Как спариваются ежики? Узнаем!

Как спариваются ежики? Этим вопросом задаются многие люди. Вероятнее всего, это не очень приятный процесс. Ведь во время такого действа можно и живот распороть об острые колючки партнерши. Если вы так думаете, то мы вам сейчас расскажем все тонкости этого процесса. Поверьте, природа все предусмотрела. Все аспекты этого вопроса мы сейчас рассмотрим.

Мнения людей

Сейчас существует масса теорий, как спариваются ежики. Некоторые даже предполагают, что они сбрасывают иголки или откладывают икру. Конечно же, все это неверно.

как спариваются ежики
Итак, как спариваются ежики... Есть еще одна теория - они делают это, прижавшись друг к другу, в, так скажем, миссионерской позе. К сожалению, и эту теорию ученые опровергли. Все же, как размножаются ежики?

«Колючая» правда

Спаривание происходит точно так же, как и у большинства млекопитающих. Самочка ложится на живот, прижимает к телу иголочки и пригибает спину. Тем временем самец подходит сзади, вскарабкивается на ежиху, после чего непосредственно переходит к самому процессу. Вот и все, секрет раскрыт. Как вы могли заметить, веселого в нем немного.

Размножение ежиков

Теперь поговорим о научном описании размножения этих животных. Итак, ежи являются полигамами. Уже на втором году их жизни они становятся половозрелыми, они готовы к спариванию и размножению. Зимой ежи впадают в спячку, то есть их жизнь делится на некоторые периоды. Следовательно, как и у многих млекопитающих, период размножения у этих животных начинается весной, апрель-май, и продолжается до конца лета.

как размножаются ежики
Вынашивает детенышей самочка около 40 дней. За год, как правило, рождается от двух до восьми ежат. Правда, детеныши часто умирают, так как они не в состоянии до зимней спячки набрать достаточно жира. Первые два месяца малыши проводят с мамой, после чего молодняк готов самостоятельной жизни. В двухмесячном возрасте животные уходят от матери и больше никогда к ней не возвращаются.

Размножение ежей в домашних условия

В таких условиях получить потомство у этих млекопитающих достаточно сложно. В этом деле очень важно правильно подобрать период, когда две особи будут готовы к процессу спаривания. Помните, что ежи – это ночные животные. Это значит, что они в основном бодрствую тогда, когда вы спите, то есть ночью.

Если вам все-таки удалось свести двух ежей, и самка принесла потомство, то уже через 30 дней после появления малышей на свет нужно переводить их на мясной корм. Вопреки известному суждению, ежи - хищные животные, поэтому выбросьте головы мысли о том, что они ходят по лесу, собирают различные грибочки и ягодки. Помните, что переход на мясную пищу нужно осуществлять постепенно. Детенышам нужно начинать давать мясной фарш, перемешанный со сваренным яйцом. Что еще можно предложить маленьким ежикам? Можно кормить малышей пшенной кашей, приготовленной на молоке. По мере взросления детенышей нужно снижать долю молочных продуктов в их рационе, постепенно переходя на рацион взрослых ежиков, основу питания которых составляет мясо (мелко нарезанное), а также насекомые и личинки.

размножение ежиков
Если у вас проживает несколько взрослых ежей, то держать их нужно в разных жилищах. Помните, что эти животные являются одиночками. В одной клетке можно содержать пару в период размножения или же молодняк. Не бойтесь разъединять пару после спаривания, ежи – это полигамные звери, никаких стрессов и нарушений у них такое явление не вызовет. Еще один важный момент в жизни таких животных – спячка. Если еж не впадает в зимнюю спячку, то есть вероятность, что он погибнет. Этот период у зверьков начинается в октября-ноябре. Перед спячкой нужно усиленно кормить ежа, чтобы он набрал жировую массу. Что еще нужно сделать? Конечно же, подготовить место для спячки, температура в котором не должна превышать пяти градусов. Для этих целей можно использовать гараж или лоджию.

Заключение

Теперь вы знаете, как спариваются ежики. Это значит, что на один волнующий вопрос стало меньше. Для вас больше спаривание ежей не является тайной, так что вы можете разводить этих колючих созданий у себя дома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.