Нужно ли на пневматический пистолет разрешение и как выбрать себе оружие

Практически любой мужчина желает владеть оружием. Прежде чем принимать решение о покупке, вы должны определиться с целями его использования. Многие скажут: для самозащиты. Но вот тут мы должны вам возразить: покупать пневматический пистолет для самообороны нерационально. Конечно же, пневматическое оружие используется даже при охоте на довольно крупных зверей вроде сурков или белок, но это ведь сложные и тяжелые образцы – такие в кармане не поносишь. Но давайте обо всем по порядку.

Зачем стоит покупать пневматический пистолет

нужно ли на пневматический пистолет разрешение

Во-первых, пневматическое оружие - идеальный способ потренироваться в стрельбе. Это экономически очень выгодный тренажер, ведь цена выстрела мизерно мала. Кроме того, на пневматический пистолет разрешение не нужно.

В-вторых, оружие всегда было статусной вещью. В армии, например, пистолет, помимо своей обычной огнестрельной функции, является символом власти.

В-третьих, многие мужчины хотят иметь оружие. А пневматический пистолет - это лучший подарок мужчине, поскольку его легче достать, чем огнестрельный. А нужно ли на пневматический пистолет разрешение? Нет!

Начинаем выбирать

пневматический пистолет для самообороны

Перед походом в магазин определитесь, что же вам нужно от пистолета? Если вы выбираете подарочный экспонат, то внешний вид правит бал. Если вы все же собираетесь пострелять, то обратите особое внимание на эргономичность конструкции (то есть ее удобство), точность, начальную скорость пули и прочие характеристики.

Хотите приобрести оружие калибром более 4.5 миллиметров - а нужно ли? На пневматический пистолет разрешение не требуется, только если его калибр меньше вышеуказанного. Поэтому думайте сами.

Пневматический пистолет и самооборона

пневматический пистолет разрешение украина

"Пневмат - это круто! Он пробивает бутылку из-под шампанского. И выглядит, как настоящий", - примерно такие доводы бродят в головах ярых защитников самообороны с помощью этого вида оружия. Мягко говоря, они не правы.

Во-первых, любой более-менее опытный человек слету отличит пневматический пистолет от настоящего по следующим признакам:

  • Маленький диаметр ствола.
  • Наличие специального поджимного винта на рукояти.

Во-вторых, люди, у которых есть реальное боевое оружие, стараются его без особой нужды не показывать. Почему? А потому что здесь, как в театре: если вынул, то в большинстве случаев придется стрелять. А когда вы выстрелите в нападающего из пневмата, он сначала посмеется, а затем даст вам по голове вашим же стволом. Ведь основное назначение такого рода оружия - это спортивно-развлекательная стрельба, приучение детишек к правильному поведению с оружием. Именно поэтому на пневматические пистолеты разрешение в России не требуется, они спроектированы таким образом, чтобы де-факто не быть оружием.

Немного об устройстве пневматических пистолетов

пневматические пистолеты разрешение в россии

По принципу работы пневматика делится на три большие группы: пружинно-поршневая, газобаллонная и компрессионная.

  • Пружинно-поршневая группа знакома всем с детства. Любой, кто хоть раз стрелял из переломных винтовок в тире, уже может считать себя мастером-снайпером. Система работает следующим образом: переламывая ствол, вы сжимаете пружину, отводя назад поршень. Как только вы нажмете на спуск, пружина высвободит свою энергию, и поршень полетит вперед, а воздух вытолкнет пулю из канала ствола. Чтобы произвести еще один выстрел, вам потребуется взвести поршень еще раз.
  • Газобаллонное оружие, как становится ясно из названия, получает энергию из специальной емкости с газом. Многие думают, что в ней находится сжатый воздух, но это не так, поскольку он огнеопасен. В баллонах находится углекислый газ. Схема работы проста: во время выстрела из баллона в ствол через дозатор поступает некоторое количество газа, которого с лихвой хватает, чтобы разогнать пулю.
  • Компрессионное оружие. Здесь для отправки пули в "путешествие" также используется давление сжатого газа из баллона, но принципиальное отличие этой схемы заключается в том, что в резервуар газ вы нагоняете сами. Это можно сделать насосом или компрессором. Качество, как и эффективность, зависит от цены системы: иногда достаточно один раз качнуть ручку, а иногда и десяти раз не хватит.

Итак, нужно ли на пневматический пистолет разрешение в России?

пневматический пистолет разрешение

Согласно федеральному закону об оружии все пневматические системы делятся на следующие группы:

  1. Оружие, дульная энергия которого составляет меньше 7.5 джоулей. В этой категории уютно себя чувствует абсолютное большинство из представленных на рынке товаров. Для приобретения и хранения такого оружия особых справок и документов не требуется.
  2. Есть и вторая группа. В нее вынесено оружие с дульной энергией больше 7.5 джоулей. Такими параметрами обладает большинство спортивного и охотничьего оружия. В России, чтобы приобрести такую пневматическую систему, необходимо иметь действующий охотничий билет.

Нужно ли в соседней стране оформлять на пневматический пистолет разрешение

Украина до сих пор не приняла закон об оружии. Далёкому от этой сферы человеку сей курьёз может показаться очень странным, но факт остается фактом. Итак, в законодательстве Российской Федерации на вопрос "нужно ли на пневматический пистолет разрешение" есть прямой и четкий ответ "нет". В Украине же пока пользуются "Положением о разрешительной системе", согласно которому приобретать пневматическое оружие калибром до 4.5 мм можно без разрешения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.