Сухая кожа у ребенка. Сухая кожа у ребенка - причины. Почему сухая кожа у ребенка?

Состояние кожи человека может рассказать о многом. Большинство известных нам болезней имеет в списке симптомов те или иные проявления на кожном покрове. Родителям следует обращать внимание на любые изменения, будь то сухая кожа у ребенка, покраснения или шелушения. Любое отклонение должно стать причиной похода к специалисту. Все детские заболевания должны лечиться под контролем врача, своевременное обращение к которому станет залогом успешного выздоровления. Никогда не затягивайте и не занимайтесь лечением самостоятельно. Этим вы можете навредить и значительно ухудшить состояние малыша.

сухая кожа у ребенка

Почему появляется сухая кожа у ребенка

Причины достаточно просты. Подобное явление возникает, когда в роговом слое недостаточно влаги. Она может поступать в недостаточном количестве либо не связываться. И в том и другом случае можно наблюдать сухость кожи. Такое обезвоживание на первый взгляд кажется безобидным. Однако это совсем не так. Сухие участки кожи теряют эластичность, становятся чешуйчатыми, шершавыми. Но хуже всего то, что в этих местах появляются небольшие трещинки. Через них болезнетворные бактерии легко проникают в глубокие слои кожи. В результате сухая кожа у ребенка может стать причиной дерматологического заболевания.

Что делать в первую очередь?

Кожа малышей отличается от взрослых. Защитная функция в ней еще плохо развита. Поэтому дети особенно чувствительны к внешним раздражителям. Если вы заметили, что у ребенка сухая, шершавая кожа, то настало время в корне изменить систему ухода.

у ребенка очень сухая кожа
Такую реакцию могут вызывать косметические средства, такие как гели, пенки, шампуни, мыло и так далее. Сухость кожи могут вызвать не только дешевые средства, но и качественные продукты известных марок. Как правило, такая аллергия проявляется на один или несколько компонентов. Выбирать гигиенические средства и стиральные порошки следует очень внимательно. На них обязательно должна быть пометка «гипоаллергенно». Как правило, производители пишут на упаковке, что продукт можно использовать с рождения. Средства для новорожденных не имеют ярко выраженного цвета или запаха. Подготавливая ванну для ребенка, не забудьте опустить туда специальный градусник. Помните, что горячая вода также может повредить кожу.

На что обратить внимание?

Сухая, красная кожа у ребенка может быть результатом смены температурного режима или климата. Очень часто такие отклонения наблюдаются зимой. Низкие температуры, ветер вызывают покраснение и раздражение на коже. Осенью и зимой в помещениях мало влаги из-за центрального отопления. Это также отрицательно сказывается на состоянии кожного покрова.

Что можно сделать?

почему сухая кожа у ребенка

Перед выходом на улицу смажьте кожу специальным кремом или детским вазелином. Это убережет ее от ветра и холода зимой, а летом - от солнечных лучей. Так вы поможете малышу избежать неприятных высыпаний и сухости кожи. Освежить воздух в квартире можно с помощью специальных приборов-увлажнителей. Если таких нет, просто расставьте в некоторых местах емкости с водой. Этим вы окажите огромную услугу всей семье. Вы непременно заметите, насколько легче стало дышать.

Медицинская помощь

Если у ребенка очень сухая кожа, не поленитесь сходить к врачу. Только специалист может точно определить причину. Так вы сможете вовремя начать лечение и избежать серьезных последствий. Верхний слой кожи у ребенка еще не способен удерживать влагу в нужном количестве. В таком случае необходимо ее компенсировать с помощью различных средств и препаратов.

у ребенка сухая шершавая кожа

Препараты

Сухая кожа у ребенка очень быстро становится здоровой под действием мочевины, а точнее препаратов, содержащих ее. Действуют они особенным образом, сразу в двух направлениях. Прежде всего мочевина является естественным увлажнителем. Она восполняет нехватку влаги в роговом слое и делает кожу гладкой и эластичной. Кроме того, мочевина проникает глубоко в кожу и повышает ее способность связывать влагу. В результате такого воздействия выравнивается баланс влаги и усовершенствуется механизм самостоятельного обеспечения ею. Благотворное воздействие препаратов с мочевиной на этом не заканчивается. Благодаря им значительно уменьшается зуд, покраснение и раздражение.

Как выбрать препарат?

Ответить на вопрос о том, почему сухая кожа у ребенка, может только врач. Однако выбрать препарат для лечения вы можете и самостоятельно. Для этого необходим минимальный набор знаний. Недостаточно просто купить крем с мочевиной. Очень важно правильно подобрать концентрацию и тип основы. Если в препарате содержится 5% мочевины, то его лучше отложить на будущее. Такой крем может вызвать у ребенка неприятные и даже болезненные ощущения.

сухая красная кожа у ребенка
Оптимальным вариантом будет 4%-ный препарат. При его использовании негативные реакции исключены, а терапевтический эффект достигается достаточно быстро. Выбор основы препарата будет зависеть от времени года и от причин появления сухой кожи, так как тип основы обуславливает особенности воздействия препарата. Как уже говорилось ранее, кожа ребенка очень нежная, несовершенная, она остро реагирует на внешние раздражители. Поэтому средство для ее лечения необходимо подбирать очень внимательно. Прекрасно зарекомендовал себя препарат «Эксипиал М». Его выпускают в двух формах: липолосьон (вода в масле, 4% мочевины) и гидролосьон (масло в воде, 2% мочевины). Это позволяет врачу правильно подобрать комбинацию веществ, что, в свою очередь, способствует быстрому выздоровлению и бережет малыша от различных побочных действий. Препарат «Эксипиал М» применяют в дерматологии в качестве основного и поддерживающего средства.

Народные средства

Сухая кожа у ребенка может быть вылечена средствами народной медицины. Их можно использовать только в случае легкого поражения и только после консультации с врачом. Очень полезны в данном случае ванны с ромашкой и лепестками роз. Цветки смешивают в равных долях и заливают кипятком. Настаивать их следует около 20 минут.

сухая кожа у ребенка причины
После этого настой процеживают и добавляют в детскую ванночку. Подержите ребенка в воде не менее десяти минут. Такую процедуру можно проводить через день. Такая ванна оказывает благотворное воздействие не только на кожу, но и на нервную систему малыша. Очень эффективным считается льняное масло. Столовую ложку его наливают в ванночку и купают малыша. После этого хорошо сделать массаж с маслом пшеничных зародышей. Сухие участки кожи смазывают персиковым или миндальным маслом. Все эти средства гипоаллергенны. Они устраняют зуд и шелушение, оставляют на коже тонкую защитную пленку. Прекрасным средством является череда. Ее настаивают так же, как и ромашку, и добавляют в ванночку. Очень важно при использовании народных средств не перестараться. Не используйте их все одновременно. Помните, что все хорошо в меру. Большинство родителей, столкнувшихся с такой проблемой, как сухость кожи, сходятся во мнении, что одним из лучших средств является поездка на море. Теплый климат, соленая вода, огромное количество полезных фруктов – все это превосходно излечивает от многих недугов, в том числе и кожных. Не жалейте сил и времени, и вас обязательно порадуют ухоженные и счастливые лица ваших малышей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
с тех пор как использовала мазь Видестим при ГВ от трещин сосков, она навсегда поселилась в моей аптечке. Мазь глубоко увлажняет и восстанавливает кожу. Использую ее от всех проблемок с кожей у малыша - от сухости до покраснений и трещинок. Помогает безотказно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.