти адрес — ул. Татьяны Снежиной. А с 2012-го участники новосибирского велоклуба «Райдер» ежегодно проводят «Велопробег памяти Снежиной Татьяны».

В Москве с 2012 года ежегодно 14 мая (в день рождения артистки) проводится «Международный фестиваль творчества школьников». В бывшей московской школе № 874 (сейчас школа № 97) открыт музей памяти артистки. В Луганске (Украина) в 2010 году ей установлен памятник.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Она стала ангелом. Видимо, там тоже нужны такие...Но нам от этого не легче. Вечная светлая память...
Копировать ссылку
1
Светлая ей память... Как жаль, что безвременно уходят самые лучшие...
Копировать ссылку
1
Татьяна Снежина........!Как жаль,что так рано ушла эта талантливейшая певица, с таким прекрасным голосом, как света луч,стихи с таким содержанием.........сердцем созданы,и музыка проникновенна душевная,она настоящий поэт и настоящий музыкант достойный занять высокое место среди классиков......
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.