А знаете ли вы о том, сколько юрист зарабатывает в России?

Сколько юрист зарабатывает
Конечно же, такая сфера деятельности, как правоведение, считалась высокооплачиваемой и престижной во все времена. Многие грезили и продолжают грезить о том, чтобы стать известным адвокатом, прокурором или судьей. Попробуем разобраться, почему?

Юрист – это по-прежнему «денежная» профессия

Ежегодно российские ВУЗы выдают дипломы студентам об окончании юридических факультетов. Однако работу по профилю найти удается далеко не всем. При этом, если даже молодому специалисту в области права и удается заполучить место помощника адвоката, это еще не означает, что его ждет блестящая карьера, поскольку конкуренция в данной сфере деятельности необычайно огромна. Однако вышеперечисленные обстоятельства ничуть не пугают родителей, которые в перспективе видят свое чадо в мантии судьи. Для них ответ на вопрос о том, сколько юрист зарабатывает в нашей стране, очевиден. Они думают, что адвокаты и прокуроры просто «купаются в деньгах». На вопрос "сколько юрист зарабатывает сегодня в России", не задумываясь, ответят и сами абитуриенты, выбравшие сферой своей деятельности правоведение. Конечно же, они скажут, что российский адвокат получает неплохие деньги.

Прежде чем стать юристом, взвесьте все «за» и «против»

Справедливости ради следует отметить, что родители, которые заранее откладывают «копейку» на то, чтобы выучить свою дочь или сына на адвоката, могут попросту выкинуть свои «кровные» на ветер. Почему? Все потому, что после окончания юридического ВУЗа мало кому удается найти работу по специальности и диплом просто «пылится на полке». Подготавливать из своего ребенка следователя или прокурора имеет смысл тогда, когда существует твердая уверенность в том, что после получения диплома у него будет работа по профилю. Конечно же, очень важно прислушаться к желаниям самого абитуриента и понять, какую профессию мечтает получить он.

Сколько зарабатывают юристы в России

А действительно ли адвокат получает приличные деньги? Давайте рассмотрим вопрос о том, сколько юрист зарабатывает в настоящее время.

О месте работы

Наверняка все знают о том, что правоведы, работающие в коммерческих структурах, имеют больший оклад, нежели специалисты, трудящиеся в государственных органах. Безусловно, при этом мы не берем во внимание некоторые нюансы и рассматриваем вопрос о том, сколько юрист зарабатывает в современных условиях, без учета так называемых «специальных возможностей».

И, естественно, ни для кого не секрет, что средняя заработная плата адвоката в российской столице на порядок больше, чем в регионах. Причина заключается в том, что в столичном мегаполисе жизнь намного дороже, чем в городах на периферии.

В частности, должностной оклад юрисконсульта ФГУ по управлению делами президента в субъектах Российской Федерации составляет примерно 10 000 рублей. Если к этому прибавить премии и надбавки за сложность труда, то заработная плата будет равняться примерно 23 000 рублям.

Предприниматели и бизнесмены в регионах готовы платить тем, кто будет на профессиональной основе отстаивать их права и законные интересы, сумму в пределах от 20 000 до 50 000 рублей.

Ответ на вопрос о том, сколько зарабатывают юристы в России, зависит и от того, кто является работодателем. Следует отметить, что иностранные компании, работающие в нашей стране, предлагают более высокий оклад, чем отечественные. Вдобавок к этому у них лучше пакет компенсационных выплат, чем в отечественных учреждениях. Чем это объяснить?

Сколько зарабатывает юрист в Москве

Дело в том, что рынок юридических услуг в странах старого света имеет более длительную историю развития, чем у нас, да и институт корпоративного права у них возник раньше.

Важен опыт и квалификация

Необходимо помнить о том, что юрист юристу рознь. Некоторые дни считают до получки, а другие безбедно живут, ни в чем себе не отказывая. Конечно же, размер заработка зависит от наличия опыта и степени квалификации. Здесь будет вполне уместен вопрос о том, как заработать юристу, не имеющему никакого стажа. Безусловно, в современных условиях востребованы квалифицированные работники, которые являются профессионалами своего дела. Новичкам можно посоветовать одно: найти опытного наставника и первое время трудиться под его началом. Со временем вы сможете перенять у него опыт.

Условия для высоких заработков

Если молодой специалист со временем захочет стать гуру юриспруденции и мечтает о больших деньгах, то он должен:

Как заработать юристу

  • Досконально знать теорию определенной отрасли права. Как правило, успех приходит к узкоспециализированным адвокатам. Детально изучить все сферы правового регулирования практически невозможно. «Универсальные» юрисконсульты обычно находят работу в маленьких городах и населенных пунктах, где клиентов меньше, чем в крупных полисах.
  • Иметь безупречные знания английского языка. Тем самым вы повысите собственные шансы устроиться на работу в какую-нибудь международную компанию, что открывает для правоведа весьма привлекательные перспективы в будущем.
  • Быть работоспособным и трудолюбивым, вы должны научиться ставить перед собой цели и уметь добиваться их.

Для тех, кто до сих пор не понял, сколько в среднем зарабатывает юрист, еще раз подчеркнем, что в первую очередь это зависит от того, насколько огромен населенный пункт, в котором человек работает. Чем крупнее город, тем выше заработок.

Доходы юристов в столице

Давайте проанализируем, сколько зарабатывает юрист в Москве. Необходимо отметить, что столичные работодатели увеличили перечень предъявляемых требований к соискателям. В первую очередь рассматриваются кандидатуры с опытом работы не менее 3-х лет в учреждении конкретной специализации. Вдобавок к этому у директоров компаний сформировался определенный рейтинг популярности столичных ВУЗов.

Сколько в среднем зарабатывает юрист

Опытные юрисконсульты, в свою очередь, не соглашаются на работу, за выполнение которой им заплатят меньше 70 000 рублей.

Размер средней заработной платы адвоката в столице варьируется от 50 000 до 190 000 рублей. Его помощник получает от 30 000 до 50 000 рублей. Начальнику юридического отдела на предприятии предлагают от 70 000 до 190 000 рублей. Его заместитель вправе рассчитывать на заработную плату от 60 000 до 150 000 рублей. Работа юриста, специализирующегося в налоговом праве, оценивается в сумму от 50 000 до 130 000 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.