Зимний вид спорта, Олимпиады. Полный список

В 2014 году в нашей стране произошло грандиозное спортивное событие – сочинская зимняя Олимпиада. Какие виды спорта были на ней представлены, мы вспомним в нашей статье. Однако хотелось бы отметить тот факт, что в олимпийскую программу входят только те виды спорта, которые имеют широкое распространение минимум в 25 странах трёх континентов. Каждый из них находится под руководством своей Международной спортивной федерации. На сегодняшний день зимняя Олимпиада проводится по 7 видам спорта, представленным в 15 дисциплинах.

Биатлон

Биатлон – очень популярный у болельщиков зимний вид спорта Олимпиады. В нём сочетаются гонка на лыжах и стрельба по мишеням из мелкокалиберной винтовки.

зимний вид спорта олимпиады

Суть соревнования заключается в том, что спортсмену необходимо первому преодолеть на лыжах дистанцию с четырьмя огневыми рубежами. Для стрельбы используется винтовка, которая во всё время хода находится за спиной у спортсмена. Она не имеет оптического прицела. Расстояние до мишени - 50 метров. В момент попадания в цель чёрная мишень закрывается белым клапаном, благодаря чему спортсмен сразу видит, попал он в цель или нет. Диаметр мишени зависит от того, из какого положения происходит стрельба: 4,5 см - лёжа и 11,5 см – стоя.

В современном биатлоне соревнования проводятся в личном первенстве, спринте, эстафете, масс-старте, гонке преследования.

Бобслей

Бобслей – зимний вид спорта Олимпиады (с 1924 года), смысл которого заключается в максимально быстром спуске по ледяной трассе в управляемых бобах.

зимняя олимпиада какие виды спорта
Команда может состоять из двух или четырёх человек – рулевого, тормозящего и двух толкачей в бобах-четвёрках. Каждый член экипажа выполняет свою функцию: толкачи разгоняют боб на старте, от чего зависит его скорость, рулевой управляет бобом на трассе и стремится пройти её по оптимальной траектории, не теряя скорости на поворотах, тормозящий останавливает боб в конце трассы.

Ледяная трасса имеет форму желоба длиной 1,5-2 км с различными по сложности поворотами и виражами. Современные бобы изготавливаются из стеклопластика, алюминия, кевлара. Управление осуществляется за счёт подвижного переднего моста. Во время спуска боб может развить скорость свыше 150 км/ч.

Не так давно в бобслее выделилась ещё одна спортивная дисциплина – скелетон. Спуск по ледяной трассе осуществляется на скелетонах - двухполозных санях на укрепленной раме.

Кёрлинг

Несмотря на то что первые упоминания о кёрлинге обнаруживаются в литературе ещё XV века, в программу Олимпиады он был включён только в 1994 году.

олимпийские виды спорта зимней олимпиады

Перед двумя командами стоит задача – поставить максимальное количество камней в круг (дом), ближе к его центру. При этом можно выбивать из дома камни соперника. Для увеличения скорости скольжения, а также для изменения траектории его движения участники соревнований натирают лёд перед камнем специальными швабрами – от трения лёд подтаивает, и снаряд скользит по образовавшемуся тонкому слою воды.

Камни изготавливаются из гранита. Вес каждого – примерно 20 кг.

Коньковый спорт

Коньковый спорт также входит в олимпийские виды спорта зимней олимпиады и включает в себя 3 вида спортивных дисциплин:

  • Скоростной бег на коньках – это состязание конькобежцев на коротких (до 1,5 км) и длинных (до 10 км) дистанциях. Участники соревнуются парами: один бежит по внешнему кругу, другой – по внутреннему.
  • Фигурное катание – любимый многими зимний вид спорта Олимпиады. Соревнуются как одиночки (мужчины и женщины), так и пары. Оценивается техническая составляющая танца и артистичность.
    7 видов спорта зимней олимпиады
  • Шорт-трек - это ещё один вариант конькобежного спорта. Спортсмены на скорость преодолевают различные дистанции внутри хоккейной коробки. Соревнуются за личное первенство и в команде (эстафета).

Лыжный спорт

Этот вид включает в себя несколько спортивных дисциплин:

  • Горнолыжный спорт – спуск на лыжах с горной трассы, размеченной воротами и флажками.
  • Лыжное двоеборье (проводится только среди мужчин). Сначала спортсмены совершают прыжок с трамплина, а затем принимают участие в лыжной гонке, причём первым стартует тот, кто получил наивысшее количество баллов за прыжки.
  • Лыжные гонки – преодоление на лыжах определённой дистанции, длина которой может быть до 50 км.
  • Прыжки на лыжах с трамплина – очень зрелищный зимний вид спорта Олимпиады. Для совершения прыжков изготавливаются сложные инженерные конструкции - трамплины. Оценивается не только дальность прыжка, но и техника.
  • Фристайл включает в себя такие виды, как лыжная акробатика и могул. В акробатике спортсмены выполняют различные по сложности прыжки и сальто с трамплинов. В могуле сначала совершается спуск на лыжах по неровной кочкообразной трассе, а затем два прыжка с трамплина.
  • Сноубординг – спуск с гор по специальной трассе и акробатические прыжки с трамплинов на доске – сноуборде.
    список видов спорта зимней олимпиады

Санный спорт

Спуск на санях – ещё один из 7 видов спорта зимней Олимпиады. Соревнования проводятся среди одиночек (мужчины и женщины), а также пар (микс). Правила не отличаются от правил бобслея и скелетона – нужно как можно быстрее и аккуратнее преодолеть ледяную трассу.

Санки представляют собой аэродинамический щит, закреплённый на двух полозьях. На концах полозьев закреплены специальные приспособления, с помощью которых спортсмен управляет санями. Экипировка состоит из аэродинамического костюма, шлема, обуви с застёжками, благодаря которым ноги саночников закрепляются в вытянутом положении. Перчатки с шипами необходимы для отталкивания на старте.

Хоккей с шайбой

Хоккей на льду завершает наш список видов спорта зимней Олимпиады. Соревнование проводится между двумя командами, которые стремятся как можно больше раз попасть шайбой в ворота соперника. Каждая команда состоит из шести человек плюс запасные игроки.

Список олимпийских игр спорта регулярно дополняется. Так, например, в 2011 году в олимпийскую программу были внесены еще несколько спортивных дисциплин: в лыжном спорте - прыжки с трамплина у женщин; в санном - эстафета; в фигурном катании - командные соревнования; во фристайле - слоупстайл; в сноуборде - слоупстайл и параллельный командный слалом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.