Чем полезно рисование песком на стекле?

Рисование песком на стекле – новая и одновременно хорошо забытая старая техника изобразительного искусства. Ныне она популярна во всем мире благодаря своей выразительности и простоте исполнения. Создавать невероятно красивые, а главное, живые узоры с помощью обыкновенного сухого песка сможет даже ребенок. В наши дни рисование песком на стекле стало доступным для каждого, причем в домашних условиях. Поэтому рассмотрим несколько основных аспектов, которые касаются упомянутого вида искусства.

рисование песком на стекле

Чем полезны подобные занятия

Несомненно, создавать песочные картины интересно каждому человеку, как ребенку, так и взрослому. Однако на самом деле этот вид творчества не ограничивается одним лишь получением удовольствия. Главным образом техника рисования песком на стекле развивает вашу фантазию, умение быстро менять привычные формы, создавать метаморфозы. При всем этом в первую очередь активно работает ваш мозг, который приспосабливается думать быстрее. Также развивается абстрактное мышление, пространственное восприятие, фантазия, воображение, человек начинает мыслить шире. Кроме того, благодаря тому, что во время рисования на песке вы главным образом задействуете свои руки, технически они начинают работать на одной волне с мозгом. Это позволяет успокоиться, обрести некий баланс, что в дальнейшем влияет на более слаженное выполнение любых действий.

рисование песком на стекле оборудование

Лечение с помощью песка

Продолжая предыдущий абзац, хотелось бы также отметить целебные свойства песка. Людям уже давно известно, что данный природный материал обладает успокаивающими свойствами. Он способен избавить человека от стрессового состояния, излечить депрессию, настроить его на более позитивную и сбалансированную волну. Именно поэтому рисование песком на стекле является вдвойне целебной терапией. Одновременно человек занят любимым делом, которое развивает его мозг и подсознание, и вместе с этим приходят в норму его нервные клетки. Если заниматься этим делом регулярно, то психическая возбудимость, которая свойственна многим современным людям, будет постепенно отступать, а на смену ей придет уравновешенный и мягкий характер.

искусство рисования песком на стекле

Начинаем рисование песком на стекле

Оборудование – это первое, что пригодится будущему «песочному» художнику. В этот список входит всего три компонента: столик с определенными параметрами, лампа и непосредственно сам песок. Поверхность стола для рисования должна быть сделана из стекла. Также желательно, чтобы покрытие было матовым и пропускало только свет через себя, а не всю картину того, что находится под столом. Для новичков идеальным вариантом будет столик, стекло которого имеет небольшую рамку, образующую бортики. Так песок не будет просыпаться на пол, и любая картина станет более точной и четкой. Высота ножек определяется вашими предпочтениями. Кто-то любит творить такие шедевры, сидя на корточках, кто-то предпочитает стоять. Под столом размещается любая лампа или фонарик. Подготовив все это, можно приступать к отбору песка, который ляжет в основу ваших картин.

техника рисования песком на стекле

Качество песка определит красоту ваших творений

Многие говорят, что искусство рисования песком на стекле не зависит от того, какой именно природный материал вы выберете для этого. Возможно, данное утверждение является подходящим для профессионалов или же любителей, однако если вы новичок, то все-таки стоит подобрать наиболее качественный материал, с который будет проще и приятнее работать. Итак, если вы решили, не мудрствуя лукаво, набрать песочка во дворе, возле дома, то предстоит проделать с ним ряд процедур. Сначала просеиваем песок, чтобы очистить его от мусора и черных крупинок. Затем промываем под проточной водой, избавляя от ненужной пыли и уличной грязи. После того как он немного подсохнет и основная часть воды стечет, накаливаем его в духовке, в течение двух часов. Когда песок уже остынет, его можно использовать для создания рисунков на стекле. Если же у вас есть возможность собрать морской или речной песок различных оттенков и структуры, то картины получатся более оригинальными и выразительными.

Чем характерно рисование песком на стекле

Обучение данному виду искусства начинается всегда с того, что все тут делается очень просто. Если в стандартной художественной школе детей сперва учат делать эскизы, потом создавать силуэт, игру теней, и множество прочих нюансов, то тут вся задача состоит лишь в том, что нужно уловить ход линий и передать верно все пропорции того, чтобы вы пытаетесь нарисовать. Именно поэтому рисование песком на стекле носит несколько анимационный характер, подвижный. Варьируя положение каждой крупинки, вы можете оживлять образы, менять лица людей и формы предметов, создавать как реальные натюрморты, так и сюрреалистические пейзажи. Сосредотачивая большее или, наоборот, меньшее количество песка в одном месте, вы создаете больше теней или больше света, что делает любую композицию еще более интересной и живой.

рисование песком на стекле обучение

Небольшое послесловие

Несомненно, картины, нарисованные на стеклянном столе с помощью песка, являются произведениями искусства. Однако остаться такими, подобно «Джоконде» или прочим живописным шедеврам, они, увы, не могут. Запечатлеть подобную картину может человеческая память или фотоаппарат, но последний все-таки не сможет передать всей той полноты линий и переходов, которые можно увидеть вживую. Поэтому рисунки, созданные с помощью песка, чаще всего называют сиюминутным гениальным творением, которое может оставить только впечатление в вашей памяти, только эмоции и чувство прекрасного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.