Кто такой радикал вообще и на Украине в частности?

Весь мир вот уже несколько месяцев напряженно следит за тем, что происходит на Украине. Можно услышать разные мнения насчет того, из-за чего все это началось и кто виноват. Уважаемые политики разошлись даже в трактовке того, кто такой радикал вообще и на Украине в частности. Западные официальные лица заявили, что погромы и вооруженный захват зданий на Майдане являются всего лишь мирными акциями протеста доведенных до отчаяния людей. При этом они открыто поддержали неофашистов и подкармливали всех недовольных печеньем, не забывая лишний раз напоминать России, что вмешиваться в дела суверенного государства нехорошо. Ситуация стала выглядеть еще более парадоксальной, когда в восточных регионах страны начались митинги людей, не признающих новую власть, которую они справедливо считают нелегитимной. Западные политики сразу обвинили их в сепаратизме и назвали радикалами. Разобраться в хитросплетениях политических интриг очень сложно, но попробовать можно. Для этого нужно понять, что означает сам термин "радикал" и стоит ли бороться с людьми, которых причисляют к этой группе.

кто такой радикал

Кто такой радикал?

В каждом обществе, каким бы совершенным оно ни представлялось, существуют проблемы. Решить их можно различными путями, но самый эффективный - проведение реформ. Перестройка любой общественной формации, будь то политика или экономика, невозможна без участия обычных граждан. При этом каждый из них видит свой путь выхода из сложившейся ситуации. Одна группа людей, обычно самая большая, склоняется к постепенным изменениям. Другая часть населения считает, что проведение реформ при данном общественно-политическом строе просто невозможно, поэтому его необходимо уничтожить. Таких людей как раз и называют радикалами. Их количество, как правило, не превышает 3% от общего числа политически-активных граждан.

Понятие "радикал" само по себе не должно нести какого-то негативного смысла. Каждый человек имеет право на выражение своего мнения, каким бы противоречивым оно ни было. В какой-то мере даже люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией относятся к радикально настроенному меньшинству. Отрицание общепризнанных ценностей не должно преследоваться по закону, если только данное мнение силой не навязывается остальным.

Ситуация в корне меняется, когда убеждения начинают навязывать с помощью силы и оружия. Несогласных в таком случае избивают, запугивают и даже казнят. Самым опасным для общества является распространение радикальных настроений, касающихся национальной избранности. Основанная на них теория очень близка к фашизму. Разделяющие ее люди обычно призывают очистить страну от своих противников, которых винят во всех бедах. Что-то подобное как раз и наблюдается сегодня на Украине.

Что такое Майдан и как все начиналось?

Для многих Майдан является символом массовых беспорядков и погромов 2004 года. Телевизионная картинка, которую показывали средства массовой информации тогда, мало чем отличается от 2014 года, появился лишь новый бренд "Евромайдан". На самом деле модное украинское слово означает всего лишь место для народного схода. Майдан - это площадь Независимости, расположенная в самом центре Киева.

Большое удивление вызывает ситуация, которая развивается в европейском государстве при полном одобрении западных стран. Такое ощущение, что политики забыли, кто такой радикал и чего от него можно ожидать, если дать в руки автомат.

кто такие радикалы на майдане

Митинги за интеграцию с Европой проходили достаточно мирно до того момента, пока вооруженные люди с закрытыми лицами и под прикрытием протестующих не начали устраивать провокации. Кто такие радикалы на Майдане, западные политики знать не хотели, но отчетливо дали понять, что применять против них силу нельзя. Именно поэтому представителям правоохранительных органов на себе пришлось испытать всю ярость заведенной проплаченными провокаторами толпы.

Отклики Оранжевой революции

Некоторые политологи и обычные граждане упорно не хотят замечать поразительного сходства Оранжевой революции и Евромайдана. Но если задуматься, то найти хотя бы 5 отличий очень сложно. Лозунги, под которыми митингующие выходили на акции протеста, в обоих случаях были использованы узким кругом лиц в своих интересах. Европа и США, как в 2004, так и в 2014 году, ограничились лишь призывами к стабилизации ситуации и обещаниями финансовой помощи.

Нельзя забывать и о том, чем закончился период Оранжевой революции. Власть, пришедшая тогда, показала полную свою несостоятельность, и на выборах был избран новый глава государства. Перед Януковичем стояла очень непростая задача, и он с ней справиться не смог. При этом новые революционеры, спонсируемые из-за рубежа, по примеру своих предшественников решили не откладывать дело в долгий ящик. Они пересмотрели национальный вопрос в свою пользу. И поэтому теперь уже не понятно, кто такие радикалы на Украине.

кто такие радикалы на украине

Влияние радикалов на действия украинских протестующих

Некоторые эксперты, разделяющие общепризнанное представление о том, кто такой радикал, заявляют, что этих людей на Майдане было немного, они были безоружны, поэтому повлиять на ситуацию не могли. Такая позиция не может быть серьезно воспринята. В научных трудах, посвященных психологии толпы, говорится, что достаточно одного провокатора, чтобы все протестующие начали вести себя агрессивно. К тому же в акциях участвовало не так уж и мало боевиков с автоматами, представляющих националистическое движение «Правый сектор» и силовой блок партии «Свобода».

Радикалы в политике

В каждой стране есть радикально настроенные политики. По их мнению, решать проблемы необходимо совершенно иным способом, чем это делается сейчас. К числу сторонников такой концепции относятся, как правило, члены ультраправых партий, число которых неуклонно растет, особенно в Европе. Вместе с тем они ни в коем случае не призывают граждан к вооруженному перевороту, напротив, участвуют в выборах на общих основаниях.

Люди, пришедшие сегодня к власти в Украине, обязаны своему положению боевикам. Доказательством этому является то, что многие из радикально настроенных людей получили высокие посты сразу после вооруженного переворота. Ярким примером является партия «Свобода», не обладающая необходимой поддержкой народа, но широко представленная в высших эшелонах.

кто такие радикалы в политике

Если вопрос о том, кто такие радикалы в политике, является крайне спорным, то неофашистские партии официально считаются "нерукопожатными" во всем мире. Тем не менее это не мешает некоторым кандидатам, находящимися в международном розыске, баллотироваться на пост Президента Украины, диктовать свою волю остальным политикам и пользоваться поддержкой Запада. Действительно, многие из высокопоставленных политиков выражают симпатию таким людям. В европейской прессе принято называть их патриотами и приверженцами правых взглядов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.