Достопримечательности Ульяновска: увлекательное путешествие по городу

Ульяновск, ранее известный как Симбирск, расположен на берегу Волги в ее среднем течении. Город имеет богатую историю, его основание относят к середине 17 века. За эти столетия в Симбирске-Ульяновске возникло множество интересных мест и достопримечательностей. Сегодня Ульяновск - это современный город с населением около 650 000 человек. Здесь сохранились старинные здания, целые архитектурные ансамбли. Есть интересные музеи и памятники. Можно прогуляться по набережной Волги или отдохнуть в городских парках.

Исторический центр Ульяновска

Исторический центр Ульяновска находится на высоком холме над Волгой. Здесь расположены административные здания, мемориальные комплексы и музеи, посвященные знаменитым уроженцам города. Среди основных достопримечательностей можно выделить:

  • Музей-мемориал В.И. Ленина в доме, где он родился в 1870 году;
  • Дом-музей И.А. Гончарова, писателя с мировым именем;
  • Симбирская классическая гимназия - место учëбы Ленина.

Прогуливаясь по центру, можно полюбоваться красивыми зданиями в стиле классицизм и модерн 19-20 веков. Особенно интересны особняки богатых горожан, например, дом-теремок купца Бокоунина.

Старые советские жилые дома в Ульяновске

Музей-мемориал В. И. Ленина

Музей-мемориал В.И. Ленина - одна из главных достопримечательностей Ульяновска. Он расположен в историческом центре города, на улице Ленина, в здании бывшей Симбирской мужской гимназии, где учился Владимир Ульянов. В музее представлены материалы о жизни и деятельности В.И. Ленина. Экспозиция включает в себя:

  • Мемориальный кабинет, где проходили уроки В.И. Ленина
  • Музейную экспозицию о жизни семьи Ульяновых
  • Выставку, посвященную революционной деятельности В.И. Ленина

На территории музея можно увидеть памятник В.И. Ленину работы скульптора М. Г. Манизера. Также здесь проходят тематические выставки и мероприятия. Посещение музея-мемориала позволит лучше узнать одну из ключевых исторических личностей России XX века.

Православные храмы города

Православие традиционно играет важную роль в жизни Ульяновска. В городе сохранилось несколько интересных храмов разных эпох, которые стоит посетить. Одним из древнейших является Богоявленская церковь, построенная в конце XVII века в стиле русского зодчества. Это памятник архитектуры федерального значения. Рядом расположен Богоявленский собор, возведенный в 1845 году в классическом стиле.

Еще один архитектурный шедевр - Воскресенский собор, открытый в 1816 году. Он имеет колоннаду и богатое внутреннее убранство в стиле ампир. На его колокольне можно полюбоваться панорамой города. В советский период многие храмы были разрушены. В 1990-х началось их восстановление. Яркий пример - Спасо-Вознесенский кафедральный собор, открытый в 2002 году. Его высота - 72 метра. Посещение православных храмов позволит совершить увлекательное путешествие по истории города и прикоснуться к духовным традициям жителей региона.

Интерьер православного храма

Памятники зодчества 18-19 веков

Ульяновск богат памятниками архитектуры 18-19 веков. Это время расцвета Симбирска как важного торгового и культурного центра на Волге. Город украшали особняки купцов, дворянские усадьбы, общественные сооружения. Яркий пример - дом-музей Гончарова на ул. Гончарова, 20. Здесь в типичном купеческом особняке родился великий писатель. Сохранились хозяйственные постройки, сад.

Другая достопримечательность - дом Языкова на ул. Спасской, 22. Это классическая дворянская усадьба известного поэта Н.М. Языкова. Интерес представляет ансамбль Симбирской классической гимназии, где учился В.И. Ленин. Сохранились главный корпус 1790 года и флигель 19 века в стиле классицизм.

На ул. Железной, 37 находится особняк купцов Железновых с элементами модерна. А на ул. 12 Сентября, 32 расположен доходный дом купчихи З.А. Кувшинниковой в эклектичном стиле. Эти и другие сооружения позволяют представить облик достопримечательностей Ульяновска в 18-19 веках.

Советский период в архитектуре города

После революции 1917 года Симбирск был переименован в Ульяновск. Началось активное строительство в советском конструктивистском стиле. Появились новые административные, общественные и жилые здания. На проспекте Нариманова расположен Дом Советов, построенный в 30-е годы по проекту архитектора А.З. Гринберга. Это один из первых неоклассических небоскребов СССР высотой 72 метра.

Другая достопримечательность - Дом Профсоюзов на площади 100-летия со дня рождения В. И. Ленина, возведенный в конструктивистском стиле в 1932-1937 годах. В стиле советского неоклассицизма выполнен главный корпус Ульяновского государственного университета на ул. Льва Толстого, 42. Здание построено в 50-е годы.

Ярким примером «сталинского ампира» служит гостиница «Венец» на одноименном бульваре. Она была возведена в 1951 году по проекту архитектора Д.Ф. Фридмана. Богатое архитектурное наследие советского периода делает прогулку по Ульяновску еще более интересной и позволяет увидеть, как менялся облик достопримечательностей города.

Набережная и парки для прогулок

Ульяновск расположен на берегах Волги, поэтому городская набережная - излюбленное место прогулок горожан и гостей. Она тянется более чем на 5 км от Засвияжского района до Речного вокзала. Набережная благоустроена, оборудована скамейками, фонарями, качелями, спусками к воде. Здесь можно полюбоваться захватывающими закатами над Волгой.

Рядом с набережной располагаются живописные парки - им. Александрова, "Дружбы Народов", "Винновская роща". В тенистых аллеях приятно укрыться от летней жары. В парке "Молодежный" работает аттракцион "Колесо обозрения", откуда открывается панорама на достопримечательности Ульяновска. Прогулки по набережной и паркам - отличный способ совместить полезное с приятным и насладиться красотами Волги.

Музеи Ульяновска

Ульяновск богат музеями разной тематической направленности. Они позволяют лучше узнать историю города, знаменитых земляков, традиции края. Один из главных - Ленинский мемориал в здании бывшей Симбирской мужской гимназии. Здесь представлены материалы о жизни и революционной деятельности В.И. Ленина.

В Доме-музее И.А. Гончарова на ул. Гончарова, 20 можно познакомиться с бытом и творчеством великого писателя-земляка. Музей-усадьба Н.М. Карамзина рассказывает о жизни историографа и писателя. А в музее-усадьбе Д.В. Веневитинова представлены материалы о поэте и декабристе.

Интересен Краеведческий музей в здании бывшего губернаторского дома. Его экспозиция охватывает историю края с древнейших времен. Посещение музеев поможет погрузиться в атмосферу достопримечательностей Ульяновска и его славное прошлое.

Театры и концертные залы

В Ульяновске работают несколько известных театров. Среди них Ульяновский областной драматический театр имени И.А. Гончарова, основанный в 1943 году. Здесь ставятся классические и современные спектакли. Другой популярный театр - Ульяновский театр кукол имени народной артистки СССР В.М. Леонтьевой. Концертные площадки также есть в Ульяновском государственном академическом симфоническом оркестре «Губернаторский» и в Ульяновской областной филармонии, открытой в 1939 году. Проводятся концерты известных звезд российской эстрады и классической музыки.

Всего в городе 7 театров и около 15 концертных площадок. Зрители могут посмотреть спектакли, представления, оперы, оперетты, слушать выступления симфонических оркестров, народных и эстрадных коллективов, звезд шоу-бизнеса. Самые популярные концертные площадки: Дворец творчества детей и молодежи, ДК «Губернаторский», филармония, ДК «Киндяковка», Дворец культуры профсоюзов.

  • Ульяновский областной драматический театр имени И.А. Гончарова
  • Ульяновский театр кукол имени народной артистки СССР В.М. Леонтьевой

Богатое театрально-концертное наследие делает город привлекательным для поклонников этих искусств. Ульяновск заслуженно называют музыкальной столицей Ульяновской области.

Самые популярные театры и концертные залы 1945
Ульяновский областной драматический театр имени И.А. Гончарова Год основания

Событийный туризм: фестивали и праздники

Ульяновск славится насыщенной культурной жизнью и множеством ярких событийных мероприятий. Здесь регулярно проходят всероссийские и международные фестивали, значимые исторические праздники. Это делает город еще более привлекательным для туристов.

Один из самых масштабных ежегодных фестивалей - международный фестиваль современного искусства «Симбирская весна». Он проходит с 1998 года и включает в себя гастроли известных зарубежных и отечественных творческих коллективов. Еще один популярный фестиваль - Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина, который проводится в Ульяновске с 1980 года.

  • Международный фестиваль «Симбирская весна»
  • Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина
  • Фестиваль ландшафтных композиций «Симбирский сад»
  • Масленичные народные гуляния

Ежегодно в июле проходит межрегиональный фестиваль славянских и финно-угорских культур «Города-братья». Гости и участники знакомятся с творчеством коллективов народного искусства, ремесленников, зрелищными этническими празднествами. С марта по май горожане и туристы могут насладиться массовым цветением 60 тыс. тюльпанов на фестивале «Весенний сад».

Новый год и Рождество в городе отмечают наравне с Москвой и Санкт-Петербургом. Устраиваются масштабные ярмарки с развлекательными, театрализованными представлениями и выступлениями артистов. Во время масленичных гуляний на площадях работают торговые ряды ремесленников, фольклорные коллективы поют частушки и водят хороводы вокруг чучела Масленицы.

Такие события ежегодно собирают тысячи зрителей и участников со всей России. Это отличная возможность не только полюбоваться выступлениями, но и принять участие в народных гуляньях, что делает город еще более привлекательным для туристов.

Развлечения для детей

Ульяновск предлагает множество интересных развлечений для детей. Здесь есть парки аттракционов и развлекательные центры с горками, каруселями, игровыми автоматами. Дети могут покататься на аттракционах «Американские горки», «Колесо обозрения», полазить по игровым лабиринтам.

Одно из любимых мест отдыха юных горожан и гостей Ульяновска - парк аттракционов «Семейный» в Засвияжском районе. Здесь установлено более 20 качелей, каруселей, горок. Есть детский автодром для малышей с электромобилями. Летом работает 5D кинотеатр.

Еще один популярный развлекательный центр - «Кидбург» на ул. Радищева. Это целый мини-город для детей от 3 до 14 лет с разнообразными аттракционами, в том числе интерактивными с обратной связью. В тематических игровых комнатах ребята могут почувствовать себя в роли врача, пожарного, моряка, продавца, водителя автобуса.

  • Парк аттракционов «Семейный»
  • Развлекательный центр «Кидбург»
  • Квестовые пространства

На базе ГУК «Ленинский мемориал» с 2017 года работает детский интерактивный музей «Моя Россия». Здесь школьники могут наглядно изучать историю страны через аттракционы «Голограмма времени», «Теремок сказок», настольные игры по истории.

Для любителей экстрима в городе существует несколько квестовых пространств с увлекательными сюжетами для команд от 2 до 10 человек: «Дом с привидениями», «Бункер Сталина», «Маньяк из прошлого». Не менее интересные квест-румы есть в арт-пространстве Loft1890, тематическом парке «Русь». Таким образом, аттракционы и развлекательные комплексы Ульяновска гарантируют детям и их родителям активный досуг, заряд бодрости и массу положительных эмоций.

Гастрономический туризм

Ульяновск славится своей кухней, которая объединяет традиции народов Поволжья. Здесь можно попробовать блюда русской, татарской и немецкой кухни. Самые известные местные деликатесы – это «симбирские» пирожки с разнообразными начинками: мясом, капустой, яично-луковой массой или вишней. Их рецепт бережно хранится поварами с советских времен. Лучшие пирожки выпекают в кафе «Губернаторские пирожки» на ул. Ленина.

Еще одно фирменное блюдо Ульяновска – «ленточки». Это тонкие блинчики, сложенные в несколько слоев с разной начинкой: творожной, мясной, капустной. Попробовать «ленточки» можно в ресторане «Симбир» на набережной реки Свияги. «Столетник» - знаменитый ульяновский медовый пряник. Его рецепту уже более 100 лет, а секрет заключается в особом способе выпечки и выдержке. Купить пряники можно в кондитерских «Белочка» и «Красная шапочка» в центре города.

В Ульяновске есть несколько ресторанов с национальной кухней. В ресторане «Татарская слобода» на ул. Спасской готовят блюда татарской кухни: чак-чак, эчпочмак, перемячи. В ресторане «Карлсруэ» на ул. Гончарова подают блюда немецкой кухни, например шницель и запеченную форель. Также рекомендуем посетить рынок «Гулый Базар», где можно купить свежие овощи, фрукты, мясо, рыбу, молочные продукты и кондитерские изделия местных производителей.

Экскурсии по городу и окрестностям

Ульяновск предлагает множество интересных экскурсий для туристов. Обзорные экскурсии по городу рассказывают об основных достопримечательностях Ульяновска. В ходе автобусной экскурсии «Красный маршрут» туристы посещают места, связанные с жизнью В.И. Ленина: Дом-музей Ленина, сквер и памятник Ленину, Ленинский мемориал.

Экскурсия «По следам литературных героев» проходит по местам, где жили и творили писатели И.А. Гончаров, И.А. Крылов, Н.М. Карамзин. Туристы увидят памятники этим знаменитым ульяновцам. Интерактивная экскурсия «Легенды старого города» с театрализованными сценками познакомит с историей и преданиями Симбирска-Ульяновска.

Экскурсия «Немецкое наследие» расскажет об истории немецких переселенцев на Волгу, их традициях и культуре. Маршрут проходит по лютеранскому кладбищу, музею под открытым небом и другим объектам немецкой истории города. Интересна гастрономическая экскурсия с дегустацией блюд традиционной русской, татарской и немецкой кухни. Посещение Краеведческого музея тоже включено в программу.

Экскурсия «Ульяновск космический» расскажет о развитии авиации и космонавтики в регионе. Туристы побывают в Музее гражданской авиации, на выставке реактивной техники, посетят ракетный парк. Интересна экскурсия в музей-усадьбу Карамзиных «Орловка» в 30 км от Ульяновска. Это родовое имение историка Николая Карамзина, автора «Истории государства Российского».

Для любителей активного отдыха организуют конные прогулки верхом и на телеге по живописным местам в окрестностях Ульяновска. Также интересна экскурсия в национальный парк «Сенгилеевские горы», расположенный в 100 км от Ульяновска. Это живописное место с уникальными природными ландшафтами. Организованные экскурсии по Ульяновску и его окрестностям - отличный способ глубже познакомиться с достопримечательностями, историей и культурой региона.

Отдых на Волге: речные прогулки

Волга дает прекрасные возможности для отдыха в Ульяновске. Речные прогулки позволяют полюбоваться красотами города с воды. Комфортабельные теплоходы совершают обзорные рейсы с экскурсией. Маршрут проходит вдоль набережной имени Ленина с ее архитектурными памятниками и скульптурами. Туристы увидят Ленинский мемориал, Императорский мост, Спасо-Вознесенский собор.

Интересен вечерний рейс с ужином на борту и живой музыкой. Ночная подсветка придает особое очарование набережной Ульяновска. Для любителей активного отдыха организуются сплавы по Волге на байдарках, катамаранах с опытным инструктором. Маршрут проходит мимо живописных берегов, островов, природных памятников.

Во время прогулки к Сенгилеевским горам туристы полюбуются Провальскими скалами, песчаными отмелями, зарослями лотоса. Эти места вдохновляли художников, поэтов, писателей. Для семейного отдыха подойдет неспешная прогулка на теплоходе в село Винновка. По пути - остановки для купания, пикников, рыбалки. В селе можно посетить музей крестьянского быта.

Романтический вариант - прогулка на теплоходе в село Тушна. Здесь сохранилась усадьба поэта Н.М. Языкова, где он черпал вдохновение для своих стихов о природе. Оригинальная идея - ресторан на воде. Теплоход с банкетным залом, караоке, танцполом дрейфует вдоль набережной. Блюда готовятся на борту поварами-профессионалами.

Любителям рыбалки понравится частный катер или лодка с опытным капитаном. Можно выбрать места ловли, снасти, приманки, а улов вкусно приготовят на борту. Речные прогулки по Волге - отличный способ насладиться красотой Ульяновска и его окрестностей, почувствовать себя в гармонии с природой.

Активный отдых: спорт в Ульяновске

Ульяновск предоставляет много возможностей для активного отдыха и занятий спортом. Любители бега и скандинавской ходьбы выбирают набережные рек Волги и Свияги, где можно полюбоваться архитектурой города. Также популярны лесопарки «Ивановские горы» и «Винновская роща».

Для велопрогулок подходят Велопарк в Засвияжском районе и велодорожки на набережных. Прокат велосипедов есть в парках «Владимирский сад» и «Молодежный». Зимой можно покататься на коньках в парках города или посетить каток в Ледовом дворце спорта «Волга-Спорт-Арена». Также работают горнолыжные центры «Сандей» и «Спутник».

Любителей экстремального отдыха ждут скалодром, трассы для мотокросса, картинг, прыжки с парашютом. На стадионах «Труд», «Метеор», «Старт» можно позаниматься футболом, баскетболом, волейболом. Есть корты для тенниса и большого тенниса.

В бассейнах «Старт», «Дельфин», «Neptune», «Локомотив» проводятся занятия по плаванию для взрослых и детей. Для йоги, пилатеса, стретчинга подойдут фитнес-центры «Olymp Gym», «World Class», «Fitness House». Также есть студии танцев и единоборств. На Волге можно позаниматься виндсерфингом, рафтингом, прогуляться на катамаранах и каяках. Рыбалка и охота тоже популярны. Ульяновск предлагает отличные условия для активного отдыха на любой вкус в гармонии с живописной природой.

Шопинг: что привезти из Ульяновска

Ульяновск славится своими сувенирами, которые обязательно стоит привезти в память о посещении города. Один из главных сувениров Ульяновска – фирменные «Губернаторские пирожки». Их можно купить в одноименных сувенирных лавках или на фабрике-кухне. Выпускают пирожки с разными начинками и в подарочных коробках.

Еще один популярный гастрономический сувенир – медовый пряник «Столетник». Его продают в кондитерских «Белочка», «Красная шапочка», сувенирных магазинах. Хорошим подарком станут изделия ульяновских мастеров декоративно-прикладного искусства: расписная деревянная посуда, ювелирные украшения с видами города, керамическая плитка ручной работы.

Можно купить коллекционную монету с изображением Ленина, выпущенную Ульяновским монетным двором. Также есть памятные медали и знаки с символикой города. В качестве сувенира подойдут изделия с брендом «Ульяновск – родина Ленина»: футболки, брелоки, значки, открытки, кружки. Их продают в лавках при музеях и на рынке.

На рынке «Гулый базар» можно купить изделия народных промыслов: ульяновскую глиняную игрушку, вятские кружева, татарскую вышивку. Хороший выбор книг об Ульяновске, его истории и достопримечательностях представлен в книжном магазине «Белый город» на ул. Гончарова. Местная косметика на основе целебных трав среднего Поволжья – также популярный сувенир из Ульяновска. Ее можно купить в специализированных магазинах. Сувениры из Ульяновска станут отличным подарком и напоминанием о посещении города с богатой историей и культурным наследием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.