Как заправить картридж Epson? Перезаправляемые картриджи для Epson

Вопрос о том, как заправить картридж Epson, невероятно актуален, ведь струйные принтеры данной фирмы в настоящее время являются одними из самых распространенных среди домашних устройств для печати.

Если исходить из рекомендаций производителя, картриджи Epson, которые исчерпали ресурс чернил, нужно заменять новыми. Однако в реальной жизни, к сожалению, таким рекомендациям следовать сложно, ведь стоимость новых оригинальных комплектующих Epson довольно внушительна. В таких условиях перед пользователями встает актуальный вопрос: «Как заправить оригинальные картриджи Epson, чтобы этот процесс не слишком бил по карману?»

как заправить картридж epson

Под запретом

Перезаправка принтеров действительно способна помочь сэкономить значительную сумму, однако выполнить ее не очень-то просто. Проблема такова: компания Epson (подобно многим другим производителям) делает все возможное, чтобы ее оригинальные картриджи невозможно было заправлять самостоятельно. На печатающей системе всех фирменных принтеров присутствует специальный чип, благодаря которому, при опускании уровня чернил до минимально возможных показателей, системе отправляется соответствующая команда, и устройство блокирует печать, пока пользователь не установит оригинальный новый контейнер.

Таким образом, даже если картриджи струйные Epson и удастся заправить, то система печати принтера не распознает их как новые, а по-прежнему продолжит воспринимать как пустые. Итог - печать выполняться не будет. И что делать в таком случае? Можно ли заправить картридж Epson? Оказывается, имеется несколько путей для «обхода» блокирующей функции чипа, которые позволяют многократно использовать один и тот же набор комплектующих в печатающих устройствах.

Как заправить картридж Epson Stylus: «оригинальный» способ

перезаправляемые картриджи для epson
Путь, по которому мы сейчас проследуем, является наиболее сложным и, кроме того, он небезопасен. Ведь, чтобы заново заправить принтер Epson с оригинальными картриджами, в их корпусе сначала нужно высверлить отверстие, которое позволит вводить чернила. Далее вставляем в это отверстие специальный силиконовый уплотнитель, а затем заклеиваем липкой лентой в нижней части контейнера воздушное отверстие.

После этого в просверленную дырочку необходимо вставить один конец капиллярной трубки, а другой ее конец следует поместить в особый резервуар с чернилами. При этом трубку нужно на время пережать с помощью канцелярского зажима. Итак, продолжаем «создавать» перезаправляемые картриджи для Epson из обычных: в клапанное отверстие вставляем носик медицинского шприца, затем слегка подтягиваем поршень. Как только возникнет ощущение сопротивления, поршень необходимо зафиксировать.

После этого снимаем с трубки канцелярский зажим и ждем, пока не поступят чернила в шприц — это означает, что картридж заправлен полностью. Однако это еще не ответ на вопрос «как заправить картридж Epson», который мы поставили вначале. Нам потребуется особый программатор, который позволит обнулить чип в принтере и снять защиту. Пользоваться такой программкой достаточно просто, однако стоит она немало, поэтому перед ее покупкой надо подумать, имеет ли смысл ее приобретать. Намного дешевле купить новый набор контейнеров с чернилами.

Перезаправляемые картриджи для Epson и их заправка

как заправить картридж epson stylus
Исходя из того, что мы описали выше, заправка оригинального картриджа Epson — задача нелегкая. Поэтому уже достаточно давно было найдено альтернативное решение — применение для принтеров Epson особых перезаправляемых комплектующих с «самообнуляющимися» чипами – это делает возможной их перезаправку без применения программатора.

Кроме того, такие картриджи, в отличие от фирменных, не нуждаются в сверлении каких-либо отверстий для наполнения чернилами, что делает процедуру заправки более удобной. Посредством специального отверстия в их полость можно с легкостью ввести нужное вам количество чернил при помощи обычного шприца с иглой.

Как заправить картридж Epson и не перепутать «обманку» с фирменными контейнерами?

как заправить оригинальные картриджи epson
Такие комплектующие не спутать ни с чем. Чаще всего перезаправляемые картриджи для Epson обладают прозрачным корпусом, поэтому проводить контроль уровня вводимых чернил очень легко – когда резервуар заполнится на 95 %, процесс можно прекратить. Останется лишь вставить заправленный набор для печати в принтер.

Чтобы проверить качество работы заправленного картриджа, можно распечатать тестовую страницу. Если сбоев не наблюдается, значит, заправка была выполнена успешно. Можно сделать вывод, что из двух наиболее распространенных вариантов заправки картриджей Epson применение перезаправляемых комплектующих наиболее простое и удобное.

Надежность под вопросом

Несмотря на очевидные выгоды, установка перезаправляемых, а также самостоятельная заправка оригинальных картриджей все равно представляет собой прямое нарушение рекомендаций производителя данных печатающих устройств, а значит, выступит причиной снятия с гарантии вашего нового принтера Epson.

Важно также помнить, что все действия по заправке устройства проводятся строго по желанию самого пользователя и вся ответственность, в случае возможных последствий, полностью ложится на него.

можно ли заправить картридж epson
Доверяйте профессионалам

Лучше всего, конечно же, доверить обслуживание принтеров Epson специалистам, и для этого существует несколько причин. Прежде всего, в распоряжении специальных фирм имеются оборудованные рабочие места, а также профессиональные приспособления и инструменты, предназначенные именно для быстрой заправки картриджей Epson.

Если же вы решитесь данный процесс провести самостоятельно в домашних условиях, то учтите, что вам придется работать с набором чернил, которые плохо отстирываются и отмываются.

Ценность времени

Специалист может потратить на процедуру заправки картриджа около пяти минут. Причем все действия, если вы этого захотите, он будет совершать в вашем присутствии.

После завершения всех необходимых манипуляций картридж поместят в особую фирменную упаковку. В то же время вы можете израсходовать на описанную процедуру довольно много нервов, сил и времени, особенно если сталкиваетесь с подобной проблемой впервые.

Вопрос чернил

картриджи струйные epson
Если вы решитесь заняться заправкой самостоятельно, помните, что вам будут необходимы чернила определенной марки, а их подбор может отнять немало времени. Кроме того, будьте предельно осторожны, т. к. в процессе заполнения картриджа можно по незнанию или нечаянно повредить клапан или корпус. Специалист не допустит подобной ошибки, ввиду своего опыта.

Некоторые сервисные центры даже дают гарантию на свою работу. Модельный ряд принтеров компании Epson непрерывно обновляется, поэтому сотрудники сервисных центров тщательно изучают новые аппараты, а также расходные материалы для них, чтобы постоянно расширять возможности по обслуживанию новинок. Если по определенной причине ваши картриджи не подлежат заправке, специалист может предложить заменить их аналогичными комплектующими, полностью готовыми к использованию.

Вот мы и рассказали все о том, как заправить картридж Epson. Главное преимущество такого метода – экономия. Благодарим за внимание каждого читателя. Надеемся, наши советы помогут вам добиться максимально продуктивности от компьютерных комплектующих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.